В губернской думе обсудили результаты работы системы образовательных округов

В областном парламенте региональные и муниципальные депутаты, чиновники и представители общественности на заседании круглого стола обсудили изменения в системе регионального образования. Система образовательных округов, созданная 10 лет назад, была признана успешной, однако в связи с изменением федерального законодательства она будет изменена. В частности, планируется, что на базе муниципальных образовательных учреждений будет создана сеть государственных бюджетных.

Владимир Пылев (слева) отмечает, что за время работы округов качественное образование стало доступнее Владимир Пылев (слева) отмечает, что за время работы округов качественное образование стало доступнее
Фото:

Заседание круглого стола на тему »Организация управления образованием Самарской области на основе образовательных округов: опыт, проблемы и перспективы» открыл председатель комитета по образованию и науке губернской думы Владимир Милюткин.
Заместитель министра образования и науки Владимир Пылев напомнил собравшимся, что в 2001 году в Самарской области было изменена система управления образованием. «Было введено функционально-административное деление территории региона, - сообщил чиновник, - и в 35 муниципальных образованиях было создано 11 образовательных округов. В 2006 году еще два образовательных округа появились в Самаре и Тольятти. Эта идея была поддержана правительством страны, и ей придали статус федерального эксперимента».
Замминистра отметил, что за время работы образовательных округов была повышена доступность качественного образования. «Педагоги смогли повышать квалификацию не только в Самаре, но и в своем образовательном округе, к ним туда приезжали специалисты из СИПКРО, - рассказал Владимир Пылев. - Когда подводились первые итоги по ЕГЭ, Самарская область была в числе лидеров».
«Наш округ объединяет три муниципальные территории, - сообщил об опыте работы руководитель Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области Владимир Гусаров. - Если первый раз, сдавая ЕГЭ в 2003 году, между сельскими школами и городом Отрадный разница была в 10-12 баллов, то на сегодня эти показатели сравнялись. И, например, сейчас Богатовский район по математике показывает результаты лучше, чем в целом по области. Выровнялись условия для получения доступа к общему образованию среди сельских и городских учеников».
 Однако, как сообщил Владимир Милюткин, изменение федерального законодательства исключило возможность совместного учредительства образовательных учреждений органов государственной власти субъектов РФ и муниципалитетов. «В связи с этим закончилось действие федерального эксперимента по созданию образовательных округов, - отметил он. - Все это в конечном счете привело к необходимости изменения модели управления образования в регионе».
 Владимир Пылев подтвердил, что с 2012 года соучредительство региональных и муниципальных властей в системе образования становится невозможным. «Министерством разработана новая модель управления образованием: на базе муниципальной школьной сети предполагается создание государственных бюджетных учреждений, - рассказал он о будущем системы образования. - Это означает, что государство будет нести ответственность за решение множества ключевых вопросов».
 Участники круглого стола в связи с предполагаемыми изменениями предложили рассмотреть возможность освобождения органов местного самоуправления от уплаты налога на имущество (в отношении зданий образовательных учреждений).

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Аркадий Галицын 31 июля 2025 07:59 Андрей Грачев: "К 2030 году Самара будет выглядеть более современно и узнаваемо"

Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.

Юрий Пестриков 16 июля 2025 20:38 "Какие ещё 23 этажа?!": самарцы — о строительстве высотки напротив диагностического центра

... у нас, что земли мало чтоб строить МУРАВЕЙНИКИ, а-А это на случай окуппации - КОНЦЛАГЕРЬ без проблем.

Darco Camp 11 июля 2025 11:54 У главы правительства Самарской области появился новый зам

Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.

Аркадий Галицын 08 июля 2025 13:22 В Самаре возобновили отбор площадок под комплексное развитие территорий

Миллион квадратов в год надо строить в городе. А по хорошему один квадрат на одного жителя. Всё, что меньше - плохая работа!

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31