Новый главный тренер "Красных крыльев" оформил контракт с клубом

30 июня руководство БК «Красные Крылья» вписало новую страницу в историю самарского баскетбола, заключив контракт с 46-летним специалистом, экс-тренером столичного «Динамо» Сергеем Базаревичем. За двухлетнюю историю самого молодого самарского спортивного клуба это будет уже шестой наставник. Но все - руководители клуба, игроки и болельщики - рассчитывают, что самарский этап карьеры Сергея Базаревича продлится дольше, чем у его предшественников.

Во главе «Красных Крыльев» Владислав Капустин видел только Сергея Базаревича (справа) Во главе «Красных Крыльев» Владислав Капустин видел только Сергея Базаревича (справа)
Фото:

Президент самарского клуба, министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин и генеральный директор клуба Сергей Тимофеев после того, как было принято решение не продлевать контракт с мэтром российского тренерского цеха, 60-летним Станиславом Ереминым, выбирали его преемника из нескольких кандидатов. Среди них были и представители российской тренерской школы, и иностранные специалисты, работавшие, в частности, в клубах Греции. И возглавить самый амбициозный и молодой из спортивных проектов региона было предложено Сергею Базаревичу, который подписал контракт по схеме 1+1.
 «Первым в нашем списке кандидатов был Сергей Базаревич. Мы знали, что у него есть предложения из других команд. И благодарны за то, что он принял наше», - уточнил Владислав Капустин.
 Вот эта улица
 Одному из лучших игроков за историю российского баскетбола, первому россиянину, в 1994 году подписавшему контракт с клубом НБА «Атлантой Хокс», многолетнему разыгрывающему ЦСКА, сборных СССР и России не пришлось даже знакомиться с регионом: свою тренерскую карьеру он начинал как наставник ЦСК ВВС-2. И под его руководством в Самаре играли многие из тех, кто сейчас стал лидером в командах чемпионата России — Агапов, Шелекето, Губанов, Глазунов.
 А первым клубом высшего дивизиона для Сергея Базаревича был канувший в Лету тольяттинский «Стандарт». Не забыл тот период работы в Самарской губернии и сам Базаревич. «У меня был один приятный опыт работы в Самаре, второй — не очень. Надеюсь, что возвращение спустя несколько лет в город, где я помню даже названия улиц, станет для меня и для клуба удачным».
 Приглашение Базаревича призвано заставить забыть всех о прошедшем неоднозначном сезоне. «На мой взгляд, главной проблемой прошедшего сезона стало отсутствие коллектива внутри нашей команды. И надеемся, что с приходом Сергея Базаревича команда станет более дружной. По ходу сложного сезона, который нас ожидает (впервые в истории клуба команда будет участвовать сразу в четырех турнирах: чемпионате и Кубке России, Кубке Вызова и Единой лиге ВТБ), слаженность команде необходима», - отметил Владислав Капустин.
30 июня же президент БК «Красные Крылья» огласил цели для команды на сезон: в чемпионате России — выход в плей-офф, в Кубке Вызова выступить не хуже, чем в прошлом сезоне, когда команда вышла в «Финал четырех». «А в Лиге ВТБ, учитывая, что мы там дебютируем, и это, в большей степени, турнир коммерческий, будем корректировать задачу по ситуации и по тому, какой состав удастся скомплектовать. Но я хочу отметить — домашние матчи всех турниров мы проведем в зале «МТЛ Арены». И хотя он не совсем соответствует установленным нормам, играть команда будет в Самаре. Поэтому приглашем на баскетбол», - отметил Капустин. Президент клуба также уточнил, что бюдежт БК «Красные Крылья» в сезоне 2010-2011 составил 236 млн рублей. Орентировочный бюджет на следующий сезон — 210 млн рублей», - уточнил Владислав Капустин.
 Пока без имен
 Сергей Базаревич признал, что комплетоваться приходится в условиях жесткой конкуренции со стороны соперников. Поэтому фамилии даже возможных кандидатов озвучены не были. «Некоторых игроков из состава «Динамо» я бы хотел видеть в Самаре, готов помогать им дальше продолжать совершенствоваться профессионально. Но, видимо, своим выступлением и игрой в прошедшем сезоне мы так себя распиарили, что теперь экс-динамовцев зовут в ТОП-клубы — ЦСКА, «Химки», УНИКС, соперничать с которыми по сумме предлагаемых контрактов «Красные Крылья» не могут. А игроки, год просидев фактически без зарплаты, принимают эти предложения, решая таким образом свои финансовые проблемы», - признался Базаревич.
 Генеральный директор самарского клуба Сергей Тимофеев напомнил, что в новом сезоне контракты с клубом будут действовать у Виктора Зварыкина, Александра Дедушкина и Александра Анисимова. А также воспитанников самарского баскетбола — Дмитрия Артешина и Андрея Ширкина. «Из тех, кто играл за Самару в прошедшем сезоне, мне нравилась игра Джей Ар Бремера. Но и по нему, и по остальным кандидатам будем вести переговоры и с агентами, и с игроками. У меня есть контакты и связи в Европе и США. Этих наработок должно хватить», - выразил уверенность Сергей Базаревич.

Владислав Капустин, президент БК «Красные Крылья»:
 - Оценивая результаты команды, не забывайте, что «Красные Крылья» - самый молодой клуб в ПБЛ. И на мой взгляд, именно клуб стал локомотивом развития баскетбола в области, успешного выступления юношеских и женской команды «Политех».
 
 Сергей Базаревич, главный тренер «Красных Крыльев»:
 (О селекции)
 - Главное направление селекционной работы — это решение вопроса с игроками, имеющими российский паспорт. Ведь действующее в чемпионате России правило о том, что в составе одной команды на площадке одновременно должны находиться два россиянина, и ограниченный круг возможных кандидатов делают возможности для маневра минимальными.
 (О подготовке)
 - Дата начала сборов будет зависеть от даты первого официального матча сезона. После этого отматываете 7-8 недель и получаете день начала первого сбора. Некоторые предпочитают тренироваться дольше, я в этом не вижу смысла. Пока день проведения стартовой игры не определен.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3