Самарская губерния выходит в лидеры

Прошедший сезон войдет в историю юношеского баскетбола губернии как один из самых удачных. Проведение в Самаре суперфинала школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» и первенства России, групповых этапов национального чемпионата и Европейской юношеской баскетбольной лиги (ЕЮБЛ), удачные выступления юношеских команд и сборных девушек из ГУДО СДЮШОР на всероссийской и международной аренах — повод для оптимистических прогнозов.

В финале первенства России среди 14-летних баскетболистов встретились Самара и Тольятти В финале первенства России среди 14-летних баскетболистов встретились Самара и Тольятти
Фото:

Право вписать как удачный прошедший сезон в историю баскетбола губернии дают и большое количество различных проведенных в регионе турниров, и высокие достижения команд из Самары, Тольятти и Отрадного. «Очень здорово прошел в Самаре суперфинал «КЭС-Баскет», на ранних стадиях которого в области играли 4500 мальчишек и девчонок. А призером среди юношей стала команда школы № 10 из Отрадного. Турнир показал, что мы можем проводить массовые праздники спорта, - подчеркнул президент областной федерации баскетбола и президент БК «Красные Крылья», министр Владислав Капустин. - Мы не планируем снижать обороты. В сезоне 2011-2012 турниру на призы губернской думы хотим придать статус международного, ведем переговоры о проведении у нас этапа ЕЮБЛ. Конечно, нам не дадут второй год подряд суперфинал «КЭС-Баскета». Зато региональный финал проведем».
 Наивысшим результатом, который можно только повторить, но не превзойти, стала победа команды ГУДО СДЮШОР (игроки 1997 года рождения) в первенстве России. В финале прошедшего в Самаре турнира воспитанники Виктора Самсонова обыграли соперников из тольяттинской спортшколы «Баскетбол». Впервые финал прошел без москвичей. «Мы не собираемся останавливаться на этой победе. Хотя и понимаем, что привыкшие к лидерству соперники из Москвы, Питера, Химок постараются вернуться на пьедестал почета. Для нас важен прогресс игроков, которого бы они добивались, играя в родном городе. В первую очередь это относиться к лидерам чемпионского состава тренера Виктора Самсонова, - подчеркнул руководитель отделения игровых видов спорта ГУДО СДЮШОР Виктор Окунев. - За нашими пацанами уже охотятся селекционеры из «Химок», ЦСКА, других баскетбольных интернатов и спортивных школ, имеющих превосходящее наше финансирование и обеспечение. Пока с помощью тренеров Виктора Самсонова, Василия Кононова руководству ГУДО СДЮШОР удается удерживать в командах лидеров».
 Но при том, какие финансовые условия предлагают самарцам в других городах, так долго продолжаться не может - лучших начнут забирать. Что бы этого не произошло, необходимо и дополнительное питание — не все родители могут обеспечить нужный рацион 14-летних, постоянно тренирующихся пацанов ростом 180 см и выше, и приобретение экипировки — тех же специализированных баскетбольных кроссовок. «И на мой взгляд, - подчеркнул Виктор Окунев, - более тесным должно быть сотрудничество с клубом «Красные Крылья». Мальчишки должны видеть перспективу попадания в главную команду региона, должны мечтать надеть форму команды. И без шагов со стороны клуба не обойтись».
 СДЮШОР-«Красные Крылья» выступили лучше, чем основной состав. Молодежная команда стала ярким примером сотрудничества БК «Красные Крылья» и администрации Тольятти, создавшей условия для базировавшейся в городе молодежной команды. «Мы рассчитываем, что в ближайшем будущем игроки из «Красных Крыльев»-2 пополнят основу», - подчернул Владислав Капустин.
 Успешным сезон получился и для воспитанников баскетбольных школ Тольяти и Новокуйбышевска. «В тольяттинской СДЮШОР «Баскетбол» пока занимаются только юноши. Сборная области 1995 года рождения, составленная на базе нашей команды - чемпиона области, стала третьей на престижном турнире в Астрахани», - уточнил тренер СДЮШОР «Баскетбол» Александр Михайлюк.
 Новокуйбышевская школа баскетбола от самарской и тольяттинской старается не отставать. На нескольких турнирах воспитанникам местного клуба «Олимп» не хватало самой малости. Команда 1997 года рождения неплохо выступила в полуфинале первенства России в Тольятти. Игроки 1998 года рождения остановились в шаге от финала первенства в Санкт-Петербурге. Команда, составленная из игроков 1999 года рождения, во главе с Алексеем Солдатенковым стала второй на первенстве ПФО в Казани.
 Алексей Солдатенков, главный тренер сборной области 1994 года рождения:
 - Результат сборной области считаю хорошим. Нам противостояли на первенстве России ведущие команды Химок, Москвы, Краснодара. Нам очень бы помог лучший игрок области Виктор Кашин, но он играл за Саратов. В целом сезон получился неоднозначным: где-то могли сыграть лучше, а где-то добытый результат был максимальным.
 Алексей Михайлюк, тренер СДЮШОР «Баскетбол»:
 - Выделю команду 1997 года рождения, ставшую серебряным призером первенства России и игравшую в финале ЕЮБЛ. Для нас первенство России было основным соревнованием. Этап ЕЮБЛ я рассматривал как подготовку к российским финалам. Если бы мы не так удачно выступили на российском первенстве, то мотивация на Евролигу была бы сильнее. Самара там стала второй, но у них более ровный и физически сильный состав.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3