«Красные Крылья» потерпели поражение в Красноярске

1 июня в Красноярске «Красные Крылья» стартовали в утешительном раунде плей-офф Профессиональной баскетбольной лиги за 5-8 места. Самарцы встречались с «Енисеем» - командой, которую трижды обыграли в течение регулярного чемпионата. Но хозяева паркета разгромили «Красных Крыльев» - 82:64.

Джей Ар Бремер (№ 22) и его партнеры не смогли взломать защиту «Енисея» Джей Ар Бремер (№ 22) и его партнеры не смогли взломать защиту «Енисея»

Полуночники
 Свою первую и пока единственную в клубной истории победу в Красноярске самарцы одержали в марте этого года. «Енисей» был бит - 71:63. Тогда «Крыльям» удалось весь матч провести на равных с хозяевами, а в четвертой четверти вырвать победу в поединке.В недавней домашней встрече самарцы легко расправились с сибиряками, уже в первой четверти получив преимущество в 26 очков.
 Несмотря на это, выезд в Красноярск продолжает считаться одним из самых сложных в ПБЛ, поскольку влечет за собой длительные перелеты, акклиматизацию, смену часовых поясов и игру в непривычное время. Сам матч начинался в 15 часов по самарскому времени - не так уж страшно. Но предматчевую тренировку «Крыльям» пришлось проводить тогда, когда в Самаре еще было раннее утро.
 Забыть все, что было
 «Наша задача – забыть о том, что мы сумели трижды обыграть «Енисей» по ходу чемпионата, сейчас это не имеет никакого значения», - подчеркивал перед поединком главный тренер «Красных Крыльев» Станислав Еремин. Сомневаться в настрое самарских баскетболистов не приходилось. «Теперь это для нас важнейшие игры в сезоне. Борьба продолжается!» - говорил капитан команды Артем Кузякин. Удачно разрешилась история с продлением виз американских легионеров самарского клуба – Бремера, Раша и Грина. Все трое вовремя получили паспорта и в боевой готовности направились в Красноярск. Грин, пропустивший победный домашний поединок «Крыльев» с ЦСКА, вернулся в состав команды Станислава Еремина и уже успел стать лучшим по результативности игроком самарцев в третьем матче с армейцами.
 «Красноярцы показывают, пожалуй, самые стабильные результаты среди всех команд нижней части турнирной таблицы, одержав целый ряд ярких побед за счет хорошей игры, особенно дома, - предупреждал Еремин. - Думаю, что ключевым в серии окажется именно первый матч».
 Красноярцы в серии с «Красными Крыльями» имеют преимущество своей площадки, поскольку в регулярном чемпионате заняли место выше. И чтобы пройти «Енисей», в любом случае самарцам необходимо побеждать на выезде. Разумеется, лучше это сделать в первом матче, чем в третьем. Но не получилось.
 Атаку не сдержали
 В последних домашних матчах, как показывает статистика, «Енисей» выделялся очень сильной атакой. Команда набирала в среднем по 88 очков за игру. Перед самарцами стояла непростая задача сдержать атаку хозяев. И в первые минуты гости с этим справлялись. «Крылья» сразу же повели в счете – 0:4, «Енисею» приходилось много фолить против активных нападающих самарцев. Но в концовке четверти «Крылья» позволили сопернику забить ряд мячей. Трехочковый в исполнении Нестерова зафиксировал счет первой десятиминутки – 19:17 в пользу «Енисея».
 Агрессивно начали самарцы и вторую четверть, но продолжали пропускать атаки. Станислав Еремин взял уже третий в первой половине игры таймаут, после которого в течение пары минут на площадке было видно только самарцев. Шесть очков подряд в исполнении Кузякина, Раша и Бремера позволили «Крыльям» выйти вперед – 29:30. Но, к сожалению, лидировали самарцы в этом матче в последний раз. «Енисей» стал защищаться практически безошибочно и забивал свои очки, получив перед перерывом преимущество – 39:30.
 В третьей четверти самарцы добавили в активности, но по-прежнему не могли уследить за форвардами Енисея. Особенно старался Драган Лабович, набравший в этом поединке 25 очков и показавший 100-процентную результативность в исполнении штрафных бросков. Тем не менее, «Красные Крылья» сократили отставание до пяти очков – 54:49 перед заключительным периодом.
 В последней четверти самарцы за три минуты умудрились заработать четыре командных фола. А Лабович за это время довел преимущество «Енисея» до «+10», реализовав четыре подряд штрафных и попав с дальней дистанции. Еремин вновь попытался внести изменения в игру с помощью тайм-аута, но на этот раз не так удачно, как во втором периоде. Хозяева легко удерживали свое преимущество, в концовке добившись разницы «+18».
 «Красные Крылья» пропустили 82 очка – возможно, не так уж и много, если вспомнить упомянутую среднюю результативность «Енисея» в домашних матчах. Но сыграли ниже своих возможностей. Второй поединок серии состоится в субботу в Самаре, в «МТЛ Арене». А решающий третий (в случае победы самарцев дома) во вторник, 7 июня, в Красноярске.

Стеван Караджич, главный тренер «Енисея»:
 - Поздравляю своих игроков с победой. Перед игрой я сказал, что у нас будет шанс только при хорошей игре в защите. И мои игроки очень хорошо выполнили это задание, в каждой четверти. Кроме того, мы совершили всего девять ошибок, это очень хороший показатель. Самара обычно забивает много легких мячей в быстром нападении. Мы лишили их этой возможности, сыграв дисциплинированно. Но это только первая победа. Матч в Самаре наверняка будет очень тяжелым. Постараемся, насколько возможно, освежить команду.

Станислав Еремин, главный тренер «Красных Крыльев»:
 - Начало для обеих команд было не самым лучшим. Чувствовалась усталость, закрепощенность, сонливость какая-то. Ясно было: кто первый проснется, у того больше шансов победить. «Енисей» сделал это первым, захватил инициативу, стал активнее защищаться. Ключевым моментом было, когда мы получили технический фол, а затем Нестеров сделал пробежку – сразу ушли на двузначный счет. Поздравляю «Енисей» с победой, сегодня он был сильнее. Но, надеюсь, мы приедем сюда еще на один матч.