Областное правительство контролирует ситуацию с паводком

Главам городских округов и муниципальных районов рекомендовано организовать работу своих противопаводковых комиссий в круглосуточном режиме Главам городских округов и муниципальных районов рекомендовано организовать работу своих противопаводковых комиссий в круглосуточном режиме
Фото:

Ситуацию с прохождением паводка в Самарской области контролируют в круглосуточном режиме. На усиленный режим работы в районах, где сложилась опасная обстановка, будут переведены механизированные противопаводковые группы, при необходимости к работе привлекут малую авиацию для разведки ледовой и паводковой обстановки.

Такое решение было принято в понедельник, 11 апреля, на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое прошло под председательством вице-губернатора Самарской области Александра Нефедова. На селекторной связи с правительством области находились главы районов области, ситуация в которых требует особого внимания.

Напомним, что в результате интенсивного таяния снега, обильных осадков сложилась паводковоопасная обстановка в нескольких муниципальных районах области: Большеглушицком, Большечерниговском, Борском, Волжском, Нефтегорском. Всего по Самарской области отселено 2177 жителей, в том числе 43 ребёнка. В целом ситуация находится под контролем, в муниципальных районах Борский, Волжский, Кинельский, Нефтегорский, Похвистневский, Алексеевский подготовлены места временного размещения населения на случай возможных подтоплений

В настоящее время прохождение паводковых вод контролируют две оперативные группы Главного управления МЧС России по Самарской области в Борском и Волжском районах и шесть оперативных групп муниципальных гарнизонов пожарной охраны в Борском, Волжском, Кинельском, Нефтегорском, Похвистневском, Алексеевском районах.

Главам городских округов и муниципальных районов рекомендовано организовать работу своих противопаводковых комиссий в круглосуточном режиме, проводить постоянный мониторинг всех гидротехнических сооружений, обеспечив группы мониторинга связью и техникой. Проверят также исправность и готовность к применению бульдозеров, самосвалов, экскаваторов, бойлеров, мотопомп и других технических средств.

Там, где это необходимо, будут созданы запасы грунта и строительных материалов для возведения дамб на угрожающих направлениях. Приводятся в готовность пункты временного размещения эвакуированного населения и места отгона скота. При выявлении ледовых заторов на реках будут проводиться взрывные работы.

Рекомендовано также усилить разъяснительную работу с населением, неохотно оставляющим свои жилища. При этом ГУВД по Самарской области будет обеспечен правопорядок в районах возможного подтопления, чтобы людям не пришлось рисковать жизнью, оставаясь в домах из-за опасений за сохранность своего имущества.

Александр Нефедов призвал представителей всех заинтересованных ведомств и территорий области "не расслабляться". "Правительство Самарской области окажет всю необходимую помощь муниципальным образованиям, чтобы минимизировать возможные негативные последствия паводка, - заверил вице-губернатор. - Но для этого важно, чтобы необходимая информация с территорий поступала вовремя. В правительстве области, так же, как и в муниципальных образованиях, организовано круглосуточное дежурство: все члены комиссии по ЧС будут на связи с муниципалитетами на весь период прохождения паводка, чтобы в любой момент принять необходимые меры, если потребуется помощь".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1