По версии следствия, несколько самарцев незаконно стали инвалидами

Следователи обвиняют в незаконной выдаче медицинских документов бывшего руководителя и врача-хирурга состава №1 филиала №25 ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы» Михаила Пивоварова.

«Руководителю 1-го состава филиала №25 Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» предъявлено обвинение в получении взятки через посредника и превышении должностных полномочий», - сообщила журналисту «ВК»  пресс-секретарь СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева. По версии следствия, Михаил Пивоваров незаконно установил инвалидность 2-й группы жителям Самары из-за отсутствия у них ног. Хотя никаких проблем с конечностями у этих граждан не наблюдалось. «Людям, которым была установлена инвалидность, выплачены пенсии за 2008-2010 годы на общую сумму более 270 тысяч рублей, - сообщила Елена Шкаева. - А Пивоваров, по версии следствия, за это получил около 100 тысяч рублей».
«Я к этому никакого отношения не имею, - сообщил сам Пивоваров по телефону журналисту «ВК». -  Я экспертизу этих граждан не проводил. По материалам уголовного дела, с которым я сейчас знакомлюсь, я к этому уголовному делу имею очень косвенное отношение».
По данным «ВК», в материалах уголовного дела также фигурирует экс-медрегистратор состава №1 филиала №25 ГБМСЭ Анжелика Журавель. Предполагается, что она оказывала содействие Пивоварову. «Я работала у Пивоварова, но про «левые» справки ничего не могу сказать, все проходило официально, - сообщила Анжелика Журавель журналисту «ВК». - Эпизоды, которые фигурируют в материалах уголовного дела, также доказываются документами из поликлиники». Продемонстрировать документы, подтверждающие ее правоту, Анжелика Журавель отказалась, сославшись на имеющуюся в них конфиденциальную информацию.
По данным «ВК», оформление инвалидности могло обходиться гражданам в сумму от 15 до 50 тысяч рублей в зависимости от сроков ее действия (1 год или бессрочно), имевшихся медицинских показаний и района проживания клиента, поскольку у филиала №25 была четкая территория ответственности: Новокуйбышевск, Советский район Самары и учреждения ГУФСИН по Самарской области. Причем, по информации источников «ВК», дело могло быть поставлено на поток.
Следователи в настоящее время проводят проверку в отношении еще 80 человек, предположительно оформивших фиктивную инвалидность в бытность Пивоварова руководителем подразделения ГБМСЭ. По материалам проверки уже дополнительно возбуждено пять уголовных дел в отношении экс-военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, получивших на этом основании страховые выплаты в размере от 300 до 400 тысяч рублей.

 
Справка
Зарплата руководителя и врача-хирурга состава №1 филиала №25 ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы» составляет примерно 12 000 рублей. В 2009 году Пивоваров являлся собственником двух квартир и двух нежилых помещений в Октябрьском и Самарском районах города (ул. Осипенко, 4, ул. Галактионовская, 66, пр-т Ленина, 14, ул. Куйбышева, 76).

Анжелика ЖУРАВЕЛЬ, экс-медрегистратор состава №1 филиала №25 ГБМСЭ:
- Как могут быть «левые» справки? Они все подлинные. Ведь человек сначала проходит медэкспертизы в поликлинике, собирает обходной лист. Только потом врач из поликлиники приносит документы нам. После этого мы назначаем встречу самому человеку, который якобы и является инвалидом.

Геннадий ЛЕВИКОВ, бывший главный эксперт, экс-руководитель ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы»:
- Насколько мне известно, следствие по этому делу идет уже второй год. Меня, как бывшего сотрудника ФГУ, тоже приглашали для дачи показаний. Я давно знаю Пивоварова и слухи, которые ходили о нем. Говорили, что он и многие другие могут иметь отношение к продаже справок.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:42 Самарца будут судить за убийство соседа и покушение на сожительницу

Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:14 В Тольятти двух женщин будут судить за убийство соседки

Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках

Егор Гаврилов 05 сентября 2025 10:29 В Новокуйбышевске будут судить троих наркосбытчиков,

Эта новость не соответствует действительности! Дети не имеют никакого отношения к наркотикам и никогда не занимались их распространением. Детей задержали сотрудники ГНК, избили, заставили всё признать. Однако позже этих же сотрудников и руководство ГНК также задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Вероятно, впоследствии их отпустили. Сотрудники СУ СК по г. Новокуйбышевск и прокуратуры решили привлечь к ответственности невиновных людей нашего города, чтобы получить выгоду, повысить статистику, получить премии и выполнить план. Это уголовное дело неоднократно возвращалось прокурору из-за ошибок. Также судья Октябрьского районного суда г. Самара вернул его прокурору как «незаконное и сфальсифицированное». В настоящий момент прокуратура лично заинтересованная в обвинительном исходе этого дела утвердила обвинение в третий раз и направило в суд. ПРОСИМ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ! Ваш комментарий очень важен. И будет использован в суде. Будет опубликована вся подробная информация, подтверждающая невиновность детей и коррупционные манипуляции органов, все бумаги и постановления, а так же лица их подписывающие если Администрация г. Новокуйбышевск не обратит внимание и не спасет человеческие жизни!

Алексей Жирник 05 сентября 2025 07:32 Прокуратура добилась увольнения начальника РЭО ГАИ Самары по утрате доверия

За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.

Анатолий Илларионов 05 сентября 2025 05:36 В Самарской области телефонного мошенника приговорили к условному сроку

Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1