Самарцы набрали первое очко в чемпионате

За минувший уик-энд «Крылья Советов» преподнесли несколько подарков болельщикам: забили первый в сезоне гол, набрали первые очки и провели первую в году встречу с болельщиками.

Много борьбы и мало голов - итог матча в Перми Много борьбы и мало голов - итог матча в Перми

Одиннадцать дебютантов
Из-за отмены матча с ЦСКА Самара еще ни разу не видела в деле обновленные «Крылья Советов». И на встрече команды с болельщиками фанатам выпала возможность поближе познакомиться с десятью из 11 новичков «КС» (отсутствовавший на сцене «Звезды» французский защитник Стив Жозеф-Реннет восстанавливается после операции).
Болельщики увидели, задали вопросы и смогли сфотографироваться с французским вратарем Раисом М'боли, защитниками — белорусом Дмитрием Молошем и россиянами Баселем Абдулфаттахом и Павлом Новицким, полузащитниками — канадцем Джозефом Ди Кьярой, украинцем Владимиром Приемовым, россиянами Сергеем Пономаренко, Олегом Шалаевым и Юрием Кирилловым, нападающим из Словении Нейцом Печником.
Помимо игроков, клуб презентовал новые клубные проекты. Среди них – мероприятия по празднованию 100-летнего юбилея футбола в Самаре, выпуск полиграфической продукции, организация медиа-холдинга «Крылья Советов», в планах которого запуск круглосуточного вещания интернет-телевидения и многое другое. Кстати, сама встреча команды с болельщиками транслировалась в Интернете — за происходящим мог следить любой желающий в любой точке мира.

Болельщики в роли спонсоров
Отдельно «Крылья Советов» представили команду по пляжному футболу и школу имени Владимира Замятина – на сцену выходили тренеры юных футболистов и игроки-пляжники, среди которых многие сами не так давно играли в «Крыльях». Учащихся школы будет бесплатно экипировать новый технический спонсор самарского клуба – компания Umbro. А мячи для них были закуплены на деньги фонда, созданного при поддержке одного из банков региона и пополняемого самими болельщиками через терминалы. В пользу школы на встрече был проведен аукцион, на котором было выручено 37 тыс. руб.
В ходе разговора болельщиков и команды новичков (невиданное дело!) не спрашивали о красоте самарских девушек. Зато поинтересовались насчет знакомства с Борисом Моисеевым. «Я бы хотел, чтобы я его знал, но не знаю, кто это», - недоумевал Ненад Джорджевич.
Александр Тарханов пообещал фанатам заняться созданием женской команды по пляжному футболу и выставить команду тренерского штаба и персонала клуба на матч против болельщиков. Раис М'боли признался, что переехал в Россию, потому что здесь есть снег – хотя и жаловался, что замерз во втором тайме матча с «Амкаром». Виктор Развеев рассказал о возможной замене естественного газона «Металлурга» на искусственный: «Если у нас получится перестелить газон, то мы это сделаем. Вопрос только в том, хватит ли нам времени на замену газона в течение летнего перерыва. Главное, чтобы поле было самого высокого качества».

Голеадор Кузнецов
Примечательно, что пока оба матча чемпионата-2011 «Крылья» провели именно на искусственных газонах. И команда привыкла к нему не сразу. «Поначалу у нас игра не очень-то клеилась, особенно в центре поля, - поделился после матча с «Амкаром» Сергей Кузнецов. - Причин несколько: непривычное искусственное поле, некоторая нервозность, длительное отсутствие официальных игр и агрессивная игра «Амкара».
Дважды после опаснейших выстрелов со средней дистанции самарцев выручал М'боли. Но и он был бессилен, когда мяч, запущенный Захари Сираковым с угла штрафной, задел Соснина и поменял направление, залетев в ближний угол. Но затем «Амкар» сбавил обороты. После забитого гола пермяки больше голевых моментов не создали.
«Крылья», напротив, с каждой минутой добавляли. Опаснейший момент самарцы создали на исходе первого тайма, когда после прострела Кириллова не смог переправить мяч в ворота Самсонов. Во втором тайме самарцы владели территориальным преимуществом. Дважды со штрафных бил Дмитрий Молош, и мяч проходил в опасной близости от штанги. А принесший «Крыльям» ничью гол забил вышедший на замену Сергей Кузнецов. Он пробил, находясь боком к воротам в двадцати метрах от них в окружении троих защитников. Мяч перелетел Сергея Нарубина и, коснувшись его перчатки, спланировал в ворота. 1:1 – есть первый гол и первое очко в сезоне.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер «КС»:
- Видимо, на первых минутах сказалось то, что у нас вышли играть футболисты, задействованные в сборных. В том числе молодые, которые провели по два матча. И первые двадцать минут у нас получились провальными. Но после пропущенного гола встрепенулись, концовку тайма провели хорошо, связи наладились. Второй тайм сыграли очень хорошо. Считаю, что мы имели преимущество, у нас были моменты, было много контратак, и в обороне сыграли надежно, практически не дав «Амкару» что-либо создать.

Иван ТАРАНОВ, защитник «КС»:
- В Перми мы сыграли, на мой взгляд, хорошо. Начали немного сумбурно, пропустили гол. Но затем успокоились, стали контролировать мяч, нашли свою игру, подстроились друг под друга, стали использовать короткий пас. И во втором тайме, считаю, полностью переиграли «Амкар». Единственное, забили мало – только один гол. Это не позволило нам выиграть. Но и ничья в гостях, мне кажется, неплохой результат. «Крылья» в течение многих лет не могли взять очки в Перми. Хорошо, что нам удалось нормально сыграть, и на встрече с болельщиками царили хорошие эмоции. Спасибо всем, кто пришел, кто любит команду.

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого