Игорь Маджуга теряет посты один за другим

Конкурсный управляющий ОАО «Новокуровское» Игорь Маджуга решением 11 арбитражного апелляционного суда отстранен от должности. Логичный исход долгой истории противостояния юриста с кредиторами компании — лишь один эпизод в картине профессионального крушения арбитражного управляющего. Недавно с тем же результатом закончилась эпопея его противостояния с кредиторами ОАО «Кристалл».

Игорь Маджуга теряет посты один за другим Игорь Маджуга теряет посты один за другим
Фото:

История ОАО «Новокуровское» уже неоднократно освещалась в «ВК».
Созданное по самым передовым технологиям предприятие, которое во многом могло решить проблему снабжения сырьем переработчиков молочной продукции региона, в силу целого ряда причин оказалось в тяжелом финансовом положении и попало под процедуру банкротства из-за скромного долга в 667 тыс. рублей. Но самое странное в этой истории началось уже после решения суда.
30 ноября 2009 года решением Арбитражного суда Самарской области ОАО «Новокуровское» было признано банкротом. В отношении компании было открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим был назначен Игорь Телешинин. Впрочем, 16 февраля 2010 года он был освобожден от исполнения обязанностей, а 5 марта новым конкурсным управляющим был назначен Игорь Маджуга. Из-за введенной процедуры конкурсного управления предприятие не могло нормально функционировать. А действия Игоря Маджуги, который уже не раз оказывался в центре громких скандалов, загоняли ситуацию в тупик, не оставляя экспериментальной ферме шанса на второе рождение.

Тупики правосудия
В ноябре Маджуга был назначен конкурсным управляющим на еще одно предприятие, находящееся в стадии банкротства, — ГУП «Областная машинно-технологическая станция», которое является кредитором ОАО «Новокуровское» (сумма долга - 934,89 тыс. рублей). На это обратили внимание кредиторы молочной фермы. В соответствии с законодательством при процедуре банкротства конкурсным управляющим не может быть лицо, которое является заинтересованным лицом по отношению к должнику и кредиторам, - говорится в жалобе «Аграрного проекта», которую они направили в Арбитражный суд Самарской области.
«Игорь Маджуга является заинтересованным лицом по отношению к кредитору ОАО «Новокуровское» - ГУП Самарской области «Областная машинно–технологическая станция» (ОМТС), что в силу ст. 19, п. 2 ст. 20.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» исключает возможность его утверждения на должность конкурсного управляющего», - утверждается в жалобе. Кроме того, юристы «Аграрного проекта» выявили, что в ходе конкурсного производства ОАО «Новокуровское» Маджугой были допущены многочисленные нарушения требований законодательства.
Однако Арбитражный суд Самарской области отказал истцам в удовлетворении жалобы, и отстранить Маджугу от управления терпящим бедствие предприятием не удалось. «Аграрный проект» подал апелляцию, и суд признал доводы ГУПа обоснованными и постановил отстранить Маджугу с должности конкурсного управляющего «Новокуровского».

Под откос
Кроме того, Игоря Маджугу «убрали» и еще с одного поста — конкурсного управляющего калужского ОАО «Кристалл». Предприятие было обанкрочено в марте прошлого года и попало «под опеку» Маджуги, выступившего в роли временного конкурсного управляющего. Собрание кредиторов компании сменило управляющего, однако Маджуга в течение полугода пытался сначала восстановить свои позиции, а затем, поняв, что это нереально, получить свыше 800 тыс. рублей в качестве вознаграждения за свою «работу». Однако суды апелляционной и кассационной инстанций отказали Маджуге в удовлетворении его претензий.
Судя по всему, на амбициях арбитражного управляющего, не соответствующих его реальным возможностям, впору ставить крест. Неоднократное отстранение юриста судом от арбитражного процесса, мягко выражаясь, не делает ему чести. А самарский арбитраж, пару раз спасавший Маджугу от профессионального фиаско, не сможет обеспечивать ему карьеру бесконечно.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1