Самара вошла в историю, организовав первый Кубок России

В среду поздно вечером площадки для тенниса пляжа Kin Up опустели: после трех дней упорной борьбы под палящим июльским солнцем определились победители и призеры в трех разрядах Кубка России по пляжному теннису.

Ракетка, как разделочная доска, разноцветный мяч, песок и солнце - атрибуты пляжного тенниса Ракетка, как разделочная доска, разноцветный мяч, песок и солнце - атрибуты пляжного тенниса
Фото:

 

По итальянским лекалам
 Кубок России – турнир официальный, победители и призеры получили скромненькие кубки и дипломы за подписью министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Мутко. А полуфиналисты и финалисты – право на присвоение звания «мастер спорта». Но возможность получить почетное звание, не очень напрягаясь, но сильно потея и рискуя обгореть на солнце, привлекли в пляжный теннис многих игроков из тенниса обычного. И это резко усилило конкурентность.«Я помню, как легко обыгрывал Левану Нанаву в турнирах на корте, - поделился воспоминаниями дважды мастер спорта по теннису и пляжному теннису, призер Кубка-2011 самарец Александр Смоляков. - Но повторить это на песке оказалось сложно – у соперников оказалось больше опыта и навыков игры в пляжный теннис».
 Пара Смоляков-Коллегов (последний претендовал на титул «Мистер Пляжный Теннис», но и тут остался вторым) стала автором самой громкой сенсации. Образованный месяца три назад тандем в полуфинале обыграл фаворитов – вице-чемпионов России-2010 Курдина и Лобова. Но проделать то же самое с москвичами Нанавой и Купцовым в финале самарцы не смогли. «Мы подошли к Кубку в хорошей форме. В Самару прилетели из Турции, где сыграли с лидерами международного рейтинга, итальянцами Алексом Мингози и Маттео Магителлой. Проиграли, но большую часть матча действовали на равных с чемпионами Европы-2010, - отметил Леван Нанава. - И взяв пример с соперников, постарались исключить из игры навесные и простые удары. Зато добавили агрессии, силы ударам, усложнили подачу. И пытались играть по итальянским лекалам».
 Дубль Тимофеевой
 Из-за занятости на работе все «пляжники» - любители, совмещающие поездки на турниры с работой, обладатели Кубка России-2011 не смогли участвовать в турнире микстов. Но и без них в финале гости из столицы были представлены , уступив в трехсетовом поединке «интернациональной паре» Панин (Одинцово)/Тимофеева (Саратов). Эта победа стала второй за три дня для фактурной волжанки – накануне гостья из Саратова выиграла Кубок в женском парном разряде с самарчанкой Елизаветой Маланичевой.
 Точки роста
 Результаты Кубка подтвердили: в России существуют несколько центров пляжного тенниса - Москва, Питер, Самара, Сочи. А также отдельные игроки из других регионов. Состав пар на турнирах частенько меняется. Хотя лучшие – сильнейшая женская пара, единственные от России участницы чемпионата мира, москвички Ирина Булыкина и Гульнара Фаттахетдинова, да и Маланичева и Тимофеева - играют уже не первый сезон.
 Постепенно складывается система турниров: после Кубка России в августе пройдет второй чемпионат страны. Но перед этим 22-24 июля Москва примет первый в России международный турнир серии ITF по пляжному теннису Moscow BT Open. Удачная игра на таких турнирах напрямую влияет на рейтинг: после изменений в регламенте проведения чемпионата мира в основную «сетку» попадают только игроки, имеющие высокий рейтинг ITF. Поэтому победители и призеры самарского Кубка России собираются в столицу.
 Готовность к любому
 Главным политическим итогом Кубка России стала демонстрация готовности областной федерации, при поддержке администрации Самары и спонсоров, провести турнир любого уровня. «Мы сделали даже больше, чем вкладываются организаторы чемпионатов Европы и мира. Не говоря уж про чемпионаты России - в прошлом году нам пришлось самим вымерять площадки, - вспоминала участница ЧЕ-2010 и директор Кубка России-2011 Лиза Маланичева. – К услугам участников Кубка были лежаки, для зрителей матчи на протяжении трех дней комментировал ведущий. Да, не обошлось без неприятностей - мой напарник по миксту Дмитрий Курдин наступил на камень, и мы не смогли достойно выступить. Откуда он взялся - по несколько раз в день площадки чистили с помощью спецмашинки — не пойму. Но к таким неожиданностям надо быть готовыми — это специфика пляжного тенниса».
 А «пострадавший» Дмитрий Курдин вспомнил, как на чемпионате Европы-2010 один из итальянцев остановил матч, долго копался в песке, выудив с глубины... черепашку. Вынес ее за пределы площадки и продолжил встречу. «У нас черепашек нет. Зато камни изредка попадаются», - заметил новоявленный мастер спорта по пляжному теннису.
 Чайник для «чайников»
 Еще одной «фишкой» самарского Кубка России стал турнир «чайников» - любителей, впервые взявших похожую на разделочную доску ракетку, в руки. В финале Константин Глушков и Альберт Имаев переиграли в трех партиях соперников, годящихся им в сыновья. И получили в награду... эмалированный чайник ледяного шампанского. «Жаль, грамоту не дали — не будешь же друзьям в качестве подтверждения победы чайник предъявлять», - со смехом заметил Глушков.

Владимир Синин, президент федерации тенниса области:
- На церемонии открытия Кубка я не случайно упомянул про проведение в Самаре через пару лет чемпионатов Европы и мира. Самое главное — задать высокую планку, что мы и сделали. А мировой чемпионат мы могли бы провести на одном из островов на Волге. Установить площадки, обранизовать постоянную переправу — вот это было неожиданно и запомнилось бы! Уровень проведения Кубка России в Самаре доказывает, что мы готовы хоть завтра провести у себя чемпионат страны. А в 2012 году в Самаре пройдет международный турнир ITF.
 
 Елизавета Маланичева, обладатель кубка России-2011, директор турнира:
 - В чемпионате России-2010 участвовало три женских пары. На Кубке в Самаре — 16. Пляжный теннис развивается семимильными шагами. Но остается нерешенным Федерацией тенниса России вопрос о правилах комплектования сборной на чемпионаты Европы и мира. Даже после победы на Кубке пара Маланичева и Тимофеева — лишь резерв сборной. Я попросила у представителя федерации тенниса страны обозначить условия комлектования сборной. Ответа не получила.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31