Депутаты городской думы Самары на последнем заседании перед каникулами внесли очередные изменения в бюджет текущего года. В нем учитываются средства, поступившие из вышестоящих бюджетов. Большая часть из них будет распределена по социальным направлениям. Также депутаты решили продолжить обсуждение поправок в Устав Самары в формате публичных слушаний.
Расходы и доходы вырастают
Обсуждение поправок в бюджет, предложенных мэрией Самары, началось на заседании профильного комитета и продолжилось на пленарном заседании думы. Как сообщил и.о. руководителя департамента финансов Максим Харитонов, основные изменения связаны с увеличением доходной части бюджета на 255,7 млн рублей. Из них 235,2 млн рублей поступит из вышестоящих бюджетов. Дополнительные средства распределены в качестве субсидий на осуществление капремонта в муниципальных учреждениях культуры (20,8 млн рублей), на реконструкцию систем водоснабжения, проектирование и строительство очистных сооружений в поселке Аэропорт-2 (43,76 млн рублей), на реконструкцию здания под детский сад №306 (40,883 млн рублей), на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (42,105 млн рублей), на ремонт и благоустройство набережной реки Волги (64,265 млн рублей) и другие направления. И еще 24,9 млн рублей направлены на мероприятия в области здравоохранения, благоустройство и другие социальные направления. Увеличивается на 75,3 млн рублей и объем бюджетных инвестиций в объекты капстроительства - с учетом изменений он составит 1,093 млрд рублей. Вырастут на 35,47 млн рублей и составят 1,489 млрд рублей и затраты на реализацию целевых программ.
В итоге расходы бюджета Самары на текущий год составят 18,504 млрд рублей, доходы - 16,054 млрд рублей, дефицит - 2,4 млрд рублей.
Актуальные вопросы
В ходе обсуждения депутат Сергей Богданов заинтересовался причинами сокращения на 12 млн рублей средств на строительство объектов инфраструктуры в поселке Кирзавод. Как выяснилось, в этом году будет подготовлен проект строительства в поселке здания лечебного комплекса. Администрация города планирует получить деньги на строительство из областного бюджета, в связи с чем была убрана строка расходов из городской казны. Депутат Василий Самсонов задал представителям администрации вопрос о расходовании средств на строительство спортивных площадок. Как пояснил первый вице-мэр Виктор Кудряшов, до 1 сентября будет открыто шесть таких площадок, два футбольных поля с искусственным покрытием, четыре многофункциональные площадки на основе хоккейных калд, а к октябрю планируется открытие еще двух спортивных площадок.
Депутата Владимира Сюсина заинтересовало перераспределение средств внутри бюджета: «На каком основании с департамента благоустройства снимается 20 млн рублей и на какие субсидии эти деньги будут направлены?» Выяснилось, что это связано с изменением подведомственности муниципальных бюджетных учреждений. Мэрия намерена придерживаться отраслевого принципа финансирования МБУ. Много вопросов по доходной части бюджета представителям мэрии задавал председатель комитета по бюджету и налогам Михаил Куцев. Так, он поинтересовался корректировкой средств на проектирование и строительство новосамарского коллектора, выделением дополнительных субсидий из вышестоящих бюджетов на ремонт и благоустройство набережной. По каждому из них отвечали руководители департаментов и структурных подразделений администрации города.
«Бюджет — это живой организм, и от умения оперативно реагировать на потребности города зависит успешная работа городской администрации и благополучная жизнь горожан, - отметил спикер думы Александр Фетисов. - Изменения в бюджет были внесены разнообразные. В частности, социальные — по просьбе организации ветеранов было увеличено финансирование помощи этой категории населения».
Кроме изменения бюджета, депутаты рассмотрели поправки в Устав Самары. Основная из них касается придания контрольно-счетной палате городской думы статуса самостоятельного органа внешнего финансового контроля. Уже 18 августа состоятся публичные слушания, после чего вопрос вновь будет вынесен на рассмотрение депутатов.
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
"... в действующем тарифе огромная составляющая это сам регоператор", - эксперт (https://volga.news/article/715095.html).
Путин то что тебе впаривают может это всё таки технологии почти 60 летней давности??? Смотри википедию. Авиационные двигатели СССР и постсоветских стран — Википедия НК-25 (изделие «Е») — Турбореактивный двигатель двухконтурный, трёхкаскадный, с форсажной камерой (ТРДДФ), разработанный на Куйбышевском моторном заводе под руководством Н. Д. Кузнецова. Тяга двигателя на взлётном режиме на земле — 25000 кгс. Наряду с НК-32 долгое время являлся одним из самых мощных авиационных двигателей в мире. Разработка началась в 1971 году. Серийное производство с 1977 года. На базе НК-25 созданы двигатель НК-32 тяжёлого ракетоносца Ту-160, двигатель НК-36СТ газоперекачивающего агрегата, двигатель НК-37 газотурбинной электростанции, двигатель НК-361 газотурбовоза
мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.
Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.
Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.