Расчистка пруда начнется ближе к осени и продлится до 2028 г. за счет средств федерального бюджета, информирует минприроды Самарской области.
Пруд расположен в центре села: здесь находятся спортивный комплекс, оборудованный пляж, храм, вдоль береговой линии благоустроены дорожки. Однако состояние самой акватории с годами ухудшилось. Сейчас мощность донных отложений достигает 0,5 м, активно разрастаются водоросли и камыш, а качество воды ухудшается.
В ходе работ планируют убрать более 26 тыс. кубометров ила и почти 80 кубометров водной растительности с помощью экскаватора-амфибии.
На время расчистки аккуратно демонтируют арт-объект — макет подводной лодки, который полюбился жителям. После завершения работ его вернут на место, ведь это единственный в Самарской области пруд, где "всплыла" подлодка.
Последние комментарии
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Все уже давно попилено и вычищено …..
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно
А кто, по мнению суда, должен проживать в лесу??????
Экологии нет вообще, вся канализация сливается в реки без очистки в наглую.