Жители Самары жалуются на грязь, которая разносится по всему городу из-за обработки дорог и тротуаров песком и песко-соляной смесью. Грязные лужи в общественном транспорте, следы от обуви в офисах и магазинах, брызги грязи на одежде и машинах, ржавеющие металлические ограждения в соляных разводах... Весной все это сначала превращается в мутные лужи и ручьи, а затем - в пылевые залежи на дорогах и газонах, облака пыли, разносимые ветром. Можно ли обойтись без всего этого? Волга Ньюс попытался разобраться в проблеме с помощью профильных ведомств и общественников.
"Никогда раньше такой грязищи не было"
Самарцы в соцсетях задаются вопросами: почему проще посыпать снег в городе реагентами и песком, чем вовремя его вывозить? Ведь, несмотря на то что в этом году зима в регионе оказалась малоснежной, есть ощущение, что песка, смешанного со снегом, на улицах по итогу гораздо больше, чем в прошлые сезоны. А это, рассуждают горожане, чревато не только порчей личного имущества (от сапог до автомобиля), но и проблемами со здоровьем, и глобально - ухудшением экологической ситуации.
Вот некоторые отзывы о применении песко-соляной смеси и реагентов от жителей Самары, оставленные в соцсетях:
"Думаю, что в этом году прекрасная зима! И чтобы развести по городу такую грязь, надо очень постараться! Не знаю, кто за это отвечает лично, но бросать реагенты в снег и смотреть, как он превращается в жижу под ногами людей, - это жесть! На улице утром - минус 11. Рай, но при этом мокрые дороги и месиво грязного снега под ногами, просто ужас! Плюс в этом году используют песок. Много песка. Как так можно? Бесит".
"Эта зима очень грязная. Едет АСАДО и сыплет соль с песком или глиной. Не знаю, что они там мешают. После этого вся дорога - каша. Машина с налетом, обувь с налетом. Лучше бы не сыпали ничего".
"Заколебалась в этом году омывайку покупать по 700 рублей за четыре литра. Хватает максимум на неделю. Вообще не пойми чем дороги сыплют, потому что с лобового ничего не счищается. Эта зима особенно показательная вышла в плане грязищи".
"Снег грязный, дороги в жиже, рыба дохнет, а Волга цветет и пахнет. Но это лишь то, что видно каждому жителю нашей чудесной и абсолютно реальной Самары".
"Применение некачественных противогололедных средств не обеспечивает необходимого уровня безопасности граждан, приводит к повышенному травматизму, порче имущества (обуви, одежды), повышению расходов на мойку транспорта (общественного и личного), уборку в общественных помещениях в зимний период, уборку улиц от пыли и грязи по окончании зимы. Кроме того, нарушается право граждан на благоприятную окружающую среду - в сухом виде пыль поднимается в атмосферу, а повышенное ее содержание в воздухе приводит к заболеваниям дыхательной системы, воспалениям слизистых оболочек, на пылевых частицах переносятся возбудители инфекционных заболеваний".
В мэрии Самары, в свою очередь, признали, что в департамент городского хозяйства и экологии периодически поступают жалобы на грязь после обработки дорог и тротуаров. Однако добавили, что грязь на дорогах - не только от реагентов, но и от недобросовестных водителей, паркующихся на газонах. При этом в муниципалитете убеждены, что с помощью контрактов "на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог на территории внутригородских районов Самары в весенний период" удастся избавиться от всех "зимних накоплений с прилотковой части" и очистить город от песчаной пыли.
При этом в региональном минтрансе, который отвечает за содержание ключевых магистралей города, также не видят проблем в уборке песка после таяния снега. С дорог регионального значения в Самаре в зимний период большая часть песка из "отработавшей" песко-соляной смеси удаляется в процессе вывоза снега. Весной же для уборки зимних отложений в виде песка с автодорог, тротуаров используется специализированная техника - подметально-вакуумные машины.
Меньше пыли
Очевидно, что вопрос не только в количестве высыпаемых под ноги горожан и колеса их машин песка и соли, но и в их качестве. Крупнозернистый песок не может давать такой грязи, которую дает песок с содержанием глины и ила. При этом самарцев не удивить кусками глины, расползающимися по снегу после проезда спецтехники.
