Михаэль Цукерник: "Выступление дирижера подобно религиозному акту"

В Самаре 19 июня впервые выступил дирижер и художественный руководитель Филармонического камерного оркестра Берлина Михаэль Цукерник. Под его управлением симфонический оркестр Самарской филармонии исполнил сюиты из балета Игоря Стравинского "Жар-Птица", сюиты из балета Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта", а также при участии солистки Ларисы Юдиной — концерт для колоратурного сопрано Рейнгольда Глиэра. Перед концертом маэстро поделился с корреспондентом "Волга Ньюс" впечатлениями от гастролей в Самаре.

- Как вам работалось с оркестром Самарской филармонии? В чем заключается его специфика?

- Работать с ним было одно удовольствие. Оркестр имеет огромный потенциал. Здесь много молодых музыкантов. По их игре я понял, какую достойную школу они прошли. Работая с ними, я увидел, что они с интересом принимают новые идеи и с удовольствием работают над ними. Кстати, два года назад меня познакомили с Михаилом Щербаковым. За этим последовало приглашение продирижировать концерт с его оркестром.

- Какими соображениями был продиктован выбор музыкальной программы для концерта?

- Программу составил я сам. Я узнал, что в Самаре никогда не игрались такие гениальные произведения. А мне всегда хочется радовать публику музыкой, которую они давно не слышали. Это счастье, что у нас есть такая возможность. - Что для вас является главным источником вдохновения? - Меня вдохновляет выступать в роли посла композитора. У меня складывается свое представление о том, как должно звучать конкретное музыкальное произведение. Я слышу его внутренним слухом. Иногда, когда я слушаю музыку в записях, мне не нравится чужая интерпретация. Хочется создать что-то свое. Многие считают, что это невозможно: мол, искусство классической музыки — музейное искусство. Одно и то же произведение играется 250 лет с одинаковыми темпами, с тем же составом музыкантов и инструментами. Есть 80 записей симфоний Бетховена. Казалось бы, зачем создавать еще и 81-ю? Но это очень важно. Дирижер должен разыскивать в библиотеках и слушать много музыки, посещать концерты, чтобы в конечном счете отыскать произведение, которое он любит больше всего на свете, и понять его. А дальше — передать это чувство руками и заразить им музыканта.

- Как вы объясняете оркестру концепцию произведения?

- Не нужно ничего объяснять. Если ты влюблен и помешан на своем деле, музыканты видят твою энергию, харизму и просто идут за тобой. Как только ты выходишь за пульт, они понимают, что перед ними мастер. Ведь дирижер за пультом осуществляет подобие религиозного акта. Он должен верить в то, что делает. Вы никогда не наблюдали, как летает пилот на самолете? Я наблюдал. Передо мной сидел уверенный в себе на 100%, сосредоточенный человек, нажимал на кнопки. Это был высший профессионализм. Дирижер должен работать так же, и тогда оркестр ему поверит.

- Как дирижеры отдыхают?

- Для меня моя профессия не является работой. Как сказал Конфуций, найди себе работу, которую ты любишь, и ты не будешь работать ни одного дня в своей жизни. Так же и у меня.

Последние комментарии

Динара Умярова 04 августа 2025 08:31 "Пластилиновый дождь" готовится удивить Самару в юбилейный раз

Содержательная статья талантливого журналиста.

Екатерина Бельская 19 мая 2025 13:25 Стали известны сроки реставрации Самарского театра драмы

Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:55 Стало известно, как планируют организовать застройку центра Самары

Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.

Игорь Попов 14 апреля 2025 09:58 В музее Рязанова пройдут медиация и лекция по сохранению культурного наследия

"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3