Самарские депутаты отказались сокращать расстояние между точками продажи спиртного и социальными объектами

Депутаты городской думы Самары выступили против сокращения расстояния от пунктов продажи крепких алкогольных напитков до детских площадок, школ и других социальных объектов. Депутаты сошлись во мнении, что несмотря на протесты представителей бизнеса, спиртное нужно продавать не ближе чем за 200 метров от медицинских и иных учреждений.

По мнению депутата Максима Федорова, мэрии Самары необходимо проверить законность продажи спиртовых настоек в табачных киосках. По мнению депутата Максима Федорова, мэрии Самары необходимо проверить законность продажи спиртовых настоек в табачных киосках.
Фото:

В январе был принят Закон «О противодействии алкоголизации населения на территории Самарской области». Он предусматривает запрет на продажу алкоголя с содержанием этилового спирта более 15% с 22.00 вечера до 10.00 часов утра.
 Кроме этого, закон увеличил перечень объектов, около которых не разрешается продажа крепких спиртных напитков. Если ранее крепкие спиртные напитки было запрещено продавать ближе чем за 50 м от мест массового скопления граждан, а также вокзалов, аэропортов, станций метрополитена, оптовых продовольственных рынков и объектов военного назначения, то, согласно новому закону, ограничения на реализацию крепкого алкоголя теперь распространены на территорию, прилегающую к детским, образовательным, медицинским организациям, а также физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям. При этом муниципалитетам дано право увеличивать минимальное расстояние от объекта продажи до подобного рода сооружений. В Самаре оно составляет не 50 м, а 200 м.
 По мнению ряда производителей алкогольной продукции, применение закона в областном центре приведет к исчезновению в центральной части Самары магазинов, продающих крепкий алкоголь. С просьбой о сокращении расстояния до 50-70 м бизнесмены вышли в городскую думу Самары.
 В понедельник вопрос установления расстояния от точек продаж алкоголя до объектов социального значения подробно обсуждался на заседании общественного совета при городской думе. Совет решил оставить расстояние в 200 м.
 19 апреля аналогичный вопрос был вынесен на заседание комитета по экономике городской думы. Как пояснил и.о. руководителя департамента потребительского рынка и услуг Валерий Моргунов, чтобы понять, какое количество объектов торговли может затронуть новый закон, был проведен анализ на примере Советского района. Здесь розничную продажу алкоголя ведут 246 объектов. По предварительным данным, в случае установления ограничительных расстояний от 100 до 200 м около 62% (или 135 объектов) попадут в зону участков, где торговля запрещена. Чиновники предположили, что схожие параметры характеры для всего города в целом.
 По мнению депутатов, расстояние от точек продаж алкоголя до школ или спортивных площадок ни в коем случае нельзя сокращать. «Экономического обоснования потерь, которые бюджет якобы может понести при этом, нет, - уверен депутат Роман Степаненко. - Ничто не препятствует не сокращать расстояние». «В противном случае мы будем иметь наполненный бюджет, но непонятно для кого, если население будет потреблять алкоголь в чрезмерных количествах», - поддержал его председатель комитета Александр Карпяк.
 По мнению депутата Максима Федорова, мэрии Самары необходимо проверить законность продажи спиртовых настоек в табачных киосках. Валерий Моргунов заявил, что уже в мае администрация планирует проводить соответствующую проверку.
 Депутаты заявили о недопустимости сокращения расстояния между точками продажи алкоголя и социальными объектами. Решение комитета будет рекомендовано к принятию городской думой на заседании 26 апреля.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1