Президент "Альянс Франсез Самара": "На наш юбилей приедет большая делегация из Франции"

Во вторник, 28 июня, в Самарском театре оперы и балета прошла пресс-конференция, посвященная 10-летнему юбилею французского культурного центра "Альянс Франсез Самара", передает корреспондент Волга Ньюс.

"Мы постарались сделать празднование юбилея большим культурным событием, - рассказал на пресс-конференции президент "Альянс Франсез Самара" Игорь Вершинин. - Завтра мы будем встречать делегацию из Франции во главе с генеральным секретарем всемирного фонда "Альянс Франсез" Жан-Клодом Жаком и делегацию посольства Франции в России, возглавляемую советником посла о вопросам культуры господином Угом де Шаваньяком. Кроме того, в Самаре соберутся руководители всех 11 Российских представительств "Альянс Франсез" - от Ростова до Владивостока. Мы будем знакомить гостей с Самарой, с нашей работой, обсудим рабочие вопросы альянса. Конечно же, французам очень интересно увидеть Волгу, поэтому 1 июля мы отправимся на речную прогулку до Ширяева, где посетим музей Репина".

"К сожалению, с юбилеем совпало грустное для нас событие - из России уезжает Натали Коньо-Товен, которая несколько лет была директором "Альянс Франсез Самара" и моим незаменимым помощником. Срок ее пребывания в нашей стране как атташе посольства Франции закончился, и нам пришлось приложить немало усилий, чтобы оставить ее здесь хотя бы до празднования юбилея", - закончил свое выступление президент "Альянс Франсез".

"Хотелось бы добавить, что к юбилею мы сделали ремонт, и 30 июня в 17.00 ждем всех желающих на открытие обновленного помещения "Альянс Фрасез", - дополнила Натали Коньо-Товен. - Главным событием юбилея станет праздничный концерт в театре оперы и балета, в нем французские артисты выступят на одной сцене с самарскими. Мы пригласили дирижера национальной оперы Рейна (Страсбург) Винсана Монтея, уже имеющего опыт работы с русским артистами в Санкт-Петербурге, Нижнем Новогороде. Он привез с собой в Самару двух солистов, с которыми давно работает — Кристофа Фела и Анаис Маикиан. Они споют партии Мефистофеля и Маргариты в опере Шарля Гуно "Фауст". Роль Фауста исполнит солист Самарского театра оперы и балета Анатолий Невдах. Французские артисты прилетели в Самару в субботу, а в воскресенье уже приступили к репетициям на сцене нашего театра".

"Оркестр был очень хорошо подготовлен к нашему прибытию, видно, что музыканты много репетировали, - прокомментировал совместную работу с самарскими артистами Винсан Монтей. - Мой опыт показывает, что русские музыканты вообще очень внимательные, дисциплинированные, отлично владеют умением аккомпанировать солисту, идти вслед за ним. Работать с ними — большое удовольствие".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3