Итоги сезона для лыжников региона

Марафонскими гонками на 30, 50 и 70 км в рамках первенства страны среди юниоров и национального чемпионата взрослых в Апатитах и Мончегорске завершился послеолимпийский лыжный сезон в России. Отдел спорта «ВК» начиная с октября пристально следил за событиями, развивавшимися на лыжных трассах. Время подвести итоги.

Лыжные гонки - один из самых массовых видов спорта в Самарской области Лыжные гонки - один из самых массовых видов спорта в Самарской области
Фото:

Массовость и мастерство
Среди зимних видов спорта в регионе выделяются своими достижениями и относительно неплохими базами для подготовки фигурное катание и лыжные гонки. О мастерах конька - речь впереди. А у лыжников основополагающее событие, напрямую повлиявшее на результаты сезона 2010-2011 и работу федерации, произошло в сентябре. Тогда новым председателем областной федерации лыжных гонок был избран Виктор Ольховский.
Анализ ситуации в региональным лыжном спорте был проведен им и членами исполкома отдельно по высшему мастерству и по массовому спорту. С последним дела обстоят неплохо: в календарь областной федерации ежегодно входят и проводятся 25 соревнований. Среди них есть и традиционные - «Гонка памяти», соревнование на призы  «ВК», «Лыжня России» и несколько туров областного чемпионата. А также масса состязаний районного и городского уровней. Львиная доля областных стартов проводится на территории учебно-спортивного центра «Чайка», где пока вынуждены соседствовать высшее спортивное мастерство и «массовка».
«Мы будем каждый год совершенствовать календарь соревнований, но добавлять вряд ли что-то получится — у нас и так турниры проходят каждые выходные. И руководство детско-юношеских спортшкол вынуждено проводить свои отборочные турниры среди недели, - отметил Виктор Ольховский. - Всего лыжным спортом в области занимается около 10 000 любителей и профессионалов этого вида спорта».
Два маяка — Усачев и Газиев
Иначе обстоят дела со спортом высших достижений. Не секрет, что в последние годы в общероссийском рейтинге Самарская область опустилась в третий десяток. А были времена, когда область занимала в этом рейтинге, где учитываются и суммируются результаты выступлений на национальных чемпионатах и первенствах лыжников региона, второе место.
«По итогам сезона 2010-2011 область в рейтинге поднялась на 16-е место. Большую часть рейтинговых очков принесли нам спринтеры — Игорь Усачев, ставший двукратным бронзовым призером чемпионата России, участвовавший в этапе Кубка мира в Демино, и победитель всемирной Универсиады Радик Газиев», - заявляет Виктор Ольховский. «Своим попаданием на пьедестал почета спринтерской гонки и коньковым, и свободным стилями Усачев доказал правильность выбранного нами тренировочного курса. А выступлением в полуфинале спринтерской гонки в Тюмени, когда оставил позади себя олимпийского чемпиона Никиту Крюкова и серебряного призера Ванкувера-2010 Александра Панжинского, Усачев доказал — он может биться на равных и обыгрывать лидеров сборной, - отметил тренер ШВСМ-1 Александр Елисенков. - Но самым главным достижением прошедшего сезона я бы назвал появившиеся единение в федерации, образовавшийся кулак из тренеров, специалистов, спортсменов, некоторые из которых до этого не хотели работать в команде. В этом сезоне никто никому не диктовал — на какие соревнования ехать выступать. В рабочих моментах нам удавалось достичь компромисса. В том числе в вопросах комплектования состава сборных области — объединенной взрослой и «молодежки», юниорской и юношеской».
Лучшей иллюстрацией этого стала ситуация с сильнейшим юниором, воспитанником тольяттинского тренера Петра Мыльникова — Михаилом Шининым. Восстанавливаясь после болезни, он пропустил несколько областных стартов. Зато успешно выступил на первенстве страны, став одним из лидеров сборной России. И теперь претендует на участие во всемирных юношеских играх, которые пройдут в январе 2012 года в Инсбруке.
Надежда на молодежь
Кроме Шинина, надежды тренеров сборной области связаны с другими воспитанниками тольяттинской школы лыжных гонок — Ириной Бережной, Александрой Угловой. «К сожалению, приходится признать — после того как наши воспитанницы Екатерина Чуйкова, Анастасия Доценко, Ольга Новоселова перебрались в другие регионы, теперь выступая кто за Подмосковье, кто за Татарстан, сильных, могущих занимать высокие места лыжниц в области нет. Но зато у нас подрастают перспективные молодые спортсменки, с которыми мы связываем надежды в будущем, - не стал скрывать проблем Виктор Ольховский. - И по итогам прошедшего сезона вывод напрашивается такой: если мы ходим иметь не только большое количество занимающихся лыжами, но и кандидата для участия в зимней Олимпиаде-2014 в Сочи, необходимы структурные изменения. Сейчас наши ведущие тренеры рассредоточены: кто-то работает в тольяттинской СДЮШОР, кто в ГУДО СДЮШОР, кто-то в ШВСМ-1. А необходимо всех объединить в центре олимпийской подготовки по лыжному спорту, базой для которого должен стать учебно-спортивный центр «Чайка». В штат этого центра необходимо ввести не только спортсменов и тренеров, но и врача, массажиста, сервисмена (специалиста, ответственного за подготовку лыж). В  сборных ведущих лыжных регионов дело поставлено  именно так. И вместе со специалистами министерства  спорта, туризма и молодежной политики региона я сейчас разрабатываю проект такого центра».
Игорь Усачев, бронзовый призер чемпионата России в спринте:
- Раньше у меня не было медалей национального чемпионата. Зато в этом году завоевал сразу две. И сейчас, анализируя свое выступление на чемпионате страны в Тюмени, думаю, что мог бы даже выиграть медаль более высокого достоинства. Но сам ошибся по ходу финальной гонки. Да и конкуренты, Крюков и Парфенов, сработали грамотно, взяв меня в «коробочку» и не пустив на более высокую ступеньку пьедестала почета. Но в целом задачи на сезон, я считаю, выполнил.
Александр Елисенков, главный тренер ШВСМ-1 по лыжным гонкам:
- С нетерпением члены областной федерации ждут назначенного на 27 апреля заседания тренерского совета федерации лыжного спорта России. На этом заседании будет объявлен состав национальной сборной на следующий сезон. В первоначальный список кандидатов в сборную, состоявший из 13 спортсменов, были включены наши Игорь Усачев и Радик Газиев. Должны они попасть и в окончательный список «сборников».

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1