«Крылья» и «Краснодар» выиграли по тайму, но голов не забили

Ничейный исход в матче «Крыльев Советов» и «Краснодара» признали закономерным все: тренеры противоборствовавших команд, игроки, даже самарские болельщики, гнавшие по ходу встречи свистом и кричалками футболистов вперед. В первом тайме южане «задушили» «Крылья» прессингом. После перерыва и замен самарцы заставили уже команду Муслина защищаться и отбиваться. Соперники создали по два голевых момента. Но забитых мячей болельщики так и не дождались.

«КС»-«Краснодар»: много борьбы, тяжелое поле, отсутствие голов «КС»-«Краснодар»: много борьбы, тяжелое поле, отсутствие голов

Найдите десять отличий
 В нынешней премьер-лиге сложно найти клубы, больше не похожие друг на друга, чем участники субботнего матча - «Крылья Советов» и «Краснодар». Единственный из провинциальных клубов, ни разу не выбывший из высшей лиги чемпионата России против дерзкого дебютанта элиты.
 Команда, образованная в 1942, дважды игравшая в финале Кубка СССР и прошедшая все лиги союзного чемпионата - и клуб-выскочка, за четыре сезона поднявшийся от любителей из небытия до премьер-лиги.
 Единственная профессиональная команда в регионе - и клуб, вторгшийся, на казалось бы, давно уже «насиженную» территорию местной «Кубани». И борющийся с ней за право «первого парня на Кубани».
 Команда, сохраненная по прямому указанию премьер-министра, клуб с запутанной формой собственности (исполняющий обязанности президента до сих пор пытается вытащить акции из заклада в одном из банков), а против нее - первый частный клуб в российском футболе, невольную поддержку которому оказываем все мы, покупая товары в одном из супермаркетов сети.
 Команда, для которой меньше 10 тысяч болельщиков на домашнем матче конфуз и повод для беспокойства - против клуба, для которого 3-4 тысячи фанатов – огромный повод для гордости.
 «Крылья», которых никогда не тренировал иностранный специалист - против команды, которую в год дебюта в премьер-лиге возглавил тренер из Восточной Европы.
 «Молодая гвардия» Тарханова против крепких середнячков, собранных из других клубов.
 Вот такие соперники встречались в субботу на поле «Металлурга». И как показала игра, по крайней мере на старте сезона «Краснодар» Славолюба Муслина выглядел очень достойно, порой даже превосходя «Крылья». И не только уважать себя заставил. Но и еще раз доказал уже набившую оскомину, но не теряющую от этого свежести мысль: в этом чемпионате откровенно слабых команд пока не видно.
 Везенье – непростое ремесло
 Это было равная игра. Гости удивили свой мобильностью и «физикой». Решиться на прессинг с первых минут и практически выдержать этот прием, требующий от игроков не только сил, но и согласованных действий с первой до последней минут на тяжелом, кочковатом поле «Металлурга» – такое достойно восхищения.
 Но этого бы не произошло без участия «Крыльев». Травма колена капитана Таранова вынудила Тарханова на перестройку центральной оси: на месте вылетевшего для обследования в Германию защитника дебютировал Пономаренко. А воспитанник питерского футбола Абдулфаттах занял место опорного полузащитника, заставив земляка Соснина играть ближе к воротам соперника. Абдулфаттах сыграл с минимальным процентом ошибок, разбивая атаки соперника. Но атака «Крыльев» сразу застопорилась: пропала скорость, у игрока, владевшего мячом, не было предложений для продолжения атаки – партнеры не двигались. И вкупе с прессингом «Краснодара» это создавало угрозы безопасности воротам Мболи. «К сожалению, у нас не получилось две вещи: отдавать последний пас и забить», - констатировал Муслин.
 Выход на поле Кириллова вернул на привычное место «опорника» Соснина. И пошла уже другая игра – более скоростная, стали возникать опасные моменты у ворот Городова. Впрочем, на удары Кириллова и Приемова гости ответили одним. Мболи угрозу устранил. И сохраняет уже 246 минут ворота «Крыльев» в неприкосновенности.
 Самарское поле
 И снова о поле. О состоянии газона на «Металлурге» этой весной говорят едва ли не чаще, чем обсуждают новости из команды. По сравнению с матчем недельной давности оно изменилось: чуть подсохло, заметно позеленело. Но при этом не стало менее тяжелым для игры и контроля над мячом для команды Тарханова, проповедующей комбинационный стиль. Попробуй-ка, повози, поконтролируй мяч на таком поле при постоянном противодействии соперника.
 Остается дожидаться, пока поля станут хорошими, а трава - высокой и зеленой. Никто не сомневается – работники «Металлурга» делают все возможное для приведения газона в лучшее состояние. Просто они не волшебники.

