В губернии выросли штрафы для нарушителей ночной тишины

19 июля вступили в силу принятые на заседании губернской думы поправки к областному Закону «Об административных правонарушениях». Теперь желание покричать, не говоря уже о затянувшихся ночных гуляньях в районе жилых домов или садово-дачных массивов, стоит дороже и карается чаще. Куда обращаться за восстановлением покоя и сколько стоит «музыка под луной», отвечают эксперты и стражи порядка.

Фото:

В редакцию «ВК» неоднократно поступали письма с жалобами на молодежь, галдящую под окнами жилых домов, на музыку из динамиков автомобилей и на рядом расположенные увеселительные заведения. Рост количества обращений от жителей региона на нарушителей тишины, особенно усилившийся с наступлением тепла, отмечают представители различных структур и ведомств.
 Психологи и медики считают подобные жалобы и обращения вполне обоснованными, так как шум, который нас постоянно окружает, раздражает нервную систему, что является причиной многих серьезных заболеваний. «И желание хотя бы в ночное время обрести покой и насладиться тишиной законно», - решили депутаты Самарской губернской думы.
 Одной из вынужденных мер борьбы с шумящими на улицах стало ужесточение наказания для них. Административная ответственность за действия, нарушающие спокойствие граждан, совершаемые с 23.00 до 7.00, предусматривалась и раньше, областным Законом «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» от 1 ноября 2007 года. Но, по мнению жителей губернии, штрафы были слишком незначительными: до 500 рублей на физическое лицо и до 1 тыс. рублей — на юридическое. «Когда человеку весело и хочется куража, шума и звука, то сто рублей, которые обычно выписывают, его не испугают и не остановят», - считает психолог Валерий Демин.
 
 Наказание неминуемо
 На днях вступают в силу принятые губернской думой поправки к вышеназванному закону. Они ужесточают штрафные санкции за нарушение тишины и покоя не только для жителей многоквартирных и индивидуальных жилых домов, но и для обитателей садоводческих или дачных объединений, чего раньше не было.
 Кроме того, как отмечают правоохранители, по прежней редакции закона в действиях лиц, «шумящих на лавочках», и владельцев автотранспортных средств с постоянно срабатывающей сигнализацией состав правонарушения отсутствовал, то есть их нельзя было привлечь к административной ответственности. Теперь будут строго наказывать как за проведение ремонтных и строительных работ, использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и музыкальных инструментов с громкостью, которая слышна из квартир жилых домов, номеров отелей и больничных палат, так и за громкую речь, крики, свист, пение в ночное время. То есть с 23.00 и до 7.00. Также ответственность придется нести хозяевам тех автомобилей, у которых более двух раз за ночь сработает сигнализация.
 Согласно закону, исключение составляет шум во время официальных праздников, проведения спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, а также поддержанием функционирования жизнеобеспечивающих объектов.
 Во всех иных случаях за нарушение тишины гражданину придется теперь заплатить от 200 до 700 рублей, должностному лицу — от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, а штраф на юридическое лицо теперь составит от 2 до 4 тыс. рублей. Отметим, что закон предусматривает и элементы лояльности к нарушителям. Так, на первый раз возмутитель спокойствия может отделаться документально зафиксированным предупреждением. Если же нарушение повторится, штрафных санкций не избежать.
 
 Ради тишины
 При наличии «раздражающего источника» из соседних квартир, заведений разного типа в нижних этажах зданий, от шумящих на лавочке людей и часто срабатывающей сигнализации следует обращаться в дежурную часть территориального подразделения МВД России либо в службу «02». По словам правоохранителей, после поступления сообщения на место направляется наряд полиции. Сотрудник берет письменное заявление от гражданина, сообщившего о правонарушении, устанавливает свидетелей административного факта и составляет протокол.
 «В случае отсутствия возможности сбора материалов по правонарушению (например, невозможность опроса свидетелей) сообщение направляется участковому уполномоченному полиции, и он собирает материалы по делу на следующий день. Участковый также составляет протокол, потом материалы регистрируются и направляются в административную комиссию, где выносится решение», - пояснила заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Самарской области Елена Шапошникова.
 Чаще всего причиной обращений, как отмечают стражи порядка, является слишком громкое прослушивание музыки в многоквартирных домах, а также шумное поведение молодежи во дворах таких домов в летний период. В ОВД по факту нарушения спокойствия соседей за пять месяцев 2011 года составлено 1012 административных протоколов, из них 955 - участковыми. Согласно учетным данным управления министерства внутренних дел России по городу Самаре, к административной ответственности по ст. 2.2 №115 ГД закона Самарской области в 2009 году привлечено 926 правонарушителей, в 2010-м – 626, а за 6 месяцев 2011 года – 448 нарушителей тишины.
 Сотрудники отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Самарской области считают, что поправки к «Закону об административных правонарушениях на территории Самарской области» положительно отразятся на статистике подобных нарушений порядка.
 
 
 Юрий Шевцов,  председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской думы:
 - Теперь шумно отдыхающих на турбазах, в санаториях и на островах вдоль Волги, нарушающих покой жителей Самары и других населенных пунктов, также можно будет привлечь к ответственности. Согласно изученному прежде общественному мнению по этому вопросу и проведенной различными структурами и организациями работе, поправки должны поспособствовать сохранению покоя граждан в ночное время.
 
 Ирина Матюнина,  начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Роспотребнадзора по Самарской области:
 - Согласно санитарным правилам, которыми регулируется уровень шума, допустимая норма внутри жилого помещения в дневное время 40дБ, а в ночное – 30дБ. Но не все решается посредством закона. Порой лучше по-человечески договориться. Ведь каждый понимает, что если люди не будут отдыхать ночью, то риск получения и развития сердечно-сосудистых, нервных заболеваний возрастает.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31