В Самаре снова произошел конфликт между покупателем и охранником гипермаркета

Из самарского гипермаркета в больницу попал покупатель. По словам самого потерпевшего, его средь бела дня на глазах множества людей избили четыре охранника. Сами охранники о произошедшем ничего не сообщают.

Потерпевший Зухрутдин Каримов сохранил чек из «Ашана» как доказательство своей добропорядочности Потерпевший Зухрутдин Каримов сохранил чек из «Ашана» как доказательство своей добропорядочности
Фото:

Дела недавние
Подобный случай столкновения охранников и покупателей в Самаре — не первый. 15 января этого года в магазине Castorama охранники задержали Алексея Лазутина. По словам Алексея, его провели в служебное помещение, закрыли на ключ и не выпускали до прибытия сотрудников милиции, обвиняя в воровстве, хотя он продемонстрировал чек на весь имеющийся при нем товар. Старший смены охранного предприятия «Агентство безопасности» Ольга Бочарова утверждала, что попросила Алексея показать чек, но он начал возмущаться и звонить в милицию. Милиция провела проверку по заявлению Лазутина и отказала в возбуждении уголовного дела.
«После того как рассказ об этом был опубликован в «ВК», меня оповестили в милиции, что, скорее всего, будут проводить проверку по фактам, содержащимся в статье, - рассказал  Алексей Лазутин. - Недавно, теперь уже в полиции, мне сообщили, что проверка не будет проводиться, так как по подобным фактам она проводилась ранее. Я собираюсь обращаться в суд».

Весеннее происшествие
Это случилось в 11.50 в минувший вторник: на пульт дежурного "02", "скорой помощи" и одной из самарских телекомпаний звонили посетители гипермаркета «Ашан», расположенного в ТРК «Космопорт» на ул. Дыбенко, 30. Возмущенные граждане сообщали о том, что на их глазах несколько охранников избивают парня. Вскоре на место происшествия приехали и телевизионщики, и врачи, и милиционеры. 22-летнего гражданина Киргизии Зухрутдина Каримова увезли на «скорой помощи» в больницу им. Пирогова, где поставили диагноз "сотрясение головного мозга".
"Врачи сказали, что недели три ему придется у них полежать", - сообщила корреспонденту «ВК» мать потерпевшего Муслимахан Каримова.
Как рассказала женщина, ее семья живет в Самаре давно. Старший сын Зухрутдин получил в детстве серьезную травму головы, и тогда врачи предупредили, что в любой момент может случиться непредвиденное. В тот день он ушел в магазин купить подарок маленькому сынишке, но оказался в больнице.
Сам потерпевший рассказал корреспонденту, что, проходя через кассу, увидел, как его попутчика задержал охранник. «Я подошел и спросил их, чего они хотят от моего товарища, - вспоминает Зухрутдин. - Но охранник нахамил и предложил выйти на улицу разобраться. Когда он замахнулся на меня, я инстинктивно ответил, и тут подбежали другие охранники, заломили мне руки за спину, повалили  на пол и стали пинать по голове и телу. Их было четверо».

Образцовая конспирация
Услышать версию другой стороны конфликта журналисту «ВК» не удалось. Корреспондент дважды приезжал в гипермаркет, но охранники из ООО ЧОО «ВИП-охрана», работающие в «Ашане», утверждали, что никаких конфликтов у них не было. На посланную эсэмэску директор ЧОО Александр Свитлик не ответил. Также не удалось найти руководство «Ашана»: сотрудники магазина никак не соглашались сообщить координаты   администратора торгового зала. Указанный на чеке телефон компании весь день не отвечал. Более того, несмотря на то, что «Ашан» - один из крупнейших гипермаркетов города, функционирующий на самарском рынке четвертый год, нашим корреспондентам не удалось даже узнать имя руководителя этого предприятия.
«Проведена проверка по заявлению и установлено, что в гипермаркете произошел конфликт между посетителем и охраной, вылившийся в обоюдную драку, - сообщил журналисту «ВК» и.о. начальника Советского РОВД Григорий Мещеряков.- О принятом по материалам проверки решении будет официально сообщено».
Милицейский начальник отказался сообщать какие-либо подробности происшествия и проверки. Не удалось узнать и о наличии у проверяющих записи видеонаблюдения, которая бы вывела виновника случившегося на чистую воду.
По словам потерпевшего Каримова, многие свидетели происшествия предложили парню помощь и написали ему на листочке номера своих  мобильников. Но один из охранников эту бумагу разорвал. Правда, Зухрутдину удалось сохранить чек об оплате покупки, где  указан номер кассы, а у журналистов телекомпании есть запись рассказов очевидцев избиения.

Физическое лицо
По словам ректора негосударственного образовательного учреждения "Учебный центр "Вотум-2" Ольги Пудовкиной, в возникшем конфликте охранник не исполнял свои должностные обязанности, а действовал просто как физическое лицо. Поэтому в случившемся должны разбираться сотрудники правоохранительных органов.
Тем не менее остаться без работы охраннику довольно легко. В том случае, если суд признает его виновным в совершении умышленного уголовного преступления или любых двух административных правонарушений, он лишается удостоверения. «К тому же руководство охранного агентства может просто уволить конфликтного сотрудника, - объясняет Ольга Пудовкина. - Найти замену сейчас довольно легко».
Пудовкина также рассказала, что в охраняемом помещении должна располагаться табличка, в которой указано название частного охранного агентства, его юридический адрес и номер лицензии. А каждый сотрудник должен иметь при себе личную карточку с фотографией, именем и названием предприятия.

