20 лет назад на Чапаевском заводе химудобрений произошла «кража века»

Это преступление в 1991 году повергло в шок сотрудников областной прокуратуры. Взломанную дверь спецхранилища, прозванного на предприятии «серебряной комнатой», вахтер обнаружил ранним утром. Уже первичный осмотр показал, что воры унесли из хранилища не меньше семи ящиков чистого серебра высшей пробы. Общим весом 149 килограммов. В ценах советского времени стоимость похищенного превысила миллион рублей. Но затем выяснилось, что это не все серебро, пропавшее с завода…

Для работы химпроизводства в Чапаевске требовалось несколько километров труб из чистого серебра Для работы химпроизводства в Чапаевске требовалось несколько километров труб из чистого серебра
Фото:

Незамеченная кража
Необходимо пояснить, откуда на ЧЗХУ вообще оказался благородный металл, да к тому же в таком количестве. Официальное название этого предприятия – завод химических удобрений – отражало его подлинную специализацию лишь в незначительной степени. Конечно же, здесь в числе прочего выпускали и удобрения, но основной продукцией завода были компоненты химического оружия. А поскольку многие производственные процессы здесь шли в очень агрессивных средах, в первую очередь в щелочах и кислотах, моментально разъедающих любые металлы, кроме благородных, то немалое количество элементов заводского оборудования делали из серебра, которое дешевле золота или платины.
Как и на любом предприятии, на ЧЗХУ трубы из драгметалла через некоторое время тоже приходят в негодность, после чего демонтируются, описываются строго по акту и сдаются в специальное хранилище. Отсюда их отправляют на спецкомбинат для переработки, где из них снова отливаются трубы, теплообменники, змеевики и другие детали для химического производства.
Сразу же после обнаружения кражи прокуратурой Самарской области было возбуждено уголовное дело по статье 93-1 УК РСФСР (хищение госимущества). В следственную группу вошли также работники областного управления КГБ и уголовного розыска.
Первого подозреваемого оперативники установили уже на следующий день. Им оказался аппаратчик завода 28-летний Сергей Исаев, которого опознала дежурная работница, находившаяся в цехе в ту памятную ночь. Свидетельница пояснила, что, проходя через первый этаж, она увидела Сергея, который нес тяжелый ящик. Задержанный по ее наводке Исаев быстро признался, что в упомянутом ящике действительно было краденое серебро. На допросе расхититель все рассказал, и оперативники быстро вышли на остальных участников преступления.
Но еще раньше следственную группу поджидал сюрприз. Из показаний того же Исаева выяснилось, что кража из спецхранилища ЧЗХУ, совершенная в ночь на 15 июня 1991 года, была далеко не первой. Во всяком случае, так утверждал сам задержанный. Оперативники ему поверили не сразу, поскольку другие кражи с этого объекта в милицейских сводках не значились. И лишь после дополнительных проверок и масштабной ревизии, проведенной в спецхранилище, было установлено, что другие хищения здесь все-таки были, но на заводе их, скорее всего, просто не заметили. А вот умышленно это случилось или же по служебной халатности, следствие установить так и не смогло.
Зато удалось выяснить, как была совершена кража серебра с предприятия в один из осенних дней 1990 года (более точное ее время определено тоже не было). Вечером дежурный слесарь ЧЗХУ 30-летний Андрей Бочкарев, ранее уже судимый за хулиганство, в цехе №29 приметил валявшиеся здесь безо всякого присмотра блоки теплообменников с серебряной начинкой, недавно демонтированные и приготовленные к отправке в спецхранилище. При этом Бочкарев обратил внимание, что находившиеся внутри блока трубки из драгметалла уже кто-то пытался извлечь. Почему злоумышленник не забрал серебро сразу – неизвестно, возможно, ему кто-то помешал. Так или иначе, но слесарь решил – чего же добру пропадать, и забрал трубки домой. По его словам, первоначально он намеревался сделать из них рыболовные блесны.
С помощью зубила и молотка Бочкарев вырубил из блока «совсем немного» трубок, которые тем не менее потянули почти на 30 килограммов. Краденые ценности он сначала спрятал в своем шкафчике для одежды. Затем попросил о помощи своего приятеля – 29-летнего Игоря Лацигина, работавшего газоспасателем на ЧЗХУ. Вместе они договорились с водителем заводского автобуса, и на нем беспрепятственно вывезли все ворованное серебро.

