Открылась «космическая» фотовыставка Юлии Рубцовой

Постоянные читатели «ВК» наверняка запомнили снимки и фоторепортажи Юлии Рубцовой, которая вот уже почти тридцать лет снимает для нашей газеты. Одной из любимых тем творчества Юлии является космос. Именно ему посвящена персональная выставка нашей коллеги, которая вчера открылась в Самарском Доме журналиста.

Автор выставки (в центре) рассказала о своем творчестве Автор выставки (в центре) рассказала о своем творчестве
Фото:
Фоторепортаж: Божественная Юлия

 

Юлия Рубцова много раз была на Байконуре, готовила репортажи из Плесецка, Центра подготовки космонавтов и Центра управления полетами. Снимки оттуда и тексты Юлии Рубцовой и составили основу выставки «Всегда над нами середина неба», приуроченной к 50-летию первого полета человека в космос.
 Фотографировать и писать в газету Юлия начала с юности. Будучи ученицей Смышляевской средней школы, она окончила школу молодого журналиста при областной газете «Волжский комсомолец», где впервые и вышли ее фотографии и заметки. Настойчивость и желание учиться профессии фотожурналиста «вживую» привели ее в 17 лет в редакцию «Волжской коммуны», а в восемнадцать она уже стала штатным фотокором «ВК». В жизни Юлии было немало командировок по всему Советскому Союзу - она делала репортажи для «Комсомольской правды», «Советской России», «Известий».
 Но особое место в ее жизни заняли поездки на Байконур и в Плесецк. Именно Юлия Рубцова взяла первое телефонное интервью в формате «Земля — МКС». Однажды, вспоминает Юлия, когда она собирала клубнику в Смышляевке, ей на сотовый позвонил с Международной космической станции самарский космонавт Олег Кононенко. Он в это время находился над Северной Атлантикой. Олег Кононенко, с которым Юлия Рубцова дружит много лет, конечно, стал одним из главных героев выставки. «Олег Кононенко прекрасно разбирается в инженерно-космической сфере, однако лирика и красота ему также близки, - рассказывает Юлия. - Он создал целую «лирическую фотосерию», назвав ее «Истинные ценности». Один из этих снимков также представлен на выставке.
 А еще тут впечатления самого самарского космонавта: «Не более двух десятков людей видели Землю из космоса полностью. Те, кто долетали до Луны. Все остальные - космонавты, астронавты, тайконавты - видят только одну из частей - ее изгиб, потому что летают по околоземной орбите. В составе российского сегмента МКС находится модуль «ПИРС». Из него мы выполняем выходы в открытый космос. Для этого в нем имеются два выходных люка. Они абсолютно одинаковые и используются в зависимости от того, с какой стороны удобнее выходить в космос. В каждой крышке выходного люка установлен иллюминатор. И только через эти иллюминаторы можно увидеть и оценить великолепие и красоту Земли...»
 Была знакома Юлия Рубцова и с легендарным конструктором Дмитрием Козловым. «Во время нашей первой встречи в 1992 году в Плесецке, - вспоминает она, - Дмитрий Ильич оказался совсем не секретным, не заоблачным, а вполне доступным человеком. Добродушным, с большим чувством юмора...» А фото Козлова Юлия Рубцова сделала в тот день, когда его с 85-летним юбилеем поздравляли представители предприятий и конструкторских бюро со всей страны...
 Выставка в Домжуре будет открыта весь июль.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3