Охранников магазина подозревают в убийстве посетителя

В Самаре охранники магазина в очередной раз избили посетителя. На сей раз дело закончилось трагически - человек умер. По версии следствия, виноваты в этом именно сотрудники ЧОПа. Напомним, что это уже не первая подобная стычка между посетителем магазина и охраной. Зачастую на роль «секьюрити» набирают случайных людей, не готовых обеспечивать безопасность граждан и имущества, - в этом убедились корреспонденты «ВК».

Войдя в магазин за покупками, после встречи с охраной можно оказаться на больничной койке Войдя в магазин за покупками, после встречи с охраной можно оказаться на больничной койке
Фото:

Забили охранники?
 «Моя сменщица пришла утром 27 апреля на работу и увидела около торгового центра «Октава» тело мужчины, - рассказала «ВК» продавщица «разливайки» на проспекте Карла Маркса. - Она же и вызвала милицию. Было очень рано, почти никого из продавцов соседних магазинов еще не было на работе, так что никто толком и не видел, что произошло с этим человеком».
 Милицейская экспертиза установила, что мужчина умер от легочной недостаточности. А она была вызвана переломом ребер. По версии начавшегося следствия, ребра мужчине могли сломать контролер находящегося в ТЦ «Октава» магазина «Горилка» и два охранника ЧОП «Ратибор». Предполагается, что мужчина зашел в «Горилку» и между ним и продавцами произошла словесная перепалка.
 «По версии следствия, подозреваемые избили потерпевшего за то, что он в состоянии алкогольного опьянения оскорблял продавцов, - сообщили «ВК» в пресс-службе ГУВД по Самарской области. - Следственным управлением Следственного комитета РФ по Самарской области по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, возбуждено уголовное дело».
 Подозреваемые сейчас находятся под подпиской о невыезде. Продавцы «Горилки» сообщили «ВК» только, что подозреваемый контролер, которого зовут Андрей, после случившегося уволился. Администратор магазина «Горилка» с именем Елена на бейдже наотрез отказалась общаться с представителем «Волжской коммуны», захлопнув дверь своего кабинета.
 Что касается самого погибшего, то, по предварительным данным, это был гражданин без определенного места жительства. Однако, как бы ни вел себя человек, охрана не вправе его избивать, а может только применить силу для задержания нарушителя порядка и передачи его в руки полиции.
 
 Не в первый раз
 Однако охранники избивают посетителей не впервые. Последний такой случай произошел в гипермаркете «Ашан» 12 апреля, когда 22-летний покупатель Зухрутдин Каримов пострадал в конфликте с охраной. В результате его увезла машина «скорой помощи», вызванная посетителями магазина. По словам потерпевшего, четверо охранников били его ногами по голове и телу. Каримов пролежал в больнице 10 суток и вышел оттуда со справкой, где указан диагноз «сотрясение головного мозга».
 По этому факту в отделе дознания Советского РОВД было возбуждено уголовное дело. «Мы по радио услышали о том, что завели дело, - рассказала «ВК» мать потерпевшего Муслима Каримова. - Но сына пока в милицию не вызывали».
 Как заявляют в «Ашане», Каримов сам спровоцировал этот инцидент: грубо говорил с сотрудником ООО «ВИП-охрана». Когда же тот взял его под руку, чтобы препроводить в комнату охраны, начал вырываться, а потом упал и стал биться головой о пол, притворяясь жертвой. Следствию предстоит разобраться, как было на самом деле.
 Берут и без лицензии
 Однако теперь, когда подобный инцидент привел к смерти человека, приходится задуматься о том, в какой степени обеспечивают безопасность сотрудники многочисленных охранных структур. Среди них, безусловно, немало настоящих профессионалов, но явно присутствуют и случайные люди, склонные к агрессии. А роль охранника дает им возможность безнаказанно применять насилие.
 Согласно закону «О частной детективной и охранной деятельности», у работника ЧОП должна быть лицензия охранника. Чтобы выяснить, какой отбор проходят люди, желающие стать охранниками в самарских ЧОПах, корреспонденты «ВК» обратились в некоторые из них под видом соискателей. Правда, с представителями упомянутого выше ЧОП «Ратибор» связаться не удалось — руководства и кадровиков на месте не оказалось. А вот в другом самарском ЧОПе любезно предложили работу и без соответствующей лицензии.
 «У нас есть вакансии для работы в супермаркетах без лицензии, - сообщила сотрудница кадровой службы. - Пока нет лицензии, можно работать неофициально. Оформление лицензии займет 4 месяца, потому что там необходимо собрать пакет документов».
 Корреспонденты «ВК» также пообщались с «бывалым» охранником по имени Сергей. На условиях анонимности он рассказал, что работал в крупной фирме охранником с лицензией — ее оформляла фирма. Правда, при поступлении на работу никаких справок, например от психолога, он не предоставлял. Работодателей интересовали только его физические данные. «А в мелких магазинах мне и вовсе предлагали работу без оформления документов, - говорит Сергей. - В охранники в основном идут парни из сел, иногда — с не слишком хорошими характеристиками. Работодатели хоть и устраивают отбор, но претендентов часто не слишком много».
 
 Справка:
 Как пояснил «ВК» адвокат Олег Марфин, согласно закону «О частной детективной и охранной деятельности» охранник имеет право применить силу при задержании нарушителей:
 которые оказывают активное сопротивление;
 когда его жизни угрожает реальная опасность;
 когда создается угроза товарным материальным ценностям;
 когда создается угроза жизни сотрудников или посетителей магазина.
 Не имеет права:
 прибегать к действиям, посягающим на права и свободы граждан (необоснованный досмотр);
 необоснованно наносить вред здоровью;
 применять спецсредства против беременных, а также людей с ограниченными возможностями здоровья, несовершеннолетних, если на то нет оснований;
 грубить посетителям.
 
 
 Мини-интервью:
 Максим ТКАЧ, адвокат:
 - Какие санкции могут быть применимы к людям, избившим нетрезвого посетителя?
 - Если человека избили, а потом он умер, то этот факт будет квалифицирован по ст. 111 ч. 4 УК РФ «Причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть». Применимые по данной статье санкции - заключение на срок от 5 до 15 лет. Но здесь еще нужно выяснить, какую должность на самом деле занимает охранник, который его избивал. Лично я сомневаюсь, что это лицензированный сотрудник охраны, скорее всего, просто сторож. Если выяснится, что он все-таки имеет лицензию и совершил преступление, исполняя свои обязанности и являясь должностным лицом, то преступление может квалифицироваться по другой статье - ст. 286 УК РФ «Превышение полномочий». Но и здесь нужно будет обратить внимание на множество нюансов. Где его начали бить: в магазине или на улице? Надо помнить, что за дверями магазина полномочия любого сотрудника заканчиваются.
 - Подобные инциденты с участием охранников стали довольно часто происходить. В вашей практике были такие дела?
 - Да, были и у меня такие дела. Правда, заканчивалось это не настолько печально. По моему мнению, охранник - это несколько люмпенизированная профессия, то есть человек ничего не умеет, поэтому и идет работать в эту сферу. А происходят эти инциденты, возможно, потому, что в ЧОП не проводится воспитательная работа с личным составом на должном уровне или же идет некачественный отбор сотрудников.
 - Можно ли работать охранником, не имея при этом лицензии?
 - Охранником без лицензии работать нельзя, сторожем - можно. Он сам себя может называть как угодно: менеджером по безопасности или президентом магазина, а в трудовом договоре у него прописано, что он сторож или грузчик.
 

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5