Как парень из сельской глубинки стал победителем Дельфийских игр

Кулинария – это тоже искусство. Несколько лет назад оно было включено в программу Всероссийских Дельфийских игр. А победитель в этой номинации (в возрастной категории от 17 до 18 лет) этого года – учащийся второго курса Самарского профессионального лицея №10 (кулинарного искусства) Александр Обидин.

Александр Обидин (в центре) никогда и не скрывал, что победа «при Дельфах» — его главная цель Александр Обидин (в центре) никогда и не скрывал, что победа «при Дельфах» — его главная цель
Фото:

Повар - профессия мужская
 В этом лицее кулинарию действительно возвели на уровень искусства. Учащиеся лицея не раз побеждали на областных, республиканских и всероссийских соревнованиях. Вот уже третий год подряд это учебное заведение не остается без медалей, завоеванных на Всероссийских Дельфийских играх.
Выпускники училища работают в самых престижных отелях и ресторанах не только Самары, но и многих других городов страны и даже зарубежья. Впрочем, как уверен Александр Обидин, если бы выпускнику лицея довелось работать в самой обычной столовой общепита, он все равно не смог бы работать плохо - не так учили.
Сам Александр проходил практику на теплоходе «Петр Алабин», теперь практикуется в одном из лучших самарских отелей Holiday Inn и после окончания лицея, скорее всего, останется там работать.
 С 1 сентября нынешнего года у лицея повысится статус. И он станет называться Самарским техникумом кулинарного искусства. В чем секрет успеха воспитанников лицея? «Все педагоги стараются, чтобы ребята жили и обучались ремеслу с ощущением радости, - говорит директор лицея Ирина Пальчевская. – И уже на этой волне работают с ними. Когда Саша Обидин готовился к участию в Играх, педагоги старались вселить в него уверенность, помогали, поддерживали его. И он на соревнованиях стремился показать все, на что способен».
 В том, что все чаще на престижных кулинарных конкурсах побеждают юноши, ничего удивительного, по мнению Ирины Константиновны, нет: «Издавна считалось, что повар – мужская профессия. Потом это место заняли женщины. А теперь мужчины по праву возвращаются в эту профессию и занимают в ней достойное место. В нашем лицее 85% учащихся – парни».
 Саша пришел в лицей, окончив девять классов в своем родном селе Мокша Большеглушицкого района. С будущей профессией, в отличие от большинства сверстников, определился рано. Уже в четвертом классе знал, что станет поваром. По этой стезе в свое время пошли его дядя (выпускник этого же лицея) и тетя. Как уверяет Сашина мама, и его дедушка мечтал, что внук освоит профессию повара. «Сразу же после того, как я пришел в лицей и узнал про Дельфийские игры, - говорит Александр, - поставил себе цель – попасть на них. Не ожидал, конечно, что сразу «золото» возьму. Больше всех, конечно, была рада мама. Но не только она. Для моего родного села эта победа стала настоящим праздником. Многие звонили, поздравляли».
 
 
«Правильные» огурцы
 Александр с удовольствием вспоминает ту обстановку, которая была на Дельфийских играх в Твери: «Жили ребята очень дружно. И даже во время конкурса участники из разных команд помогали друг другу. И, конечно, все мы поддерживали своих земляков в других номинациях».
 По условиям конкурса, все продукты участники Дельфийских игр должны были привезти с собой. Благо, что самарская фирма «Метро» помогла довезти продукты в поезде в целости и сохранности. «Нужно было приготовить старорусские блюда и подать их в современном европейском стиле, - рассказывает Александр. - Мастера из лицея, когда я готовился к конкурсу, уделили мне много внимания, мы вместе подбирали и продумывали рецепты».
 У Саши любимое с детства первое блюдо – рассольник. Мама его замечательно готовила. Может быть, отчасти и поэтому первое конкурсное блюдо напоминало о том, любимом с детства кушанье. Это была калья, разновидность ухи с добавлением соленых огурцов и огуречного рассола. Блюдо это ели в старину на Севере России. Основа - как в обычной ухе. Жирная рыба (семга, судак), морковка, лучок, укроп, картошка, приправа - шафран. Весь секрет был в огурцах. Чуть ошибешься в количестве добавленных огурцов и рассола, чуть не подходит качество засолки, и вкус уже не тот. Много пришлось перепробовать вариантов, прежде чем где-то на рынке Саше удалось купить «правильные» бочковые огурцы. Еще несколько нюансов – лимонный сок в нужном количестве и лук-порей, нарезанный кольцами, - и калья готова.
«Блюдо получилось очень вкусное, - говорит Александр. – Я даже потом дома, когда было время, стал готовить по этому рецепту».
 По достоинству оценило самарскую калью и жюри. Впрочем, как и другие, приготовленные Обидиным старинные блюда - рыбное тельное из судака и копченой семги, и старорусский напиток, сделанный на основе березового и лимонного сока, меда и мяты. Вообще, Александр предпочитает традиционную еду и не является приверженцем, например, ставшей модной японской кухни. Хотя и готов записаться на курсы по ее приготовлению. Почему бы и нет?
Дома, конечно, не всегда хватает времени на приготовление разносолов. Завтрак у него обычный – кофе, омлет. Но когда приходят в гости друзья, он каждый раз старается преподнести им какой-нибудь кулинарный сюрприз.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3