Депутаты и сенаторы обнародовали декларации о доходах

Информация о заработке за 2010 год, а также о недвижимом имуществе и транспортных средствах депутатов областного и федерального парламентов стали достоянием общественности после публикации на официальных сайтах законодательных органов власти. Наибольший доход зафиксирован за депутатами Самарской губернской думы, работающими на неосвобожденной основе. Заработки членов нижней и верхней палаты российского парламента выглядят более скромными.

Депутаты губдумы зарабатывают больше федеральных коллег Депутаты губдумы зарабатывают больше федеральных коллег
Фото:

Региональные доходы
 Годовой доход большинства депутатов Самарской губернской думы находится на уровне 1-2 млн рублей. К примеру, спикер областного парламента Виктор Сазонов в ушедшем году заработал 1,7 млн рублей. В собственности у него находятся квартира площадью 154 кв. м, легковой автомобиль УАЗ-315195 и резиновая мотолодка. Супруга председателя думы получила доход в 112 тыс. рублей, а в ее владении находится земельный участок площадью 1,7 тыс. кв. м и жилой дом на 614 кв. м.
 Многомиллионные заработки были получены депутатами, которые работают в думе на неосвобожденной основе и не получают зарплаты в областном парламенте. Максимальный доход за прошлый год среди депутатов областного парламента получил председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Алексей Ушамирский - 383 млн рублей. Кроме того, он владеет 4 земельными участками и жилым домом площадью 722 кв. м.
 Более 86 млн рублей было заработано депутатом Вячеславом Пикаловым, который владеет тремя земельными участками, жилым домом и долей в квартире. Также в собственности депутата автомобиль Toyota Land Cruiser. Основное место работы Вячеслава Пикалова - первый заместитель генерального директора ОАО «СВГК».
 Одним из самых обеспеченных недвижимым имуществом стал депутат Владимир Симонов, директор сызранского предприятия ООО «Криста». Он имеет 11 земельных участков и три жилых дома. Также депутат владеет дачей в 800 кв. м и тремя гаражами. В списке находящихся в собственности транспортных средств Владимира Симонова числятся 13 единиц. Среди них три легковых автомобиля - Audi А8, Pegeout 307 СС, УАЗ-315195. Годовой доход за 2010 год Владимира Симонова составил 34 млн рублей.
 Еще один сызранский депутат Евгений Серпер владеет 8 земельными участками. Парламентарий имеет два жилых дома и пять квартир (площадь от 35 до 85 кв. м), еще две квартиры находятся у него в совместной и долевой собственности. У него два гаража и три объекта недвижимого имущества. Доход Евгения Серпера в прошлом году составил 23 млн рублей. Транспортных средств он не имеет.
 Наименее обеспеченным депутатом согласно декларации о доходах в 2010 году был председатель комитета по промышленности, связи и торговле Олег Борисов. В его собственности нет объектов недвижимости и транспортных средств, а объем заработанного за прошлый год составил всего 924,7 тыс. рублей.
 Но меньше всех - 641,7 тыс. рублей - заработал куратор региональных отделений общественной организации «Союз пенсионеров России» в ПФО Виктор Воропаев. В его собственности три земельных участка, половина дома площадью 90,9 кв. м и три квартиры. Из транспорта у Воропаева Toyota Rav 4 и лодка «Амур-Д».
 Стоит отметить, что на сайте губернской думы не представлены декларации о доходах восьми депутатов: Дмитрия Богданова, Сергея Дорошенко, Александра Дроботова, Олега Дьяченко, Александра Ерисова, Николая Ренца, Михаила Родионова и Олега Синицына.
 
 На федеральном уровне
 Среди девяти депутатов Государственной думы, представляющих Самарскую область, наибольший объем заработанного за 2010 год числится за Виктором Казаковым - 3,3 млн рублей. Парламентарий владеет земельным участком, квартирой площадью 165 кв. м, тремя машиноместами и двумя легковыми автомобилями - Audi-8 и Land Rover Diskavery 3. Доход супруги Казакова в прошлом году составил 58,39 млн рублей. В ее собственности два земельных участка, жилой дом площадью 498 кв. м и автомобиль Mercedes Benz GL500 4 Matic. Отметим, Виктор Казаков единственный из самарских депутатов, кто не воспользовался правом проживания в московской квартире, предоставляемой парламентариям на срок полномочий депутата Госдумы.
 Вторым по размеру заработанных средств стал депутат Валентин Романов, его доход в 2010 году составил 2,42 млн руб. В его собственности - автомобиль Toyota, недвижимым имуществом он не владеет.
 Наименьший доход за 2010 год показал Леонид Калашников - 1,46 млн рублей. Ему принадлежит земельный участок площадью 1520 кв. м и жилой дом площадью 342 кв. м.
 Доходы двоих представителей Совета Федерации от Самарской области выглядят весьма скромными. Сенатор Константин Титов заработал в прошлом году 2,3 млн рублей. А доход супруги сенатора составил 1,5 млн рублей. Константин Титов владеет квартирой площадью 160 кв. м, в совместной собственности сенатора и его жены - дача площадью 600 кв. м. Кроме того, супруга сенатора владеет автомобилем Lexus Р Икс-570, двумя земельными участками, тремя квартирами и гаражом.
 Доходы сенатора Валерия Парфенова в 2010 году составили 1,96 млн рублей. В совместной собственности с женой находится квартира площадью 57 кв. м. Кроме того, супруга Валерия Парфенова владеет земельным участком площадью 600 кв. м и местом в гаражно-строительном кооперативе площадью 42,5 кв. м.
 «Декларации должны публиковаться, это требование общества, - отмечает председатель комиссии по коммуникациям, информационной политике, вопросам развития гражданского общества и благотворительности Общественной палаты Самарской области Виталий Добрусин. - Сама идея хорошая и правильная, но не думаю, что всегда вызывает доверие населения к власти, так как иногда чиновники и депутаты показывают минимальную жилплощадь и отсутствие транспортных средств, а это вызывает сомнения». «Процедура представления деклараций о доходах необходима, - считает президент Фонда социальных исследований Самарской области Владимир Звоновский. - Думаю, наибольший интерес к доходам депутатов возникнет у избирателей в период выборов».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5