Константин Райкин: "В нашем театре зрители орут от восторга"

В театре оперы и балета 11 июля Константин Райкин рассказал самарцам о своем "Самом любимом". А перед концертом успел пообщаться с корреспондентом Волга-Ньюс и объяснил, почему так мало гастролирует, за что может выгнать своих артистов из "Сатирикона" и признался в теплых чувствах к Самаре.

- Вы давно не гастролируете. Почему? Скучаете по многочисленным разъездам, концертам?

- Езжу не езжу – это дело десятое. На самом деле мне и на одном месте хорошо сидеть. А скучать по гастролям времени не остается. Не спорю, что "Сатирикон" не часто выезжает куда-либо. Нам это не выгодно. Концерт или спектакль в каком-либо городе должен быть не менее денежным, чем такое же мероприятие в Москве. Ведь в столице мы собираем тысячную публику на каждое представление. К тому же не очень удобно перевозить с собой декорации. И это также затратно.

- Все чаще говорят, что театр - это вымирающее явление.

- Это говорили всегда. Таких людей я называю псевдокритиками. Они приходят на спектакль с видом самых значимых персон на планете. А со стороны выглядят очень глупо. Не стоит их слушать. Они считают должным сказать, что театр вымирает. Исходя из этого, я вообще должен был все забросить много лет назад. Слава богу, не поддался на провокации. Я вообще считаю, что Россия — это театральная империя. И актерам, и театру еще долго жить. Прямое тому доказательство — это зрители, которые стоя аплодируют у нас в "Сатириконе" и орут от восторга.

- Хотели бы еще сниматься в кино?

- Нет. К кино я теперь буду иметь отношение только в качестве зрителя. Не собираюсь заменять работу в театре съемками в фильмах. Этого просто нельзя делать. Телевидение – это всего лишь слава и деньги. Если человек стал артистом только ради этого, то он не будет творчески развиваться. А если ты преследуешь высокую цель, хочешь заниматься саморазвитием, то театр — это самая благотворная почва. Я давно выбрал свой путь, и это сцена, а не экраны телевизоров. Не спорю, что раньше я был намного популярнее, чем сейчас. Но всему свое время. Я ни о чем не жалею. Если гнаться за этим, то ты будешь выглядеть глупо, особенно в моем возрасте.

- А вы отпускаете своих актеров сниматься в кино?

-  Конечно, отпускаю. Я же не могу претендовать на их досуг. Но если кто-то предпочтет съемку в кино какой-либо роли в спектакле, то больше у меня играть не будет. Актер доиграет свои роли, которые есть на данный момент, и мы помашем ему ручкой на прощание. А это происходит быстро, ведь спектакли меняются каждый месяц или два. А если кто-то не придет на репетицию из-за съемок в фильме,  то вылетит моментально.

- А у Самары есть шанс увидеть спектакль "Константин Райкин. Вечер с Достоевским"?

- Есть. Все зависит от реальности приглашения. У меня вот на полтора года вперед расписано, что и где играть. А вообще Самара для меня родной город. У меня здесь много друзей - артистов драматического театра. И к Самаре, и к другим городам на Волге у меня очень теплые чувства.

А после самого концерта Константин Райкин еще раз обратился к самарцам.

- Вы очень хорошая публика. Легкие на подъем, быстро переключаетесь с веселых тем, на серьезные. Мне было приятно рассказывать вам историю своей жизни, - поблагодарил Райкин зрителей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31