Пассажиры автобусов и «газелей» слишком часто рискуют своим здоровьем

В ДТП попадают все участники дорожного движения. Однако особое внимание привлекают аварии с участием пассажирских автобусов и «газелей». И хотя большинство руководителей транспортных предприятий утверждают, что их водители — настоящие профессионалы, нередки случаи, когда и опытные водители становились виновниками ДТП.

Дорогие синяки
Отношения между пассажирами и предприятиями, занимающимися перевозками, зачастую складываются довольно сложные. Люди, пострадавшие в ДТП, пытаются получить компенсацию за причиненный ущерб здоровью. А транспортные фирмы отбиваются от лжепострадавших пассажиров. По словам инженера по безопасности ООО «Билайнер» Михаила Пряничникова, за все время их деятельности в компании не было ни одного ДТП со смертельным исходом или серьезными травмами, за которые их страховая компания платила бы крупные компенсации. Хотя были случаи, когда к ним приходили пассажиры и требовали кругленькую сумму за ушиб.
«Вот вам один такой пример: ДТП произошло между нашей «Газелью» и троллейбусом. Спустя какое-то время после этой аварии ко мне пришла женщина со справкой и стала просить 50 тысяч рублей в качестве компенсации за причиненный ущерб здоровью. Она утверждала, что «Газель» и троллейбус с места происшествия скрылись...» - рассказал Михаил Пряничников.


Гонки на «Газелях»
Однако представители ГАИ настаивают, что в губернии сохраняется стабильно высокое число ДТП с участием пассажирского транспорта. Так, в 2010 году по вине водителей автобусов и «Газелей», работающих на лицензированных муниципальных и частных предприятиях, произошло 49 ДТП, в которых получили ранения 74 человека. Как правило, это были столкновения, наезды на пешеходов и падения пассажиров в салоне транспорта.
Главными нарушителями ПДД также становились водители частных организаций, осуществляющих перевозки на «Газелях». «Между ними идет постоянная борьба не за качество перевозок, а за деньги, - подчеркнул заместитель начальника отдела автотранспортного и автодорожного надзора облУГАДН Евгений Живаев. - Водители постоянно «подрезают» и обгоняют своих коллег — все, чтобы набрать как можно больше пассажиров. Хотя абсолютно на всех маршрутах существуют жестко регламентированные графики движения. К нам поступает информация и о том, что на маршрутах появляется транспорт, не относящийся ни к одному из предприятий. В прошлом году было выявлено 93 человека, которые незаконно ставили свой автобус или «Газель» на любой понравившийся маршрут».
Остро стоит и проблема «кочевания» по разным организациям уволенных водителей. «Послужной список» штрафов, нарушений и ДТП любого водителя можно получить через официальный запрос в ГАИ. Однако большинство руководителей предприятий пренебрегают этой возможностью и часто принимают на работу виновников травм пассажиров.

Проверки на дорогах
Хотя сами перевозчики, естественно, утверждают, что с кадрами у них все в порядке. «Возраст наших водителей до 50 лет. Это люди довольно опытные, за плечами которых около 35 лет стажа», - рассказал начальник отдела безопасности дорожного движения муниципального предприятия «Пассажиравтотранс» Рашит Карниев.
По словам директора ООО «Рейс» Германа Скрицкого, при приеме на работу они обращают внимание на стаж. И в первую очередь отдают предпочтение тем, кто уже работал в системе пассажирского транспорта: водителями «маршруток» или вахтовых автобусов. К тому же внутри организации ведется «черный» список водителей, который составляется по информации из других транспортных фирм. Конечно, проверяют и по базе транспортной инспекции. Если есть возможность, то наводятся справки о водителе на прежнем месте работы. Если случается ДТП, то водителя направляют на стажировку. Это, по словам Германа Скрицкого, диктует законодательство.

Мини-интервью

Как не попасть в ДТП на «Газели»

Евгений ЖИВАЕВ, заместитель начальника отдела автотранспортного и автодорожного надзора УГАДН по Самарской области

- Что делать пассажиру, чтобы свести риск попадания в ДТП на пассажирской «Газели» к минимуму?
- В первую очередь, стоит избегать переполненного общественного транспорта. Я понимаю, что все мы спешим, но здоровье все-таки важнее. Когда несколько человек в полусогнутом состоянии едут в «Газели» стоя, они рискуют получить травмы разной сложности. И не обязательно, что это произойдет в результате ДТП или резкого торможения транспорта. Неудачное движение в переполненной газели может привести, например, к вывиху.
- Как поступать пассажиру, у которого есть объективные причины для недовольства поведением водителя?
- В каждом пассажирском автобусе или «Газели» есть телефон доверия нашего управления  (954-10-09). Например, если кабина водителя не отделена от остального салона, как в крупных автобусах муниципальных предприятий, и при этом он курит, вы имеете полное право сделать ему замечание. В том случае, если водитель не отреагировал, а может, еще и нахамил, можно смело звонить по нашим телефонам доверия. Если на ваших глазах он совершает запрещенные ПДД маневры, превышает скорость, постарайтесь запомнить номер маршрута, его госномер, сохраните проездной билет и сразу обращайтесь к нам. В таких ситуациях мы вычисляем водителя, связываемся с его предприятием и просим провести профилактическую работу. Руководители отчитываются перед нами о результатах проделанной работы.
 
Комментарии

Фарид АХМАДУЛЛИН, заместитель начальника РЭО ГИБДД УВД Самары:
- Среди будущих водителей попадаются и те, кто пробует получить права с помощью поддельного свидетельства о переподготовке. Человек уезжает в другой город и покупает через неких сотрудников автошколы это свидетельство. При предоставлении документов из других регионов мы всегда проводит проверку, отправляем запрос в автошколу. Но человек уже находится в списках, и доказать что-либо сложно. Другое дело, что после этого у горе-водителя начинаются новые проблемы: он не сдает теоретический курс ни с пятого, ни с десятого раза.

Герман СКРИЦКИЙ, директор ООО «Рейс»:
- Страховые компании выплачивают компенсацию за причиненный вред здоровью до 400 тысяч рублей, но эту сумму редко кто получает. Бывает, нам звонят пассажиры и просят компенсации за небольшой синяк в размере 5-10 тысяч рублей. И возмущаются, когда страховая компания отказывает им в этой сумме. Люди думают, что они получат огромные деньги за ушиб, однако выплаты за них минимальные. Потому что страховые компании все детально осматривают, и если на лечение вам нужен один тюбик мази стоимостью 100 рублей, то эту сумму вы и получите.

Дмитрий КРАСНЮК, пассажир:
- На «Газели» сейчас страшно ездить, ее сейчас даже в шутку называют «капсулой смерти». Водитель постоянно отвлекается от дороги на пассажиров, которые передают деньги за проезд, часто превышает скорость. И вообще, маневрируют по городу несколько экстремально. Согласен с тем, что этот вид транспорта гораздо удобнее, и на нем можно быстрее добраться до нужного места, нежели на неповоротливых автобусах. Но все же здесь лучше руководствоваться пословицей «тише едешь, дальше будешь».

Справка
В ноябре 2010 года в Госдуме в первом чтении был принят Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам». Согласно закону, страхование должно распространяться на все виды пассажирских перевозок, в том числе на автобусах и «Газелях». За причинение вреда жизни пассажира перевозчик будет обязан выплатить ему не менее 2,025 млн рублей, вреда здоровью — не менее 2 млн рублей, вреда имуществу — не менее 23 тысяч рублей. Страхование не отразится на стоимости билетов.
 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3