В Самаре несколько сотен спортсменов-любителей открыли велосипедный сезон

Благодаря этим ребятам, возможно, однажды Самару переименуют в Велосамару. С каждым годом на улицах нашего города появляется все больше велосипедистов-любителей самых разных возрастов.

Все они быстро понимают, что кататься поодиночке не так уж и весело, поэтому сбиваются в «велостаи». В их спортивно-любительской жизни есть два масштабных праздника – открытие велосезона (обычно грандиозное и красочное шоу) и его закрытие (это действо немного грустное, хоть и столь же массовое). Но не будем о печальном. Тем более что на улице – весна, а в субботу состоялся торжественный велопробег, знаменующий собой начало сезона «покатушек». В этот раз его участники собирались на площади Славы (а не как обычно – на площади Куйбышева). Пока звучали «кричалки»  типа «Сидеть дома нет резону, да здравствует открытие велосезона!», крепились знамена и раздавались красные надувные шарики (о них чуть позже), мы поговорили с некоторыми велолюбителями.
«Я уже пять лет организовываю велодевишники, - рассказала нам о себе Надежда Меркулова. – Мы с девушками (20-40 прекрасных дам) одеваем юбки, гольфы, завязываем бантики и катаемся на велосипедах: город посмотреть и себя показать».
Александр Луконин прибыл на открытие велосезона из Чапаевска. По его словам, в этом городе настоящих велолюбителей не так уж много – человек 16. Остальные, видимо, просто владельцы велосипедов. «В этом году мы основательно возьмемся за развитие велоспорта в нашем городе, - улыбнулся он. – 25 июня в Чапаевске пройдет большой спортивный семейный праздник для детей и подростков. Все знают, что у нас плохая криминогенная обстановка в городе, именно поэтому мне хотелось бы, чтобы на праздник пришло очень много молодежи».
Помимо организации праздника, Александр сейчас готовится к большому путешествию. На велосипеде он отправится в Нижний Новгород.
Около 10 часов утра велолюбители стартовали, финишировать они должны были через три-четыре часа в Курумоче, отмахав около 50 км.
Теперь о красных шариках. Впервые в этом году велосипедисты решили провести по пути флэшмоб. Местом проведения акции была выбрана территория возле музея «Самара космическая». Несколько сотен участников по команде должны были выпустить в небо шары в память о первом полете человека в космос. Несмотря на торжественную минуту, не обошлось без юмора. Один из организаторов велопробега перед тем, как начать отсчет, залез на Газель и в рупор рассказал всем «секрет» о полете Гагарина. «От нас это долго скрывали, но только недавно правда всплыла наружу, - сказал он. – На самом деле Гагарин отправился в космос не 12 апреля, а 23-го. Причем вместе с ним покорять межзвездное пространство отправился и велосипед. Да здравствует велокосмонавтика! 10, 9, 8…»
Едва прозвучала команда «Поехали!», велосипедисты дружно отпустили шары в небо. Те, аккуратно обогнув ракету, отправились навстречу к звездам. Сами же велолюбители продолжили путь к своей «вершине».
Мы, конечно, думали, что не все доедут. Как минимум половина сойдет с дистанции уже через пару километров. Но организатор велопробега Денис Иванов нас разубедил: «Доедут все, даже обладатели не самых спортивных фигур и складных велосипедов! Так было всегда, и так будет!»
Отметим, ехали велосипедисты не просто за идею. В Курумоче для них спонсоры и партнеры велопробега приготовили большой праздник с конкурсами и призами.

 

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

андрей пугин 24 января 2025 17:16 Тольяттинский "Акрон" сыграл вничью с московской "Родиной"

Самаре это не интересно.

андрей пугин 25 декабря 2024 09:03 "Акрон" на сборах сыграет с "Родиной" и "Урарту"

Да всё равно с кем сыграет,такие клубы не нужны,болельщиков нет,истории нет,стадиона нет,базы нет,короче просто игрушка для бизнесмена.

андрей пугин 24 декабря 2024 08:23 "Акрон" проведет сборы на берегу Персидского залива

Вот по барабану где Акрон проведёт сборы, всё равно выльтят в фнл.

Андрей Куропаткин 03 декабря 2024 13:05 В Самарской области создадут новый баскетбольный клуб

Что то подсказывает, что клуб будет неконкурентен. Второй Минск, который проигрывал 29 игр из 30.

Андрей Куропаткин 04 октября 2024 05:40 В Самаре построят легкоатлетический манеж

Стоило загубить Дворец Спорта на ул. Физкультурной, чтобы строить новый.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1