Анатолий Кириллов: «Впредь мы будем работать более слаженно»

Глава Шенталинского района Анатолий Кириллов рассказал корреспонденту «ВК» о том, на чем сосредоточатся в муниципалитете после окончания весенне-полевых работ, когда в районе появится прогнозный план приватизации, а также по какой причине ряд депутатов собрания представителей признали его работу за 2010 год неудовлетворительной.

Фото:

План будет
 
 
- Посевная успешно завершилась. Какие задачи вы ставите перед собой теперь? 
- Весенне-полевые работы были проведены довольно успешно. Теперь мы можем переключиться и на другие направления деятельности. Сейчас наступает лето, и во всех учебных заведениях района будет много работы. В этом году мы планируем отремонтировать крыши в трех учебных заведениях. Кроме того, поскольку в детских садах очень мало мест - в очереди стоит около 200 детей, - мы намерены ремонтировать школы под размещение в них ДОУ.
 Вообще в прошлом году на ремонт образовательных учреждений было израсходовано более пяти миллионов рублей, в текущем году планируется направить на ремонт образовательных учреждений 15 млн рублей. На эти средства будет произведен ремонт и установлена АПС в Кондурчинской школе, отремонтирована кровля в Баганинской школе, открыто структурное дошкольное подразделение на базе школы №2, завершены ремонтные работы детского сада в здании Канашинской школы.
 - Какие еще важные задачи хотелось бы решить в этом году?
 - Очень важно, что в этом году наш муниципальный район впервые участвует в областной целевой программе «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, на территории Самарской области». Постановлением правительства региона на проектирование и строительство одноэтажных домов, в которые будут переселяться граждане из аварийного жилфонда, предусмотрено 28,5 млн рублей, участие местного бюджета в данной программе составляет 5 млн рублей.
 Кроме того, администрация района работает над созданием прогнозного плана приватизации муниципального имущества. В соответствии с требованиями министерства финансов Самарской области, объекты недвижимого имущества, включаемого в прогнозный план, должны иметь свидетельства о государственной регистрации права собственности муниципального образования. На момент рассмотрения проекта бюджета на 2011 год такого имущества не оказалось, и подготовка прогнозного плана была перенесена на более поздний срок.

 
«Я обращусь в прокуратуру»
 
 
- Не так давно главы всех муниципальных образований отчитались о своей работе в 2010 году. И здесь в Шенталинском районе случился скандал – депутаты решили признать деятельность главы неудовлетворительной. С чем вы связываете такой поворот событий?
 - Действительно, депутаты приняли решение дать неудовлетворительную оценку моей работе. Поводом послужил тот факт, что за последние два кризисных года было заморожено строительство крупных объектов, мало средств было привлечено для возведения культурно-оздоровительного центра, реконструкции водопровода и канализации. Конечно, приостановления строительства следовало ожидать, ведь наш район дотационный. Собираемость вышестоящих бюджетов понизилась, а значит, снизились и объемы денежных поступлений в наш муниципалитет.
Лишь отмечу: за то, чтобы признать мою работу неудовлетворительной, голосовали не все депутаты собрания представителей, а 8 из 14. И большинство из них – это родственники либо близкие друзья бывшего главы района, и с их стороны это уже не первый такой саботаж. Администрация района делает все, чтобы ее работа была максимально открытой, а жизнь населения становилась лучше. Я проработал два года на посту руководителя Шенталинского района, за это время было решено множество вопросов, конечно, появились и новые. Но я думаю, что найти на них достойные ответы можно лишь в совместной с депутатами работе, последовательно реализуя целевые программы развития района. Я готов к такой работе, хотелось бы надеяться, что народные избранники со временем тоже в нее включатся. Надеюсь, впредь мы будем работать более слаженно на благо населения нашего родного района.
 
 
- Это не единственный скандал, случившийся на территории района за последнее время. Некий бизнесмен заявил, что администрация муниципалитета не позволяет ему распоряжаться законной собственностью – мелиоративной трубой. Что вы можете сказать по этому поводу?
 - Симптоматично, что об этой истории стало известно именно перед моим ежегодным отчетом. Нескольких депутатов собрания представителей искаженные факты убедили в том, что я человек непорядочный. На самом деле обвинения этого «бизнесмена» совершенно не обоснованны.
 Поясню. Лет 20 назад в Самаре существовал отдел мелиорации, и в его ведении находились мелиоративные трубы колхозов области. При этом трубы никогда не стояли на балансе колхозов. Когда отдел исчез, трубы не были переданы каким-либо другим организациям, а значит, стали бесхозными. Не поручусь за другие районы, но я знаю, что когда-то в нашем районе эти трубы выкапывали и продавали строителям в город, они больших денег стоили.
 Лежала такая труба и на территории СПК им. Кутузова. В 2007 году колхоз стал убыточным, предприятие передали внешнему управляющему, затем началась процедура банкротства и все имущество СПК распродавалось. В начале моей деятельности, в апреле 2009 года ко мне пришел некто Ринат Латыпов. Он родился в нашем районе, всегда числился как безработный. Он попросил у меня разрешения выкопать трубу. С одной стороны, я не видел оснований разрешать ему это, а с другой, понимал, что если есть труба, то есть возможность восстановить ее работоспособность. Особенно это было важно в засушливый период. Но я отказал ему. Сразу и прямо сказал ему: «Трубу не отдам». Однако через две или три недели он вернулся ко мне с бумагами, которые якобы подтверждали его право собственности на эти трубы.
- То есть?
 - Вы знаете, это удивило меня даже сильнее, чем его первоначальная просьба. Во-первых, на первой встрече речи о наличии таких документов даже не шло, то есть их не было, иначе о них сразу стало бы известно. По словам Латыпова, он купил трубу. Оказалось, что при банкротстве СПК им. Кутузова судебный пристав вместе с имуществом предприятия арестовал и мелиоративную трубу. Конечно, по закону делать этого было нельзя, ведь на балансе СПК труба никогда не стояла. С ней необходимо было поступать как с любым бесхозным имуществом – в течение года разыскивался бы ее хозяин. Затем она была бы оформлена в собственность района. После этого уже можно было бы при необходимости выставлять ее на торги. Однако вместо этого труба была незаконно выставлена на торги и через три или четыре подставные фирмы выкуплена.
 - И вы решили помешать Ринату Латыпову увезти трубу?
 - Я действительно хотел это сделать. Я обратился в милицию и в прокуратуру района, однако поддержки у них не нашел. Более того, начальник милиции даже являлся ко мне на работу и требовал оставить «бизнесмена» в покое. А трубу по-тихому все же увезли. Кстати, когда ее выкапывали, даже не спросили у собственников земли разрешения. Сейчас Латыпов через суд пытается доказать, что я препятствовал его предпринимательской деятельности. Он понимает, что в скором времени, как только у меня появятся на руках все необходимые доказательства противозаконности его действий, я обращусь в областную прокуратуру.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5