В Красноглинском районе Самары без газа могут остаться 340 жилых домов, или 14,5 тыс. квартир. Причина - в долгах за внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) двух управляющий компаний: ОАО "Мой город" и ООО "Содружество "Мой Дом" перед "Средневолжской газовой компанией" (СВГК). На данный момент они задолжали более 3,5 млн руб., передает корреспондент Волга Ньюс.
Эта проблема поднималась 31 мая на общегородском совещании по вопросу ЖКХ. Руководитель профильного департамента Вячеслав Тимошин поручил участникам конфликта разобраться в сложившейся ситуации. Он особо подчеркнул, что придется зыскивать средства или договариваться со СВГК об отсрочке платежей.
"Предприятия долго не платили за техэксплуатацию ВДГО. Просрочка оплаты у каждой компании более 5 месяцев. Мы вынуждены отказаться от исполнения договоров, поскольку отсутствует перспектива финансирования как уже проведенных работ, так и работ, необходимых в будущем", - уточнил замгендиректора по эксплуатации ООО "СВГК" Георгий Онищенко.
По его словам, несмотря на то, что руководство предприятий пообещало рассчитаться по долгам, оплаты по сей день нет и не предвидится в ближайшее время. При этом УК исправно взимают деньги с жителей за техобслуживание ВДГО, включая ее в квитанцию по квартплате.
Газовики объяснили, что управдомы нарушили требования по содержанию общего имущества в многоквартирном доме. Также они не выполняют обязанность по предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем. Под угрозой оказывается поставка газа населению, поскольку она может осуществляется только при условии надлежащего содержания и ремонта ВДГО спецорганизацией.
Угрозы стали сбываться уже 30 мая, правда, в связи с аварией. В п. Красная Глинка в доме № 3 по ул. Батайской из-за утечки газа его подача была прекращена. Все ремонтные работы и восстановление газоснабжения в квартиры будут выполнены после того, как "Мой город" погасит задолженность почти в 2 млн руб. Без газа сейчас остаются 20 квартир.
На совещании представители компаний, в свою очередь, объяснили, что задолженность образовалась из-за того, что люди целыми домами не платят по счетам. Их уведомляют и грозят отключением, сейчас уже малую часть долгов удалось погасить. Особого оптимизма УК не испытывают, так как на сбор денег уйдет много времени, а собственных ресурсов для погашения задолженности нет.
Последние комментарии
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????
«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?
У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.
Готовьте карманы, самарцы...
И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???