Жизнь после потопа

Жители села Яблоновый Овраг восстанавливают свои дома, разрушенные водной стихией

Фото:
Фоторепортаж: Жизнь после потопа

«Репортер» в прошлом номере писал о сельчанах, ставших жертвами паводка и прорыва дамбы на Карагайском водохранилище. 11 апреля жители Яблонового Оврага оказались отрезаны от «большой земли». Вода пришла неожиданно и затопила почти все село. До прибытия сотрудников МЧС и поисково-спасательной службы люди были вынуждены спасаться на крышах. Тогда погиб один человек и большая часть домашних животных. Спустя почти две недели «Репортер» увидел, как в село возвращается привычная жизнь.

«Собирали продукты по всей квартире»
На первый взгляд, в квартире учительницы младших классов Людмилы Оганесян словно и не было воды. Но это только кажется. Наводнение оставило свои следы повсюду: пол проседает под ногами, часть мебели была загублена и отправилась на свалку. По следам на обоях можно определить, что вода в доме долгое время держалась выше уровня подоконника.
- Сейчас здесь уже можно жить, а вот когда мы впервые вошли в нашу квартиру после потопа - пришли в тихий ужас, - дрожащим голосом рассказывает Людмила Оганесян. - Все было испорчено: мебель, техника. А мы ведь только ремонт закончили! Первые дни к нам с дочерью приезжали родственники, помогали приводить в порядок разрушенное хозяйство, отмывать квартиру. Нам не на чем было спать: все кровати и диваны были насквозь мокрые и грязные. Кое-что из мебели выкидывать не стали. Жалко стало. Кое-как отмыли и просушили. Жить-то как-то надо было. Попросили в школе, где я работаю, парту, чтобы был рабочий стол для моей дочери-студентки. Потом еще несколько дней по всей квартире находили продукты из холодильника. Хорошо, что мы уже три года как перестали держать скотину, а то бы и она погибла...
Учительнице тяжело вспоминать события тех дней. Нет-нет, да и навернутся на глаза слезы. Людмила говорит, что после наводнения у нее сильно ухудшилось здоровье: стало часто болеть сердце…
- 25 апреля у нас в школе возобновляются занятия, - рассказывает учительница. - Чтобы отмыть все внутри, приехали преподаватели со всего Волжского района. За два дня у нас вместе с ними, родителями учеников и детьми получилось привести здание в относительный порядок. Вот так всем миром и восстановили школу. Атмосфера в поселке тоже улучшилась. Люди, пережившие ужас наводнения, постепенно успокаиваются, стараются налаживать быт. Все друг другу помогают, и это греет душу.

Свиньи спасались на крыше сарая
Житель села Яблоновый Овраг Юрий Лазарев показывает «Репортеру» ангар с зерном, которое полностью испорчено водой, и рассказывает, как домашняя животина спасалась во время потопа.
- Скотина у нас с супругой живет пока в стесненных условиях, - добродушно улыбается гостеприимный хозяин. - Одна корова на террасе, вторая на крыльце, а еще две прямо в доме. Настелили там ковры и привязали буренок. Вот только потом супруга сильно ругалась, когда дом отмывала. С коровами вообще хохма была: когда начала прибывать вода, мы первым делом отвели их на гору. Там уже было полно разной скотины, которую хозяева успели увести подальше от воды. Поставили мы их в общую кучу и со спокойной душой пошли домой: поросят спасать. А когда домой пришли, то увидели, что коровы за нами приплыли. Пока мы их назад отводили, свиньи, выпущенные из ангара на свободу, уплыли кто куда. В итоге, 15 взрослых свиней и шесть поросят утонули сразу. Несколько хрюшек, когда вода уже высоко стояла, забрались на крышу нашего сарая. А когда ночь наступила, видимо, испугались темноты и спрыгнули вниз и тоже утонули…
Три собаки, которые живут у Юрия и Марии Лазаревых, тоже залезли на крышу сарая. А беременная кошка, спрятавшаяся от воды в стиральной машинке, на днях окотилась.
- Зато у нас ни одна кура не утонула, - рассказывает Юрий Лазарев. - Они в ангаре на чердаке живут, так туда вода не попала. Во время потопа они даже яйца несли. Удалось нам спасти и трех телят. Причем один прямо перед наводнением родился. Дочка его Фредлайном назвала - есть такой грузовик - за то, что он появился на свет длинный и худой.
Во дворе у Лазаревых до сих пор стоит вода, местами даже выше колена. Выкачивать ее теперь придется самим хозяевам.

Выделят деньги
В ближайшее время в Яблоновый Овраг должны приехать несколько грузовых машин, чтобы вывезти весь мусор, испорченную мебель, сломанные заборы. В середине прошлой недели из села забрали и трупы всех погибших животных, которых было немало. На одном из заводов области их переработали в белковый корм для скотины. До сих пор селянам привозят и питьевую воду в баллонах: из крана все еще течет мутная, с коричневым оттенком жидкость.
20 апреля в село приезжала специальная комиссия, которая сделала опись пострадавшего имущества. Теперь жители села надеются, что в ближайшем времени им выделят деньги на восстановление домов и хозяйств.
Впрочем, материальную поддержку получат все жители губернии, пострадавшие от паводка. Такое решение приняли 21 апреля на заседании областного правительства. Средства выделят для восьми районов - Волжского, Большеглушицкого, Большечерниговского, Красноярского, Нефтегорского, Борского и Пестравского.
- 1696 семей оказались заложниками ситуации, и им необходима поддержка, - заявил на заседании министр здравоохранения и социального развития губернии Геннадий Гридасов. - Каждая из них получит по 10 тысяч рублей на первоочередные нужды. Всего из областного бюджета на эти цели будет выделено 17 миллионов 360 тысяч рублей.
- Необходимо, чтобы эти средства были доведены как можно быстрее, никаких задержек с перечислением средств быть не должно, деньги должны поступить семьям в ближайшие дни, - заявил губернатор Самарской области Владимир Артяков.

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1