Как ни борются коммунальщики с сосульками и наледью на крышах

На минувшей неделе «Репортер» наблюдал, как самарские коммунальщики воюют с ледяными «киллерами» и бестолковыми прохожими

Фото:
 
 

Как ни борются коммунальщики с сосульками и наледью на крышах, как ни долбят их топорами и ломами, «ледяные гирлянды» продолжают грозно нависать над головами самарцев, превращаясь в потенциальных убийц. Рабочим приходиться воевать и с народом, с завидным упорством игнорирующим ограждения и идущим под козырьки крыш, несмотря на падающие рядом глыбы. Вместе с сотрудниками МП «Городская административно-техническая инспекция» (ГАТИ) мы отправились в рейд по нескольким районам города.

10 тонн снега с одной крыши
Улица Карякина. Пешеходные дорожки во дворе пятиэтажки огорожены красно-белой лентой. Если поднять голову, можно заметить прицелившегося снайпера - острые ледяные глыбы.
Вот пожилая женщина с полными авоськами в руках бесстрашно прорывается в опасную зону. Сотрудник управляющей компании тщетно жестикулирует красным флажком. «Остановитесь! На крыше сосульки!», - кричит он старушке. Та только плечами пожимает: мол, столько живу, слава Богу, до сих пор не пришибло. А обходить - так ведь долго, да и сумки тяжелые.
Инспектор ГАТИ по Советскому району Сергей Кизилов качает головой:
- Вот так почти всегда. Люди беспечны! А сотрудники управляющих компаний сейчас крутятся как белки в колесе, ведь состояние крыш мы проверяем ежедневно. В целях безопасности работать им разрешаем только в светлое время суток.
Понять активность УК можно. Только за два месяца в Советском районе составлено около 40 предписаний и два десятка протоколов об административном правонарушении. Нечищеные крыши недешево обходятся компаниям.
По словам Кизилова, после получения уведомления у коммунальщиков есть сутки, чтобы устранить нарушения. Лентяев наказывают рублем. С юрлица взимают до 10 тысяч руб., с должностного - до трех тысяч.
Ко всему прочему, в городе существует допустимая высота снежного покрова на крыше. Как только порог в 30 см превышен, значит пора высотникам браться за работу. В ход идут лопаты, которыми бригады из нескольких человек «шерстят» крыши по всему периметру, сбрасывая на тротуары порой до 10 тонн снега с одной кровли.

На что упало - то пропало
Пока внизу идет борьба с упрямыми прохожими, наверху кровельщики сражаются с ледяными торосами. На самый верх их доставляет автоматический гидравлический подъемник. Бой с сосульками продолжается примерно полчаса. Рабочий, вооруженный топором, безжалостно колотит по белой массе. Тяжелые куски с грохотом разбиваются о землю.
«Не падайте в моих глазах», - шутит заместитель главного инженера филиала ЗАО «ПТС-Сервис» в Советском районе Алексей Цель. Представитель УК с предельно точной фамилией хорошо знает, что отколовшиеся куски сосулек иногда попадают в окна. В таких случаях стекла вставляет УК.
А вот с наружными кондиционерами и антеннами, по его словам, особо не церемонятся. По правилам, они должны быть защищены козырьками. Поэтому, как говорится, на что упало - то пропало, и вины в том кровельщиков нет. Если собственники не заботятся о сохранности своего имущества, пусть платят за неосмотрительность. Это касается и наружных кабелей, которые покрываются коркой льда. Их сотрудники УК попросту срезают.
Сложнее с автомобилями. Нередко водители бросают их зимовать под окнами. Большие сугробы, в которые со временем превращаются машины, часто мешают подъемнику подобраться ближе к дому, а хозяина зачастую днем с огнем не сыщешь. Если же глыба ранит «железного коня», автовладелец обычно вырастает как из-под земли, и иск управдому обеспечен (в Самаре было несколько подобных прецедентов). Алексей Цель говорит, что они стараются заранее предупреждать людей, расклеивая в подъездах объявления о дате и времени планируемых работ.
Кровельщик подрядной организации «Самарский застройщик» Сергей Березин уточнил, что скатные крыши - для сосулек идеальное место «размножения». Обычно, чтобы разделаться со всей наледью и полностью очистить крышу, им требуется больше суток, причем работать приходится со страховкой. На его памяти, самым крупным ледяным противником для их бригады стала шестиметровая сосулька, с которой они боролись в этом году в районе Металлурга в течение часа.

Фото на память
На ул. Ю. Павлова нас встретила инспектор МП «ГАТИ» по Промышленному району Татьяна Мальгинова. Она рассказала, что ее рабочий день обычно начинается с объезда территории. Затем она сообщает о всех замечаниях обслуживающим компаниям. По ее словам, семь сотен скатных крыш района нуждаются в постоянном контроле.
Всего в Самаре обследовано около 80% всех крыш. Выявлено более 200 недостатков. Начальник отдела мониторинга общего состояния благоустройства МП «ГАТИ» Владимир Романов отметил, что только за прошлую неделю они составили в отношении УК более 40 протоколов за недопустимое состояние крыш.
- Решение о мерах наказания будет принято на административной комиссии. Многие компании протоколы оспаривают в суде. На этот случай сосульки и наледь мы фиксируем на фотоаппарат или предъявляем в качестве доказательства видеосъемку, - пояснил он.
По его наблюдениям, самая критическая ситуация сегодня в Самарском районе. Там крыши более семидесяти домов нуждаются в очистке.
С многоэтажными зданиями коммунальщики худо-бедно справляются, а вот крыши большинства деревянных домов в старой части города и двухэтажек послевоенной постройки по-прежнему покрыты льдом. «Холодная война» будет продолжаться до конца апреля.

Пока без жертв
Этой зимой в Самарской области пока не было случаев гибели людей от сосулек. 26 января на ул. Галактионовской в Самарском районе на женщину с дома №49 обрушился снег. Она отделалась ушибами. Районная прокуратура уже привлекла к ответственности инженера ОАО «Медтехника», который не почистил крышу этого здания.
В Тольятти 27 января на ул. А. Матросова снежная лавина обрушилась на 54-летнюю Галину Подкопаеву. Женщина получила сотрясение мозга и ушибы.
Статистика же прошлых лет неутешительна: зимой 2008-2009 жертвами сосулек-киллеров стали семь жителей области. В 2010 году они оборвали жизнь троих самарцев (двое погибли в марте).

Цифра

400 сосулек сбивают ежедневно с крыш самарских домов

Как образуются сосульки


Причина образования наледи — разница температуры между поверхностью крыши (карниза, козырька), нагреваемой солнечными лучами, и окружающим воздухом.
За одни сутки вес сосульки может увеличиться на несколько десятков килограммов. Вес некоторых из них может достигать 300 кг.


А вашу крышу очистили от наледи?
red@reporter63.ru

 

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6