Мнение

Басель Абдулфаттах, полузащитник «КС»:
 - Думаю, что ничья – это закономерный результат. Во втором тайме были хорошие моменты и у «Краснодара», и у нас, когда защитник гостей выбил мяч с линии. Психологически я был готов выходить в стартовом составе. Но было тяжело физически, потому что на неделе я провел матч за молодежную сборную, и на тяжелом поле ноги немного подсели. По своему основному амплуа я центральный защитник, но в «Крыльях» в обеих играх выходил на месте опорного полузащитника. Если меня поставят в защиту на место Ивана Таранова, то я, конечно, буду готов помочь команде.
 Иван Таранов, защитник «КС»:
 - Всю неделю я тренировался, готовился к игре, все нормально было. Но вдруг после тренировки стало выскакивать колено. Пока ничего не могу сказать о своем повреждении. Поеду на обследование в Германию, и там уже будет видно. За матчем следил с трибуны. Жалко, что не выиграли. Дважды могли забивать: сначала был момент у Юры Кириллова, а потом Вова Приемов бил головой. Думаю, если бы удалось забить, то мы бы довели матч до победы. Один гол стал бы решающим, как и в прошлом матче. Вышедшего на моей позиции Сергея Пономаренко могу только похвалить - он сыграл очень прилично.

Мнение
Закономерный итог

Самарцы провели два разных тайма
 - По вашему мнению, результат закономерен?
 - Игра была довольно тяжелой, потому что поле не позволяло показывать скорости. В первом тайме преимущество было на стороне «Краснодара». Они владели инициативой и контролировали мяч. Во втором тайме ситуация изменилась. Мы добавили, стали чаще владеть инициативой. По моментам игра тоже получилась равной. Мы создали три ситуации, в которых могли забивать. У «Краснодара» тоже были моменты. Так что ничья – закономерный итог.
 - При выборе состава на матч вы сознательно намеревались усилить игру именно во втором тайме?
 - У нас минимум футболистов, которые могут сыграть. Получил травму Иван Таранов, это повлекло перестановки в составе, в частности, в обороне. Но надо отметить, что Пономаренко в паре с Джорджевичем сыграл практически безошибочно. И вообще линия обороны выглядела уверенно. Правда, и у «Краснодара» тоже… Абдулфаттах и Кирилов на неделе играли за молодежную сборную, вернулись накануне матча с «Краснодаром». В стартовый состав я поставил того, у кого было лучше состояние - Абдулфаттаха. Хотя для нашей игры нужен опорник другого плана – организатор. Во втором тайме, когда Кириллов вышел в атаку, Соснин опустился в опорную зону – и у нас пошла игра. Не впервые у нас не вяжется игра, когда на поле опорник оборонительного плана. Нет быстрого выхода из обороны в атаку, и соперникам легче перекрыть всю нашу атакующую группу.
 - Что случилось с Тарановым?
 - К двум предыдущим матчам мы готовились в Тольятти. Там мягкое поле. Но все время сидеть на сборах тяжело. Поэтому мы решили готовиться в Самаре на стадионе «Волга». Там поле жесткое, и Таранов там получил травму – это рецидив из-за большой нагрузки на ноги. Возможно, что еще и поэтому таким тяжелым был первый тайм – ребятам просто не бежалось, ноги «забуксовали». Во втором тайме они побежали – и пошла игра.