Проведение ЕГЭ для самарских выпускников 11-х классов общеобразовательных школ уже стало обычной учебной процедурой. Потому и нет особого трепета перед экзаменационной кампанией, и результаты выпускники показывают выше общероссийских. Но с каждым годом кое-какие изменения в проведение и организацию единого госэкзамена вносятся. О них 24 мая рассказали заместитель министра образования и науки Самарской области Владимир Классен и руководитель управления по надзору и контролю в сфере образования Петр Калашников.
Досрочно в апреле ЕГЭ в Самарской области сдавали 22 человека, которые имеют на это право. Один из них был удален с экзамена за наличие мобильного телефона, причем выключенного. Это одно из нововведений — полный запрет всех электронных средств связи. При себе участник ЕГЭ может иметь гелевую ручку, логарифмическую линейку, транспортир, непрограммируемый калькулятор, то есть то, что разрешено требованиями Рособрнадзора применительно к каждому сдаваемому предмету.
«Кроме этого, - сказал Владимир Классен, - контрольно-измерительные материалы ЕГЭ официально объявлены документами ограниченного доступа. За разглашение сведений установлена правовая ответственность». Штрафы, к примеру, для юридических лиц могут составить до 500 тысяч рублей.
В этом году уменьшено количество заданий с выбором ответа по обществознанию. Сократилось общее количество заданий по географии с 49 до 45, по физике — с 36 до 35. При этом увеличено время экзамена по физике - с трех до четырех часов.
Свыше 10 тысяч организаторов и более 5 тысяч экспертов, прошедших специальное обучение, будут проводить в этом году единый госэкзамен. За его ходом будут следить около 250 аккредитованных наблюдателей. По словам Петра Калашникова, в течение всего года работал и в период экзаменов будет работать телефон «горячей» линии по вопросам государственной итоговой аттестации — 333-75-06.
Впервые в этом году два участника с нарушенным зрением будут сдавать ЕГЭ по тестам Брайля: один выпускник пожелал сдавать испанский язык, а тольяттинский одиннадцатиклассник решил протестироваться по девяти предметам. Отказов со стороны министерства не было.
Общее количество участников ЕГЭ в этом году — 15 737. Из них выпускников 2011 года — 15 473. Уже утверждены 159 пунктов проведения экзаменов.
27 мая 3644 выпускника школ будут сдавать первые экзамены по биологии, информатике, литературе. Пожелаем всем им успешно выдержать итоговые испытания.
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
С одной стороны в Самаре очень мало оригинальных зданий, а с другой - сданием начали заниматься, когда оно почит разрушено и почти ничего не стоит и требует огромных денег для восстановления. Как идея, у нас есть филиал Третьяковки, но есть ещё Эрмитаж с бесконечным количеством экспонатов в запасниках. Идеально было бы сделать из здания филиал Эрмитажа, например. На Третьяковку деньги получили, почему бы и здесь государству не поучаствовать
Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.
Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.