Владимир Артяков предлагает освободить инвесторов в малых моногородах области от налогов

Губернатор Самарской области Владимир Артяков предложил полностью освободить инвесторов, которые придут в малые города губернии, от налоговых платежей в региональный бюджет, а также бесплатно предоставлять им сформированные и обустроенные инфраструктурой земельные участки. По мнению главы региона, это необходимо для создания максимально комфортных условий реализации инвестиционных проектов малых моногородов - Октябрьска, Чапаевска и Похвистнева.

Кроме того, региональные власти намерены обратиться к правительству Российской Федерации с просьбой рассмотреть возможность предоставления льгот по налогам в части, зачисляемой в федеральный бюджет, для этой категории налогоплательщиков. Об этом сообщили в департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата облправительства.

Октябрьск, Похвистнево и Чапаевск относятся к монопрофильным территориям в соответствии с критериями Минрегиона России. С участием федеральных министерств по ним разработаны Комплексные инвестиционные планы развития (КИП), направленные на диверсификацию экономики, повышение инвестиционной привлекательности и обеспечение эффективной занятости населения.

Однако, по словам главы региона, работа по развитию моногородов пока не дает ощутимых результатов. "Мы должны детально обсудить Комплексные инвестиционные планы этих городских округов и выявить проблемные места в реализации КИПов, определить наиболее перспективные и быстрые пути развития монопрофильных территорий. При этом главным инструментом поддержки моногородов должны стать частные и государственные инвестиции",- считает Владимир Артяков.

Правительству области поручено изучить возможность финансового участия регионального бюджета в проектах по укреплению инженерной, коммунальной и социальной инфраструктуры этих моногородов. В свою очередь, местным администрациям необходимо обеспечить формирование свободных промышленных площадок на своих территориях для последующего предоставления заинтересованным инвесторам на льготных условиях.

 

Федеральный центр уделяет самое пристальное внимание вопросам развития моногородов. В частности, при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, возглавляемой первым заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым, создана рабочая группа по модернизации моногородов. Активно работает Внешэкономбанк, который оказывает поддержку крупным проработанным инвестиционным проектам на территории моногородов, направленным на диверсификацию экономики.
На получение господдержки могут претендовать и моногорода Самарской области. Для этого необходимо отобрать качественные инвестиционные проекты, которые могут в положительную сторону изменить ситуацию на территории. Такая работа будет вестись в рамках координационного совета по развитию моногородов, первое заседание которого состоялось 14 июля под председательством губернатора.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31