Требования к качеству песка для обработки дорог прописаны в ГОСТ 33387-2015 "Дороги автомобильные общего пользования. Противогололедные материалы". Этим ГОСТом предписывается использовать песок с фракцией не менее 1,5 мм и массовой долей пылевидных и глинистых частиц не более 5%.
В мэрии Самары при этом в ответе на запрос Волга Ньюс сослались на "Требования к противогололедным материалам", утвержденные министерством транспорта РФ в 2003 году. По ним песок должен на не менее чем 75% состоять из частиц размером от 1 мм до 5 мм, а пылевидных и глинистых частиц допускается не более 3%. Также в горадминистрации заверили, что контролируют качество закупаемых антигололедных средств.
В минтрансе также заверили, что сотрудники лаборатории проводят испытания, с помощью которых контролируется качество закупаемого песка.
"С целью определения физико-механических показателей противогололедных материалов (далее - ПГМ), применяемых на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения, сотрудниками испытательной лаборатории министерства проводятся лабораторные испытания. В частности, песок в качестве фрикционной части в составе комбинированного ПГМ исследуется на соответствие требованиям ГОСТ Р 59201-2021 по зерновому составу и на соответствие требованиям ГОСТ 33387-2015 массовой доли в составе песко-соляной смеси", - прокомментировали в министерстве.
На практике же дороги и тротуары, видимо, обрабатываются не отсеянным крупным песком, а самым обычным волжским. Иначе чем объяснить, что скрипа крупного песка под колесами и подошвами жители города не наблюдают, а вот мелкого песка - в избытке. В итоге сцепление с дорогой такая обработка повышает не кардинально, зато количество грязи заметно возрастает.
"Не сыпь мне соль"
В Управлении Роспотребнадзора по Самарской области пояснили, что есть и запреты на использование песка, соли и песко-соляной смеси.
Так, запрет на использование песка и песко-соляной смеси распространяется на дороги первой и второй категорий, к которым относятся региональные трассы (Самара - Бугуруслан в Кинельском районе, "Сызрань - Шигоны" - Волжский Утес в Сызранском районе, "Ульяновск - Димитровград - Самара" в Красноярском районе и т.п.).
В городах же запрещено использовать на пешеходных зонах и остановках только техническую соль и жидкий хлористый кальций.
"Правилами благоустройства городских округов и территорий муниципальных образований Самарской области, контроль за исполнением которых осуществляют органы местного самоуправления, установлен запрет на применение технической соли и жидкого хлористого кальция в качестве противогололедного материала на тротуарах, посадочных площадках остановок городского пассажирского транспорта, в парках, скверах, дворах и прочих пешеходных и озелененных зонах, а также - на применение песко-соляной смеси и песка в качестве противогололедного материала на дорогах первой и второй категорий", - прокомментировали в ведомстве.
Кроме того, в Роспотребнадзоре уточнили, что правил СанПин, по которым могло бы регулироваться количество высыпаемого на снежные улицы песка, не существует.
"Порядок проведения работ и расход норм противогололедных материалов и реагентов при обработке селитебных территорий законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения не регулируются", - пояснили специалисты управления.
Не в количестве, а в качестве
В ГОСТах прописаны нормы по количеству песка и песко-соляной смеси на квадратный метр: их назначают с учетом состояния снежноледяных отложений, температуры воздуха, количества отложений и количества химических ПГМ в смеси.
"Например, при температуре воздуха -2°С норма расхода песко-соляной смеси с содержанием соли технической 20%, составляет 50 г/м2, при -4°С - 75 г/м2, а при -8°С - уже 150 г/м2, - уточнили в министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской области. - В ходе производства работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Самарской области контроль за соблюдением норм распределения ПГМ осуществляют как подрядные организации, так и министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области в соответствии с условиями заключенных контрактов".
В Самаре в зимний период 2024-2025 годов на улично-дорожной сети применяются ПГМ "Галит", песко-соляная смесь (далее - ПСС). При этом, как ответили в мэрии, расход ПСС составляет 300 г/м2, расход "Галита" на дороге - 80 г/м2, на тротуарах - 60 г/м2.