Милиционер-посредник
Теперь ворам нужно было найти покупателя. Роль посредников взяли на себя приятели Игоря – нигде не работающий 30-летний Владимир Бежецкий и 25-летний Александр Филатов, член рабочего отряда содействия милиции (РОСМ) города Чапаевска. Для этого они обратились – к кому бы вы думали – к заместителю начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) Чапаевского ГОВД, старшему лейтенанту милиции 36-летнему Олегу Браганцу.
Будучи не до конца уверенным в положительном ответе, Александр сначала предложил лейтенанту как бы в шутку поучаствовать в сделке купли-продажи серебряного лома. Однако Браганца это предложение не только не насторожило, но, наоборот, всерьез заинтересовало. В конце концов Филатов объяснил сотруднику ОБЭП суть дела, и тот дал ему согласие на участие в качестве посредника, но запросил себе третью часть от общей суммы. Посовещавшись, подельники согласились платить, не без основания рассчитывая на помощь заместителя начальника городского ОБЭП, если о сделке вдруг станет известно.
Используя свое служебное положение (Браганец как раз курировал по линии ОБЭП работу чапаевских промышленных предприятий), старший лейтенант быстро нашел покупателя - жителя Армении Оника Торосяна, закупавшего для своего кооператива продукцию на Чапаевском мясокомбинате. Договорившись о цене на краденое серебро, Торосян отбыл к себе на родину за дензнаками. Но сам забирать металл он не приехал, а прислал в Чапаевск двух своих братьев, а также их знакомого Маргаряна. В подтверждение своих полномочий визитеры предъявили Браганцу рекомендательное письмо от Торосяна. Тот извещал, что задержался в связи с рождением сына, а подателям сего письма, писал он, можно доверять как ему самому.
Акт купли-продажи состоялся недалеко от дома уже упоминавшегося Владимира Бежецкого, в машине покупателей. Но при этом Маргарян, сомневаясь, как бы под видом серебра им не подсунули олово, попытался было расплавить одну из трубок, держа ее над зажигалкой. Для справки: температура плавления олова – 400 градусов (то есть оно становится жидким в самом обычном пламени), а серебра – 800 градусов. Покупаемый армянами металл на зажигалке не плавился, и те успокоились. Обменяв сумку с драгоценным ломом на пакет с деньгами, Владимир Бежецкий и Александр Филатов договорились с «клиентом» уже напрямую, минуя посредника Браганца, что добудут для них еще одну, более крупную партию серебра.

Пропавшие ценности
Успешная реализация драгметалла вдохновила молодых людей, но взламывать самим двери «серебряной комнаты» им не очень хотелось. Для «вскрытия» они быстро нашли исполнителя – ранее судимого за изнасилование и хулиганство рабочего все того же завода химудобрений 33-летнего Сергея Попкова. Тот, в свою очередь, подобрал себе других помощников – уже известного нам Сергея Исаева, а также рабочего ЧЗХУ 43-летнего Геннадия Шерстнева. Взломав дверь кладовой, воры вынесли семь ящиков серебра.
Интересная деталь: когда жулики взламывали двери «серебряной комнаты», сработала здешняя сигнализация – замигала лампочка и зазвенел звонок. Однако преступники на этот светозвуковой раздражитель внимания не обратили, поскольку знали, что на пульт заводской охраны эти сигналы не выведены. Двери же кладовой захлопывались на обычный замок.
Похищенное серебро спрятали в технических колодцах на территории завода. Чтобы затем вывезти краденое, злоумышленники привлекли к делу 25-летнего крановщика предприятия Александра Горчицына и подвернувшегося им под руку не установленного следствием владельца мотоцикла «Урал».
Подъехав на этом мотоцикле к проходной завода, жулики уговорили дежурного стрелка охраны 30-летнего Анатолия Давыдова разрешить им вывезти похищенное серебро. За содействие воры пообещали охраннику две бутылки водки. Давыдов согласился. Серебро, вывезенное в коляске мотоцикла, Исаев, Шерстнев и Попков спрятали в гараже последнего. Отсюда по цепочке драгметалл передали заказчику – Владимиру Бежецкому. Вместе с Игорем Лацигиным тот вывез серебро за город и спрятал его на дне озера Поганка. Кстати, уже после окончания этой истории кто-то из правоохранителей заявил, что теперь озеро надо переименовывать, присвоив ему название Серебряное.
Вскоре Владимир изъял из подводного тайника 20 килограммов серебра и передал всю партию своему знакомому – 24-летнему грузчику объединения «Полимер» Александру Солдатову. Тот через посредника продал неизвестным лицам 12 килограммов. А вот остальное воры сбыть уже не успели.
После проведения проверки работниками контрольно-ревизионного управления Самарской области на складе отработанного драгоценного металла в цехе №20 ЧЗХУ здесь обнаружилась крупная недостача серебра по первоначальному (паспортному) весу в общем количестве 530,3 килограмма, общая стоимость которого тогда составляла почти три миллиона советских рублей. Узнать, куда делось остальное серебро, после возвращения части украденного, следствию так и не удалось.
Судебная коллегия по уголовным делам Самарского областного суда под председательством Валерия Курылева признала всех 13 подсудимых виновными по статьям 93-1 УК РСФСР (хищение госимущества в особо крупных размерах), ст. 88 УК РСФСР (незаконные операции с драгоценными металлами) и еще в некоторых других. Все они были приговорены к лишению свободы на срок от трех до восьми лет. Двое из них – условно.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3