В губернской думе обсудили результаты работы системы образовательных округов

В областном парламенте региональные и муниципальные депутаты, чиновники и представители общественности на заседании круглого стола обсудили изменения в системе регионального образования. Система образовательных округов, созданная 10 лет назад, была признана успешной, однако в связи с изменением федерального законодательства она будет изменена. В частности, планируется, что на базе муниципальных образовательных учреждений будет создана сеть государственных бюджетных.

Владимир Пылев (слева) отмечает, что за время работы округов качественное образование стало доступнее Владимир Пылев (слева) отмечает, что за время работы округов качественное образование стало доступнее
Фото:

Заседание круглого стола на тему »Организация управления образованием Самарской области на основе образовательных округов: опыт, проблемы и перспективы» открыл председатель комитета по образованию и науке губернской думы Владимир Милюткин.
Заместитель министра образования и науки Владимир Пылев напомнил собравшимся, что в 2001 году в Самарской области было изменена система управления образованием. «Было введено функционально-административное деление территории региона, - сообщил чиновник, - и в 35 муниципальных образованиях было создано 11 образовательных округов. В 2006 году еще два образовательных округа появились в Самаре и Тольятти. Эта идея была поддержана правительством страны, и ей придали статус федерального эксперимента».
Замминистра отметил, что за время работы образовательных округов была повышена доступность качественного образования. «Педагоги смогли повышать квалификацию не только в Самаре, но и в своем образовательном округе, к ним туда приезжали специалисты из СИПКРО, - рассказал Владимир Пылев. - Когда подводились первые итоги по ЕГЭ, Самарская область была в числе лидеров».
«Наш округ объединяет три муниципальные территории, - сообщил об опыте работы руководитель Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области Владимир Гусаров. - Если первый раз, сдавая ЕГЭ в 2003 году, между сельскими школами и городом Отрадный разница была в 10-12 баллов, то на сегодня эти показатели сравнялись. И, например, сейчас Богатовский район по математике показывает результаты лучше, чем в целом по области. Выровнялись условия для получения доступа к общему образованию среди сельских и городских учеников».
 Однако, как сообщил Владимир Милюткин, изменение федерального законодательства исключило возможность совместного учредительства образовательных учреждений органов государственной власти субъектов РФ и муниципалитетов. «В связи с этим закончилось действие федерального эксперимента по созданию образовательных округов, - отметил он. - Все это в конечном счете привело к необходимости изменения модели управления образования в регионе».
 Владимир Пылев подтвердил, что с 2012 года соучредительство региональных и муниципальных властей в системе образования становится невозможным. «Министерством разработана новая модель управления образованием: на базе муниципальной школьной сети предполагается создание государственных бюджетных учреждений, - рассказал он о будущем системы образования. - Это означает, что государство будет нести ответственность за решение множества ключевых вопросов».
 Участники круглого стола в связи с предполагаемыми изменениями предложили рассмотреть возможность освобождения органов местного самоуправления от уплаты налога на имущество (в отношении зданий образовательных учреждений).

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:52 Тольяттинский "Акрон" сыграл вничью с московской "Родиной"

Крылья обанкротятся, не за кого станет болеть. Акрон родным станет.

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Мария Иванова 14 января 2026 09:16 В Тольятти открыли новый ФОК "Метеор"

Хотела оставить свое мнение о комплексе. Действительно, очень достойное заведение, хожу больше полугода в бассейн и на аквааэробику, всё очень нравится. Помещение чистое, ухоженное и вода очень комфортная для плавания. Искренне советую)

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31