В четверг, 30 июня, в Самаре состоялась вторая дискуссия в рамках "ЖКХ-Марафона", в которой приняли участие представители региональной и городской власти, отвечающие за жилищно-коммунальное хозяйство, представители бизнеса, работающего на этом рынке, и профильные эксперты. Они сошлись во мнении о том, что для полноценной реализации идей государственно-частного партнерства пока недостаточно условий, но они постепенно создаются.
Как пояснил исполнительный директор по стратегии и развитию ОАО "Российские коммунальные системы" Александр Харичев, бизнес должен иметь гарантию возврата вложенных средств. Но модернизировать хозяйство исключительно за счет частных инвестиций невозможно — необходимо софинансирование бюджетов. И если сейчас первые два условия создаются, в частности, за счет внесения изменений в законы, дающие возможность формирования долгосрочных тарифов, и создания инвестиционных фондов, то проблема собираемости коммунальных платежей стоит остро.
Между тем модернизация коммунальных сетей в первую очередь направлена на потребителя. "Конечная цель — снижение нагрузки на человека, то есть тарифа. Инструментами этого являются долгосрочное тарифообразование и концессионные соглашения о передаче коммунального имущества инвесторам, то есть государственно-частное партнерство", - заявил председатель комиссии по МСУ, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских.
Последние комментарии
Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.
Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???