Михаэль Цукерник: "Выступление дирижера подобно религиозному акту"

В Самаре 19 июня впервые выступил дирижер и художественный руководитель Филармонического камерного оркестра Берлина Михаэль Цукерник. Под его управлением симфонический оркестр Самарской филармонии исполнил сюиты из балета Игоря Стравинского "Жар-Птица", сюиты из балета Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта", а также при участии солистки Ларисы Юдиной — концерт для колоратурного сопрано Рейнгольда Глиэра. Перед концертом маэстро поделился с корреспондентом "Волга Ньюс" впечатлениями от гастролей в Самаре.

- Как вам работалось с оркестром Самарской филармонии? В чем заключается его специфика?

- Работать с ним было одно удовольствие. Оркестр имеет огромный потенциал. Здесь много молодых музыкантов. По их игре я понял, какую достойную школу они прошли. Работая с ними, я увидел, что они с интересом принимают новые идеи и с удовольствием работают над ними. Кстати, два года назад меня познакомили с Михаилом Щербаковым. За этим последовало приглашение продирижировать концерт с его оркестром.

- Какими соображениями был продиктован выбор музыкальной программы для концерта?

- Программу составил я сам. Я узнал, что в Самаре никогда не игрались такие гениальные произведения. А мне всегда хочется радовать публику музыкой, которую они давно не слышали. Это счастье, что у нас есть такая возможность. - Что для вас является главным источником вдохновения? - Меня вдохновляет выступать в роли посла композитора. У меня складывается свое представление о том, как должно звучать конкретное музыкальное произведение. Я слышу его внутренним слухом. Иногда, когда я слушаю музыку в записях, мне не нравится чужая интерпретация. Хочется создать что-то свое. Многие считают, что это невозможно: мол, искусство классической музыки — музейное искусство. Одно и то же произведение играется 250 лет с одинаковыми темпами, с тем же составом музыкантов и инструментами. Есть 80 записей симфоний Бетховена. Казалось бы, зачем создавать еще и 81-ю? Но это очень важно. Дирижер должен разыскивать в библиотеках и слушать много музыки, посещать концерты, чтобы в конечном счете отыскать произведение, которое он любит больше всего на свете, и понять его. А дальше — передать это чувство руками и заразить им музыканта.

- Как вы объясняете оркестру концепцию произведения?

- Не нужно ничего объяснять. Если ты влюблен и помешан на своем деле, музыканты видят твою энергию, харизму и просто идут за тобой. Как только ты выходишь за пульт, они понимают, что перед ними мастер. Ведь дирижер за пультом осуществляет подобие религиозного акта. Он должен верить в то, что делает. Вы никогда не наблюдали, как летает пилот на самолете? Я наблюдал. Передо мной сидел уверенный в себе на 100%, сосредоточенный человек, нажимал на кнопки. Это был высший профессионализм. Дирижер должен работать так же, и тогда оркестр ему поверит.

- Как дирижеры отдыхают?

- Для меня моя профессия не является работой. Как сказал Конфуций, найди себе работу, которую ты любишь, и ты не будешь работать ни одного дня в своей жизни. Так же и у меня.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3