Исполнится 50 лет со дня начала регулярных рейсов из аэропорта «Курумоч»

На фоне масштабного кризиса в экономике 90-х годов как-то постепенно забылось, что в середине ХХ столетия Куйбышев был флагманом отечественного авиастроения. Возможно, что тогда наш город мог бы стать и одной из крупнейших в европейской части СССР базой воздушных перевозок международного значения, если бы не его закрытость. Именно поэтому через аэропорт «Курумоч» тогда летали только внутрисоюзные авиарейсы.

К 2014 году аэропорт «Курумоч» предстанет в совсем ином обличье К 2014 году аэропорт «Курумоч» предстанет в совсем ином обличье
Фото:

«Фарман» над ипподромом
 В прошлом году без особой помпы отмечалась столетняя годовщина самого первого полета аэроплана над Самарой, состоявшегося 3 (по новому стилю 16) октября 1910 года. Невиданное ранее в нашем городе авиационное шоу было организовано в рамках праздника воздухоплавания, проведенного той осенью Всероссийским аэроклубом в разных городах страны.
 Первым самарским аэродромом стало поле ипподрома скакового общества, который тогда располагался в районе нынешних клиник медицинского университета на Московском шоссе. Специально приехавший в Самару один из первых российских авиаторов Владимир Лебедев при огромном стечении народа около 5 часов вечера поднял в воздух французский летательный аппарат «Фарман» и через несколько минут вновь мягко опустился на землю.
 В течение последующего десятилетия поле самарского ипподрома, расположенного тогда далеко за городской чертой, регулярно использовалось в качестве взлетно-посадочной площадки как местными, так и приезжими авиаторами. Летом 1918 года, здесь базировалась военно-авиационная школа, вывезенная сюда из Гатчины. Но затем по ходу наступления Красной Армии все курсанты и аэропланы были эвакуированы из Самары еще дальше на восток – сначала в Курган, а потом в Омск.
 Как самостоятельный вид транспорта гражданская авиация в нашей стране появилась в 1923 году, когда при Главвоздухофлоте СССР было образовано Российское общество Добровольного воздушного флота («Добролет»). Тогда же по указанию Совета труда и обороны началась разработка первого в истории страны плана воздушных линий всей Советской республики. Прокладывались маршруты из Петрограда через Москву до Владивостока и Ташкента с дальнейшим выходом в Японию и Китай. Самара на каждой из этих трасс должна была стать одним из важных звеньев всей воздушной цепочки.
 Для реализации этих планов уже летом 1924 года в различных городах страны под общим руководством ведущего специалиста того времени Николая Рынина началась работа комиссий Главвоздухофлота и Народного комиссариата путей сообщения СССР, которые должны были определить места для строительства аэродромов. В Самарской губернии наиболее перспективной была названа площадка близ поселка Смышляевка, в 15 километрах от областного центра. В качестве запасных точек комиссия рекомендовала участки около железнодорожных станций Безымянка и Кряж, а недалеко от последней предполагалось организовать площадку на воде для взлета-посадки гидросамолетов.
 
 
Самолеты против шпионов
 Из-за финансовых и организационных трудностей строительство авиационного комплекса затянулось на много лет. Лишь 21 августа 1930 года отсюда взлетел самолет, совершивший первый пробный рейс по маршруту Самара-Москва и обратно. Теперь эта дата считается днем рождения аэропорта «Смышляевка». Но это не значит, что главные воздушные ворота Самары к тому моменту соответствовали хотя бы внутрисоюзным требованиям. В «Смышляевке» не было взлетно-посадочной полосы с твердым покрытием, из-за чего в течение многих лет не удавалось наладить регулярное воздушное сообщение Самары с другими городами. На грунтовых полосах пассажирские самолеты могли взлетать и садиться только в сухую погоду.
 Ситуация в местных аэропортах стала улучшаться лишь после 1932 года, когда на базе Российского авиационного общества «Добролет» и других аналогичных ведомств республик СССР возникло единое союзное агентство «Аэрофлот». Вскоре в «Смышляевке» началась укладка твердой взлетно-посадочной полосы, которая продолжалась больше пяти лет. Только после ее окончания стало возможным не разовое, а регулярное пассажирское авиасообщение Куйбышева с другими регионами СССР. Первой постоянной линией стала воздушная трасса Куйбышев – Москва, которая официально открылась 4 мая 1939 года.
 Еще через год в нашем городе по решению Совнаркома началось строительство группы самолетостроительных заводов и вспомогательных производств авиационного направления, специально для которых был построен собственный большой аэродром с бетонной взлетно-посадочной полосой (ныне аэропорт «Безымянка»). Он обслуживал главным образом заводские, военные и военно-транспортные самолеты.
 Что же касается аэропорта «Смышляевка», то он оставался главным воздушным вокзалом города Куйбышева на протяжении 20 с лишним лет. Но уже в первой половине 50-х годов областным властям стало понятно, что этот авиационный комплекс уже не отвечает не только международным, но и внутрисоюзным требованиям. Появившиеся в это время высокоскоростные реактивные лайнеры требовали для себя более протяженных «взлеток», увеличить которые в «Смышляевке» уже не было возможности - этому мешали разросшийся поселок и пойма реки Самары.
 К тому же применительно к этому аэропорту в течение многих лет существовала проблема, связанная с охраной куйбышевских оборонных секретов. Об этом рассказал Почетный сотрудник органов госбезопасности, полковник Сергей Хумарьян, который более полувека служил в Управлении КГБ по Куйбышевской области.
 - В 50-е годы в «Смышляевке» стали регулярно приземляться самолеты, на борту которых находились сотрудники иностранных посольств, а на самом деле - агенты западных спецслужб. Во время стоянки в аэропорту такие «дипломаты» не раз выскакивали на летное поле с фотоаппаратами, чтобы запечатлеть на пленку безымянские оборонные предприятия, которые отсюда было видно как на ладони. Работники КГБ их не раз предупреждали, что так делать нельзя, однако иностранцы не очень-то и слушали. И вот однажды руководству КГБ это надоело. По договоренности с руководством авиапредприятия перед зданием аэровокзала стали ставить самолеты с винтовыми двигателями. И когда кто-то из «дипломатов» со своей фотоаппаратурой вдруг намеревался выйти из здания, летчики неожиданно включали моторы. Через секунду потоком воздуха «горе-фотографа» сдувало с полосы, словно пушинку.
 
