Ольга Гаврина хочет быть лидером во всем

Ее серебряная медаль на первенстве мира в Турции оказалась одним из главных разочарований сборной России. После того как в полуфинале 16-летняя самарская боксерша Ольга Гаврина на 18-й секунде первого раунда «убрала» с ринга турчанку Бесте Алияз-Оглы, только ленивый из тренерского штаба сборной России не поздравлял волжанку с будущим «золотом»...

Поражение Ольги Гавриной в финале стало неожиданностью для всех Поражение Ольги Гавриной в финале стало неожиданностью для всех
Фото:

И зря: в финале Гаврина была не лучше соперницы из Казахстана Айдане Апарбей. А этого вполне хватило арбитрам для того, чтобы отдать победу в финальном бою настырной казашке. Спустя сутки после этой неудачи на встрече с самарскими журналистами отличница Самарского медико-техническая лицея Ольга Гаврина с улыбкой и удивительного мудро для 16 лет прокомментировала свое пока главное поражение: «Ничего, злее буду в следующий раз. И еще слаще для меня будет миг победы. Я конечно, очень хотела стать победительницей первенства мира. Но это поражение для меня – хорошая наука: нечего слушать мнения со стороны. Надо держать эмоции в себе».
 А вот ее тренер, заслуженный тренер страны по боксу Владимир Зайцев не стал сдерживаться, заметив: для него поражение воспитанницы в финале – шок. «Слишком рано поздравили, слишком рано захвалили. Есть в этом поражении и моя вина: финалы шли с раннего утра. Мне пришлось секундировать другим российским финалисткам. Поэтому, когда пришла очередь боксировать Ольге Гавриной, я не смог полностью сосредоточиться на ее бое. И попросил секундировать Гаврину других специалистов. Наверное, зря. Будь я рядом, мы бы сумели переломить ход неудачно складывавшегося финала. Но что теперь кулаками махать?! Впереди – первенство Европы, постараемся взять реванш».
 С единоборствами Ольга Гаврина познакомилась очень рано: известному в Самаре тренеру по рукопашному бою Алексею Гаврину приходилось частенько забирать четырехлетнюю Ольгу с собой на тренировки в спортзал. В олимпийский бокс Гаврина пришла из более родного и знакомого кикбоксинга, успев дважды выиграть Кубок мира среди девушек. И до сих пор признается, что порой на тренировке, когда необходимо переломить ситуацию, сдерживает себя, чтобы не пустить в ход ноги. «С единоборствами – кикбоксингом, рукопашным боем, тхэквандо - я познакомилась давно. Добившись успеха в кикбоксинге, стала искать для себя что-то новое, необычное. И бокс, которым я плотно занимаюсь два года, забросив другие единоборства, дал мне эту новизну», – отметила Ольга. И даже позволила себе пофилософствовать: «У нас всего две руки. Но благодаря разным комбинациям, финтам в боксе можно создать очень интересный рисунок боя. А учитывая олимпийские перспективы бокса, думаю, я сделала правильный выбор».
 Отец и первый тренер Алексей Гаврин сам предложил дочери тренироваться у Владимира Зайцева. «Во-первых, это известный специалист по боксу. Во-вторых, успехи его предыдущих воспитанниц говорят о многом», - отметил он.
 Принимать девушек в секцию бокса, ставить удар Владимир Зайцев начал еще тогда, когда об олимпийской прописке женского бокса никто не говорил вслух. Его ученицы - Ольга Боброва, Анна Орлова и самая известная – Наталья Смирнова, побеждали на чемпионатах страны по боксу, еще когда этот вид в женском исполнении смотрелся как экзотика. «Я рад, что Наталья Смирнова, мастер спорта международного класса по тхэквандо, двукратная обладательница Кубка России и призер чемпионата Европы по боксу, нашла себя в муай тай (тайском боксе). Ольгу Гаврину же очень привлекает возможность выступить на Олимпиаде по боксу. В Лондон-2012 она не попадает из-за ограничений по возрасту – слишком юная. А вот если все будет нормально, то Бразилия-2016 будет ее ждать. На сегодня конкуренток ее возраста в России нет. Имея боевой вес около 70 кг, Ольга без проблем может «накушать» до олимпийской категории – 75 кг. И тренеры национальной команды отметили, что во время спаррингов с членами сборной самарчанка не уступала более взрослым соперницам», - рассказал Владимир Зайцев.
 Несмотря на успехи на ринге, Ольга Гаврина пока не хочет зацикливаться только на боксе. Находясь на сборе перед первенством мира, узнала, что выиграла право участия в международной научной конференции по применению высоких технологий в медицине. И вернувшись в Самару из Турции, через день улетела в США - представлять Россию и Самару на научном ринге. Красавица, спортсменка, отличница…
 Личное дело
 Ольга Гаврина (бокс, СДЮШОР-5, ШВСМ-4). Родилась 6 марта 1996 года. Кикбоксингом занимается с 8 лет. Победительница Кубка мира среди девушек. Боксом занимается 2 года. Победительница первенства России-2011, турнира «Олимпийские надежды» среди девушек, призер первенства мира-2011. Тренеры: В. Зайцев, А. Гаврин.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5