Но гораздо больше, чем расход на "квадрат", самарцев интересует качество уборки улиц, посыпанных реагентами. Жители отмечают, что в течение нескольких часов "посыпка" смерзается и превращается в настоящий каток, и задаются вопросом: возможно, тающий под воздействием реагентов снег нужно оперативно убирать?
Член регионального штаба Народного фронта Самарской области Алексей Сорокин поясняет, что у каждого реагента есть в инструкции порядок использования.
"Нельзя просто засыпать дороги, тротуары и на этом все бросить, - убежден представитель ОНФ. - Различные реагенты по-разному действуют при определенных температурах окружающей среды и имеют определенное время действия. Как только он начинает действовать, растапливает наледь или снег, эту массу необходимо сгребать и вывозить. Нельзя по ней ездить и ходить. Если не вывезти, то на следующий день (а может и раньше) это смерзнется, превратится в каток".
Есть ли альтернативы?
Альтернатив у песка и песко-соляной смеси пока нет, считают в министерстве транспорта и автомобильных дорог. А оптимальный вариант - комбинированный (химико-фрикционный) способ борьбы с наледью.
"При применении только химического способа при снижении температуры на поверхности автодорог и тротуаров возникает гололед, что создает угрозу безопасности движения, жизни и здоровью граждан. В аналогичных условиях при комбинированном способе фрикционная часть ПГМ - песок - предотвращает образование гололедицы, - поясняют специалисты ведомства. - Есть так же фрикционный способ борьбы с зимней скользкостью, но для самарских дорог общего пользования регионального значения данный способ не подходит, поскольку ,согласно ГОСТ Р 59201-2021, применяется на дорогах с переходным типом покрытий, а также на дорогах с асфальтобетонным покрытием, эксплуатируемых под уплотненным снежным покрытием, что не представляется возможным в виду периодических переходов температуры воздуха в зимний период через отметку 0°С. Таким образом, фрикционный способ борьбы с зимней скользкостью также не является полноценной альтернативой для комбинированного способа".
В мэрии Самары также не видят альтернатив песко-соляной смеси в ближайшем будущем.
"Департаментом городского хозяйства и экологии Самары изучается опыт использования противогололедных материалов в других городах на территории РФ. При появлении более эффективных методов по борьбе со скользкостью будет рассмотрен вопрос их применения и на территории Самары", - сообщили в мэрии.
У общественников иное мнение на этот счет. Алексей Сорокин уверен: будущее - за использованием современных экологически чистых и безопасных реагентов, которые минимально воздействуют на окружающую среду.
"Краткосрочно дешевые реагенты выгоднее. Но потом они выливаются в колоссальные затраты по совершенно другим направлениям. Экологически чистые и безопасные реагенты дороже, но экономически выигрышнее. Ведь когда нам приходится реже ремонтировать машины (их перестает разъедать), реже менять зимнюю обувь, испорченную реагентами, реже менять плитку и бетонные бордюры, не пересаживать погибающие деревья и кустарники - это тоже экономика", - считает представитель ОНФ.
Алексей Сорокин убежден, что использование реагентов в целом необходимо. Но с одним условием: материалы должны быть качественными, а применение - грамотным.
"Песко-соляная смесь - это дешево, сердито, эффективно, но она имеет целый ряд негативных последствий. Это и экология, и грязь. Часть песка, какой бы фракции он ни был, измельчается. В итоге к весне это все превращается в пыль, грязь, везде разлетается, мы этим дышим. Нужно применять современные реагенты. На самом деле это не какая-то агрессивная химия, как некоторые представляют. По сути, это та же соль, просто соли бывают разные. Соответственно, набор солей в разных сочетаниях плюс дополнительные добавки типа ингибиторов коррозии и прочего делают состав более сбалансированным, что уменьшает воздействие на обувь, домашних животных, на машины и так далее", - считает эксперт.
Последние комментарии
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????
«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?
Готовьте карманы, самарцы...
И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???
Чё вы врёте??? Управляющая компания к примеру УК ГЭК даже не слышала об этой схеме, вероятно она только на бумаге,потому что отопления нет и не предвидится до окончания ремонта!!!