Зачем самарцы платят за обещания получить баснословный заработок?

В редакцию «Репортера» позвонила самарчанка Марина Воронцова и пожаловалась, как ее обманули. Девушка заплатила свои кровно заработанные, чтобы получить место в некой фирме, но в итоге осталась без денег и без работы. «Репортер» решил провести собственное расследование и отправился по следам Марины.

Воздушные замки за 2000 рублей
Марина Воронцова несколько лет проработала продавцом. Зарплаты хватало только на самые необходимые расходы. Однажды на улице к ней подошла женщина и сунула в руку бумажку с предложением устроиться на работу в новую компанию и номером мобильного телефона.
Марина в тот же день позвонила в фирму. Приятный женский голос поинтересовался ее возрастом, прежним местом работы, а потом проворковал, что Марина просто идеально подходит на одну из высокооплачиваемых вакансий.
- Следующим утром я отправилась в назначенное время на встречу, - рассказывает Марина. - Здание находилось на  ул. Партизанской, 70. В «предбаннике» меня встретила девушка и дала анкету для заполнения. Затем пригласили в соседнюю комнату на собеседование. Меня сразу удивило, что в большой комнате стоял всего один стол и несколько стульев. Удивило, но почему-то не насторожило...
Там сидела женщина лет сорока. Она стала рассказывать Марине, что у них крупная компания, которая успешно работает в 65 странах мира. На самарском рынке они единственные, и поскольку только раскручиваются, у Марины есть шанс встать у истоков становления нового бизнеса в нашем городе. Но прежде нужно пройти обучение сетевому маркетингу. Преподаватели (или лидеры, как называла их женщина) заинтересованы в каждом, кто присоединится к ним, чтобы вместе делать большие деньги. Так как командная работа — это главное требование лидеров компании.
- Я спросила, чем конкретно занимается фирма, - продолжает Марина. - Женщина ответила, что они продают эксклюзивные биодобавки, аналогов которых в нашей стране нет. Это якобы натуральные суспензии, которые быстро войдут в оборот, так как действительно помогают людям поправить здоровье. Но чтобы начать работать и получать огромные проценты, нужно заключить договор и купить литературу для курсов. Все это стоит две тысячи рублей. Мне пообещали, что сначала я буду зарабатывать две тысячи долларов в месяц, а через пару месяцев — 300 тысяч рублей! Она так красиво все это рассказывала, что я попалась на удочку. Заплатила за книги и за устройство в компанию. Неделю ходила на курсы, а когда должна была выйти на работу как сотрудник компании, след конторы простыл. В комнате остались только голые стены, мебель вывезли. Охранники только посмеялись над моим вопросом, где их можно найти.
Марина звонила на номер девушки, которая ее пригласила, но он был постоянно недоступен. В милицию идти было стыдно, да и в договоре было прописано, что она заплатила только за информационные услуги, которые, собственно, и получила.

Сейчас или никогда!
«Репортер» отправился туда, где Марине всучили бумажку с приглашением на работу. Девушка, раздающая «листовки», была на месте. Я получила квиток и созвонилась с «работодателем». Меня пригласили на собеседование, но уже по другому адресу. Я спросила: «А как же офис на Партизанской?» Мне ответили, что компания переехала.
В назначенное время я приехала на собеседование в один из офисов дома №44б на ул. Антонова-Овсеенко. Убранство комнаты было, прямо скажем, сиротливым. Два стола, стулья, маленький шкафчик с коробочками (там были биодобавки) да доска на стене. «Свернуть» здесь деятельность можно за 15 минут. Даже грузчиков вызывать не надо...
- Вы даже не представляете, какие известные люди работают у нас! - рассказывала консультант. - Приходите завтра на презентацию компании, и вы поймете, что с нами можно заработать огромные деньги. Правда, посещение презентации стоит 50 рублей.
Но это копейки, успокоили меня, ведь скоро я начну зарабатывать... Сколько бы вы думали? 3000 долларов в день!
На презентации меня планомерно и довольно грамотно «разводили» на «бабло». Помимо меня в комнате находились три женщины-лидера компании и парень с девушкой. Но почему-то мой консультант (она же лектор) обращалась только ко мне, игнорируя остальных. Это навело меня на мысль, что другие два слушателя - подставные «утки».
После долгой лекции и показа «уникальных по своим свойствам» биодобавок консультант предложила заключить договор о трудоустройстве, который «стоил» тысячу рублей. Еще нужно было купить какие-то книжки тоже за тысячу рублей. Как мне объяснили, суть моей работы в компании сводилась бы к следующему: приглашать людей на собеседование и каждый месяц покупать продукцию фирмы на три тысячи рублей.
С принятием решения меня попросили не затягивать. Дескать желающих на мое место целая очередь.

Можно ли вернуть деньги?
После похода в эту сомнительную контору «Репортер» обратился за комментарием к юристу Евгению Савинову и начальнику ОБЭП УВД Самары подполковнику милиции Андрею Ерошкину. Нас интересовало, может ли Марина Воронцова вернуть свои деньги и реально ли привлечь к ответственности тех, кто дурит людям голову?
– Как правило, официальными учредителями таких компаний являются подставные лица, зачастую бомжи, - объясняет Евгений Савинов. - Фактически же компанией управляют совсем другие люди. Доверчивому соискателю предлагают устроиться на работу, но говорят, что вначале нужно заключить платный договор. При этом содержание договора – «информационные услуги», а на словах человеку обещают золотые горы. Конечно, на деле никто никого никуда не трудоустраивает. Конечно, таких людей надо привлекать к суду, но для этого нужно как минимум обратиться в милицию, искать свидетелей, которые подтвердят, что вам обещали совсем не то, что записано в договоре. Но граждане то ли не верят, что из всего этого выйдет толк, то ли просто не хотят суетиться из-за потерянных двух тысяч рублей.
По словам Андрея Ерошкина, в 2011 году в УВД Самары от жителей города подобных обращений не поступало.
- Вместе с тем, данная проблема существует, - признает подполковник милиции, - и формально действия организаторов подобных «тренингов» подпадают под определение «мошенничество». Однако на практике вменить им состав данного преступления проблематично. Ведь прежде чем взять деньги, с потенциальным соискателем работы заключается объемный письменный договор на оказание услуги, написанный при этом мелким шрифтом. Суть договора сведена к тому, что компания берет на себя только обязательства предоставить клиенту за некую плату набор определенных услуг. В данном случае – посещение семинаров. Обещанную же работу человек может и не получить, например, под предлогом, что вы по какой-то причине не устраиваете руководство фирмы. В общем, перед тем, как поставить подпись и отдать деньги, нужно внимательно прочитать предлагаемый договор. В случае, если гражданин все-таки оказался в подобной ситуации, то он вправе обратиться с соответствующим заявлением в милицию.

 

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1