 
Пока только класс Б
 В 1955 году в качестве строительной площадки для новейшего куйбышевского аэропорта выбрали обширное ровное поле, расположенное севернее села Курумоч. По его имени впоследствии и был назван аэрокомплекс. Официально он начал свою работу 19 декабря 1957 года, когда появился приказ об организации в составе Приволжского территориального управления аэропорта IV класса «Курумоч».
 В конце 1960 года здесь были сданы в эксплуатацию все основные инженерные сооружения и начались испытательные полеты авиационных судов. В начале февраля 1961 года в «Курумоч» из «Смышляевки» перебазировалась отдельная эскадрилья самолетов Ан-10, а уже 27 февраля 1961 года отсюда был впервые выполнен рейс Куйбышев - Москва с коммерческим грузом на борту. Что же касается регулярных пассажирских перевозок, то днем их начала в «Курумоче» считают 15 мая 1961 года, когда отсюда в Минеральные Воды отправился первый самолет Ан-10. А потом из нового аэропорта начались регулярные рейсы в Москву, Ленинград, Ташкент, Адлер, Тбилиси, Свердловск и другие города СССР.
 Случались в «Курумоче» и авиапроисшествия. Самой крупной катастрофой за минувшие полвека считается крушение самолета Ту-134А, произошедшее вечером 20 октября 1986 года. Этот борт выполнял рейс из Свердловска (ныне Екатеринбург) в Грозный с промежуточной посадкой в Куйбышеве.
 Самолет подошел к бетонной полосе под слишком крутым углом наклона. В итоге его шасси от удара сломались, машина легла на брюхо, и ее около 300 м несло по инерции, после чего она перевернулась через правую консоль крыла и встала вверх колесами. Фюзеляж самолета переломился, из разрушенных топливных баков полилось горючее, отчего мгновенно вспыхнул сильнейший пожар.
 Из 93 пассажиров и членов экипажа тогда выжили только 24 человека (всего погибло 69 человек, из них на месте трагедии 58, а в больницах скончалось еще 11 человек). Главной причиной авиакатастрофы посчитали излишнюю самонадеянность командира «тушки» Александра Клюева, который поспорил с экипажем, что сможет посадить самолет вслепую (по одним только показаниям приборов), и стал выполнять посадку, закрыв окна кабины шторками. Итогом спора стали десятки оборванных жизней.
 Сегодня не все помнят, что самая первая в истории «Курумоча» авиакатастрофа с человеческими жертвами произошла на 30 лет раньше описанного выше случая. Утром 8 марта 1965 года отсюда взлетел самолет Ту-124В, выполнявший рейс в Москву. Однако спустя всего пару минут после отрыва от полосы воздушное судно вдруг потеряло управление и врезалось в землю в нескольких километрах от аэропорта. Погибли все 25 человек, находившихся на борту. Согласно выводам правительственной комиссии, причиной той катастрофы стало нарушение центровки машины, когда в момент взлета в задней части салона людей находилось намного больше, чем впереди.
 …В настоящее время аэропорт «Курумоч» по-прежнему остается главным в нашем регионе. Сейчас его относят к аэропортам класса Б, он пригоден для обслуживания большинства типов воздушных судов, кроме самых тяжелых аэробусов, а также вертолетов всех типов. Но в 2014 году здесь запланировано окончание реконструкции взлетно-посадочных полос, что позволит аэропорту «Курумоч» в дальнейшем принимать любые типы воздушных судов без их ограничений по массе.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5