Комментарий

 

 

Александр Гордеев, председатель правления Тольяттинской общественной организации по защите прав потребителей «Щит»:
- Покупатель покинул торговую зону. То есть выполнил свои обязательства. Если охранники магазина подошли к нему вне торговой точки и не предъявляли претензий по факту совершенной покупки, то конфликт уже находится в компетенции правоохранительных органов. Покупателю, оказавшемуся в такой ситуации, стоит звонить в полицию и искать свидетелей, подтверждающих его слова.

Мини-интервью
БИТЬ НЕЛЬЗЯ, ПОМИЛОВАТЬ

Вячеслав Яблоков, правозащитник Палаты адвокатов Самарской области (коллегия адвокатов № 32 “Эгида”):
- Какими правами и обязанностями обладает охранник?
- Здесь надо определить, в каком статусе он находится. Вариант первый — это просто нанятый сотрудник супермаркета, который ходит в штатском и числится  охранником. Соответственно, на него действие Закона «О частной детективной и охранной деятельности» не распространяется. Вариант второй - это охранник какого-то частного предприятия, с которым у супермаркета заключено соглашение на оказание охранных услуг. В этом случае  круг полномочий расширится и будет включать право ношения и использования огнестрельного оружия, применение физической силы и ряд других полномочий, которыми обладают милиционеры. Поэтому сказать, на что он имел право, нельзя, не зная, какой у него статус.
- В какой ситуации сотрудник охранного предприятия может применить силу?
- Когда возникнет угроза общественной безопасности, угроза жизни и здоровью посетителей супермаркета либо других лиц, в том числе для пресечения общественного беспорядка. В любом случае способы предотвращения нарушения должны быть соразмерны опасности самого нарушения. К примеру, если кто-то матерится, то бить этого человека и заковывать в наручники явно нельзя.
- Куда можно обратиться в случае, если человек пострадает от охраны?
- Конечно, первым делом нужно обратиться в полицию. Если пострадавший находится в больнице, то информация об этом происшествии в правоохранительные органы поступит автоматически. При нанесении тяжкого вреда здоровью возбуждается уголовное дело и ведется расследование. Если вред средней или легкой тяжести, то пострадавший в частном порядке может обратиться с заявлением в суд.

Комментарий

 

 

Олег Марфин, адвокат:
- Существует Закон «О частной детективной и охранной деятельности», и в нем прописаны все требования, которые должны соблюдать сотрудники охраны. Скажу сразу, что задерживать людей они не имеют права. В их полномочия входит обычно слежка за общественным порядком и сохранностью товара. А силу они могут применить в исключительных случаях, ведь потом им необходимо будет отчитываться, на каком основании были пущены в ход кулаки. Если посетителю будет принесен тяжкий или средней тяжести вред здоровью, то охранник может в этом случае получить 5-8 лет лишения свободы.
 

 

 

Евгений Кулаков, генеральный директор охранной организации «ЧК»:
- Охранник должен работать в соответствии с действующим законодательством, в котором четко прописаны нормы, регламентирующие применение спецсредств и оружия. В любом случае он обязан предупредить о намерении их использовать, за исключением тех случаев, когда его жизни и здоровью угрожает опасность. Но даже тогда причиненный ущерб должен быть минимальным. К сожалению, реалии нынешнего времени показывают, что агрессивность в обществе растет, и не всегда даже хорошо подготовленный охранник может справиться с ситуацией, особенно в случаях неожиданного или группового нападения на него.

Шустрые покупатели
Ради справедливости заметим, что и посетители ведут себя не всегда корректно. Как рассказали нам в одном из магазинов сети "Карусель", только в их магазине за месяц было выявлено 200 краж. Люди не боятся взять то, что плохо лежит, даже при расставленных повсюду видеокамерах. Бывают случаи, когда посетители лакомятся товаром, пока ходят по супермаркету, не заплатив за него. А потом сотрудники охраны выуживают из груды шоколада пустые обертки.
"В последнее время у нас люди повадились пробовать алкогольные напитки, причем не совсем дешевые. В ход идут коньяки, мартини и прочие изысканные напитки. Конечно, у нас существуют камеры видеонаблюдения, и мы стараемся следить за теми, кто ест и пьет или пытается пронести какую-то мелочь мимо кассы, но за всем не углядишь", - отметил сотрудник «Карусели».
Конечно, иной раз доходит до смешного. Как-то молодой человек решил бесплатно приодеться в супермаркете. Парень надел на себя кожаную куртку, понравившиеся ему брюки перекинул через руку, однако направился не к кассе, а в укромное место, чтобы... сгрызть антикражные магнитные бейджи. Понятно, что у него ничего не вышло, однако сотрудники «Карусели» оценили упорство молодого человека.  

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1