«Церера» вновь стала собственником ипподрома

ООО «Церера» возвратило в собственность участки бывшего самарского ипподрома общей площадью 8 га. Компания расторгла договор купли-продажи земельного участка размером 4 га с ООО «Росагропром», заключенный в конце прошлого года, а также выкупила аналогичный по площади земельный участок у ООО «Строй-ка».

Территория Самарского ипподрома очистилась от спортобъектов Территория Самарского ипподрома очистилась от спортобъектов
Фото:

В конце прошлой недели стали известны подробности судебных разбирательств между бывшими собственниками самарского ипподрома (ООО «Строй-Ка» и ООО «Церера») и ООО «Росагропром», которое в ноябре прошлого года приобрело у компаний земельные участки площадью 41,9 тыс. кв. м и 38 тыс. кв. м соответственно по адресу: Московское шоссе, 270. В исках, которые были поданы в марте этого года, «Церера» и «Строй-Ка» требовали расторгнуть договоры купли-продажи с ООО «Росагропром», которое так и не заплатило за эти участки. При этом «Росагропром» за период пользования земельными участками снял их с кадастрового учета и, объединив в один, зарегистрировал в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области новый участок площадью 80 тыс. кв. м.
 В итоге в ходе судебного разбирательства иски «Цереры» и «Строй-Ка» были объединены в один, а чуть позже сторонами было заключено мировое соглашение. Подробности этого соглашения стали известны 14 апреля, после того, как была объявлена резолютивная часть судебного решения по объединенному иску.


Как указано в определении суда, по мировому соглашению ООО «Росагропром» обязалось вернуть земельные участки прежним владельцам. При этом ответчик должен выплатить «Церере» ущерб в размере 950 тыс. рублей за снос шести конюшен, которые находились на купленном земельном участке. В этом же мировом соглашении ООО «Строй-Ка», в связи с объединением участков в один, передает свой участок «Церере» по договору купли-продажи за 70,9 млн рублей. Таким образом 8 га земли перешли к первоначальному собственнику территории самарского ипподрома - ООО «Церера».


Напомним, что компания приобрела ипподром в конце 2008 года у Росимущества за 370,3 млн рублей, в результате получив в собственность участок площадью 157,48 тыс. кв. м и движимое имущество ОАО «Самарский ипподром».


Примечательно, что все три компании, участвовавшие в судебном разбирательстве, имеют отношение к ГК «СОК», хотя в самой группе это отрицают. По данным «СПАРК-Интерфакс», юридический адрес ООО «Церера» совпадает с юридическим адресом ЗАО «Каскад», дочернего предприятия «Самарского ипподрома». Ранее 76,19% акций ЗАО «Каскад» принадлежало группе СОК. ООО «Строй-Ка» связано с группой через руководителя ООО «УК «Регион-недвижимость», которое управляет активами «СОКа», Алексея Хохлова, ранее работавшего директором ООО «Строй-Ка». Что касается «Росагропрома», то его генеральный директор Максим Кантемиров является директором ОАО «Волгакабель», входящего в группу.


 Получить комментарии у сторон конфликта не представилось возможным: телефоны компаний-истцов не отвечали. А адреса: ул. Дальневосточная, 2, по которому ИФНС по Кировскому району зарегистрировала «Росагропром», нет на карте. По факту на этом месте расположен детский сад, который, по словам работников дошкольного учреждения, имеет адрес: ул. Елизарова, 5. Никаких других адресов и контактов «Росагропрома» «ВК» найти не удалось.


По мнению экспертов, настоящим мотивом, побудившим собственников продать участки компании, имеющей несуществующий адрес, а затем потребовать их обратно в судебном порядке, может быть попытка владельцев «запутать следы» в случае, если кто-то захочет оспорить права на участок. «Кроме того, с нынешнего собственника фактически снимается ответственность за снос конюшен на территории ипподрома, и все претензии нужно будет адресовать «Росагропрому», который, в свою очередь, существует только на бумаге», - считает юрист адвокатской коллегии «Литис» Олег Казачек.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1