Паводковая ситуация в Самарской области стабилизировалась

Уровень воды постепенно понижается, жители из эвакуированных сел возвращаются в свои дома. Сложной остается ситуация в селе Савруха, где вода держится на отметке 4 метра, и в районе сел Мосты, Тепловка и Ломовка, где он составляет 3,5 метра.

Фото:

 

 В Похвистневском районе ситуация с паводком стабилизировалась. Небольшие участки подтопления остаются в нескольких селах. Как сообщил глава района Александр Ларионов, под наблюдением спасательных служб остаются села Пример, Таволжанка, Аверкино и Савруха. 18 апреля утром уровень воды в районе Саврухи находился на отметке 4,4 метра. Вода продолжает отступать, недавно открылась дорога к селу Пример, где на прошлой неделе можно было передвигаться только на вездеходах и лодках. В поселке Таволжанка вода остается во дворах 20 домов. Из пострадавших сел эвакуировали только тяжелых больных и детей, в ближайшие два дня они должны вернуться домой.
 В Пестравском районе паводковые воды тоже отступают. По словам главы района Александра Любаева, жилые дома в поселках Марьевка, Пестравка, Высокое, Падовка (всего 146 домов) вышли из зоны подтопления. Напряженная ситуация сохраняется в районе сел Мосты, Тепловка и Ломовка - уровень воды держится на отметке 3,5 метра. Между этими селами действует переправа, в день перевозят около 150 человек. По мнению Любаева, она будет работать еще примерно три дня. По прогнозам, уровень воды в районе продолжит падать на 50-60 см в день. Погибло сено, разрушены надворные постройки. Скот из затопленных сел успели заблаговременно эвакуировать. Талые воды разрушили дорогу в село Майское, поэтому там пока не ходят автобусы.
 В Хворостянском районе люди вздохнули с облегчением. После четырехдневной борьбы с половодьем вода наконец уходит. Из-за вышедшей из берегов реки Чагры пострадали более 150 жилых домов в Хворостянке, Новотулке, Новокуровке, Липовке. По словам главы Хворостянского района Виктора Махова, по предварительным подсчетам, ущерб от стихии составил более 10 млн рублей. Размыта дорога во Владимировке, есть потери скота, пострадало имущество в жилых домах. Малоимущим гражданам будет оказана материальная помощь. Суммы пока уточняются. Сейчас восстанавливаются дороги и мост через Чагру.
 По словам главы Большеглушицкого района Александра Грибеника, пик паводка миновал, и ситуация нормализовалась. Сейчас специальная комиссия обследует район: встречаются с людьми, фотографируют пострадавшие дома, подсчитывает ущерб от половодья. До майских праздников должна завершить свою работу комиссия по восстановлению гидротехнических сооружений, поврежденных в ходе паводка.
 В Нефтегорском районе все спокойно, сообщил глава района Владимир Корнев. Подтоплено здесь было три села – Кулешовка, Богдановка и Дмитриевка. Эвакуировать людей пришлось только из Кулешовки, откуда уехали 24 человека. Уже в воскресенье они вернулись домой. Ущерб, по словам Корнева, невелик: пострадали межпоселковые дороги, два обычных и два подвесных моста. Заявки на его возмещение уже переданы в областное правительство.
 А вот глава Богатовского района Юрий Григоревский рассказал, что в последние три дня уровень воды снова начал расти – прибывает примерно по 30 см в день. Он заявил, что если вода будет прибывать еще пару дней, поселок Мехзавод снова окажется в опасности. Но даже если опасения подтвердятся, есть все условия для эвакуации жителей – 10 лодок и несколько автобусов готовы в любой момент принять их, есть и место, куда их планируется отселить.
А наиболее сложная ситуация в период половодья была в Волжском районе, где было эвакуировано более 800 людей. Сейчас, по словам главы района Александра Адамова, ситуация во всех пострадавших селах нормализовалась. «Мы смогли подключить свет, газ и воду, и люди уже  вернулись в свои дома, - сообщил он. - С четверга в районе работает комиссия, к концу недели будет подсчитан ущерб от паводка».

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1