Студент ограбил класс во время урока

Грабитель брызгал из газового баллончика в учительницу и пугал учениц огнетушителем

Евгений Корабельников

Учащийся Новокуйбышевского государственного гуманитарно-технологического колледжа вместе с сообщником ворвался в аудиторию, где в самом разгаре был урок информатики, и, угрожая расправой одногруппницам и преподавателю, забрал шесть ноутбуков.

Справились с девчонками
Студенты колледжа Сергей и Игорь так описали события того дня. 16 февраля примерно в 14.30 в кабинет информатики, расположенный на втором этаже, забежали двое парней. Лиц их никто не видел, поскольку они натянули на головы черные маски с прорезями для глаз.
- В этой группе 1 курса учатся в основном девчонки, парней всего пару человек, - рассказал Сергей. - Когда один из ворвавшихся в класс бросился к преподавателю - молодой женщине, брызнул ей в лицо из газового баллончика, а потом повалил на пол, студентки попытались как-то их вразумить. Но те приказали всем замолчать и пригрозили расправой.
Видимо, грабители неслучайно выбрали именно эту группу для своей «акции», зная, что никто не сможет оказать им сопротивление.
- Пока один из типов удерживал учительницу, - говорит Игорь, - второй быстро вырвал из шести ноутбуков шнуры и сунул компьютеры в сумки. Потом выбежал из класса.
Оставшийся в аудитории грабитель, видимо, надеясь выиграть время и еще больше напугать притихших студенток, сорвал со стены порошковый огнетушитель и направил его на девчонок. А потом тоже убежал. И тут сработала пожарная сигнализация — техника среагировала на едкий дым, выпущенный из баллончиков.

«Хотел помочь маме»
Студенты, услышав звук сигнализации, не удивились. Здесь постоянно проводятся занятия по пожарной безопасности, и все четко знают, что должны делать в таком случае. А именно - покинуть здание в считанные минуты. Поэтому аудитории быстро опустели. Потом выяснилось, что тревога ложная, и студентам предложили вернуться в классы.
- Только девочки одной группы будто нас не слышали, - вспоминает замдиректора образовательных программ колледжа Людмила Свириденко. - Они пошли к гардеробу и стали брать свою верхнюю одежду. Кто-то из них плакал, другие утешали одногруппниц.
Все разъяснилось, когда спустилась преподаватель информатики. Она сообщила, что в класс ворвались грабители и учинили там настоящий разгром.
Педагоги позвонили в милицию. Тем временем Людмила Свириденко и ее коллеги пробежали по аудиториям, предупредив педагогов, чтобы те после звонка никого не выпускали, чтобы преступники не смогли затеряться в толпе студентов.
Грабителей нашли перед дверью, ведущей на чердак. Открыть они ее не смогли. Завидев учителей, злоумышленники спрыгнули вниз. Один из них успел выбежать из здания, второго совместными усилиями скрутили педагоги. Недолго гулял и второй. Его задержали чуть позже милиционеры.
Один из задержанных оказался учеником той самой группы, на урок которой он и ворвался. Именно он и брызнул в учительницу из баллончика. На вопрос, зачем он это сделал, 16-летний парень ответил, что хотел помочь маме. Чем именно он мог помочь, ограбив класс,— студент не уточнил. Известно, что у него накопилась масса долгов, и отчисление было не за горами.
- Подозреваемые в ограблении уже дали признательные показания. Ноутбуки у них забрали и вернули в колледж, - сообщил «Репортеру» Евгений Корабельников, начальник штаба отдела внутренних дел Новокуйбышевска. - Возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж».

 

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Алена Казакова 22 апреля 2026 12:45 Пожилого водителя такси избил самарский "байкер"

Кошмар :-( В каком мире мы теперь живем... А наши правоохранители быстро реагируют только на определенный вид инцидентов. Здоровья мужчине и пусть справедливость восторжествует!

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6