Студент ограбил класс во время урока

Грабитель брызгал из газового баллончика в учительницу и пугал учениц огнетушителем

Евгений Корабельников

Учащийся Новокуйбышевского государственного гуманитарно-технологического колледжа вместе с сообщником ворвался в аудиторию, где в самом разгаре был урок информатики, и, угрожая расправой одногруппницам и преподавателю, забрал шесть ноутбуков.

Справились с девчонками
Студенты колледжа Сергей и Игорь так описали события того дня. 16 февраля примерно в 14.30 в кабинет информатики, расположенный на втором этаже, забежали двое парней. Лиц их никто не видел, поскольку они натянули на головы черные маски с прорезями для глаз.
- В этой группе 1 курса учатся в основном девчонки, парней всего пару человек, - рассказал Сергей. - Когда один из ворвавшихся в класс бросился к преподавателю - молодой женщине, брызнул ей в лицо из газового баллончика, а потом повалил на пол, студентки попытались как-то их вразумить. Но те приказали всем замолчать и пригрозили расправой.
Видимо, грабители неслучайно выбрали именно эту группу для своей «акции», зная, что никто не сможет оказать им сопротивление.
- Пока один из типов удерживал учительницу, - говорит Игорь, - второй быстро вырвал из шести ноутбуков шнуры и сунул компьютеры в сумки. Потом выбежал из класса.
Оставшийся в аудитории грабитель, видимо, надеясь выиграть время и еще больше напугать притихших студенток, сорвал со стены порошковый огнетушитель и направил его на девчонок. А потом тоже убежал. И тут сработала пожарная сигнализация — техника среагировала на едкий дым, выпущенный из баллончиков.

«Хотел помочь маме»
Студенты, услышав звук сигнализации, не удивились. Здесь постоянно проводятся занятия по пожарной безопасности, и все четко знают, что должны делать в таком случае. А именно - покинуть здание в считанные минуты. Поэтому аудитории быстро опустели. Потом выяснилось, что тревога ложная, и студентам предложили вернуться в классы.
- Только девочки одной группы будто нас не слышали, - вспоминает замдиректора образовательных программ колледжа Людмила Свириденко. - Они пошли к гардеробу и стали брать свою верхнюю одежду. Кто-то из них плакал, другие утешали одногруппниц.
Все разъяснилось, когда спустилась преподаватель информатики. Она сообщила, что в класс ворвались грабители и учинили там настоящий разгром.
Педагоги позвонили в милицию. Тем временем Людмила Свириденко и ее коллеги пробежали по аудиториям, предупредив педагогов, чтобы те после звонка никого не выпускали, чтобы преступники не смогли затеряться в толпе студентов.
Грабителей нашли перед дверью, ведущей на чердак. Открыть они ее не смогли. Завидев учителей, злоумышленники спрыгнули вниз. Один из них успел выбежать из здания, второго совместными усилиями скрутили педагоги. Недолго гулял и второй. Его задержали чуть позже милиционеры.
Один из задержанных оказался учеником той самой группы, на урок которой он и ворвался. Именно он и брызнул в учительницу из баллончика. На вопрос, зачем он это сделал, 16-летний парень ответил, что хотел помочь маме. Чем именно он мог помочь, ограбив класс,— студент не уточнил. Известно, что у него накопилась масса долгов, и отчисление было не за горами.
- Подозреваемые в ограблении уже дали признательные показания. Ноутбуки у них забрали и вернули в колледж, - сообщил «Репортеру» Евгений Корабельников, начальник штаба отдела внутренних дел Новокуйбышевска. - Возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж».

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6