Четыре судна в Самарской области поставлены на прикол

После трагедии с «Булгарией» в губернии начались масштабные проверки всех пассажирских судов. Были озвучены их предварительные итоги. Постоять без пассажиров придется паромам «Усолье», «Ведущий», «Бурлак-1» и теплоходу «СП-103». 27 судов признаны безопасными.

При проверке кораблей особое внимание комиссия уделяла исправности спасательных средств При проверке кораблей особое внимание комиссия уделяла исправности спасательных средств
Фото:

В рейс не выйдут
 В губернии в ближайшее время в рейсы не будут выходить четыре судна. Таков предварительный итог проверки безопасности речных перевозок. Совещание, на котором и были озвучены эти итоги, провел  министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Валерий Матвеев.
 Выступавший на этом совещании замминистра – руководитель департамента развития транспортного комплекса Константин Елфимов сообщил, что с 13 по 18 июля комиссия проверила 31 пассажирское судно и приостановила эксплуатацию четырех из них. Не прошли проверку частные тольяттинские паромы «Усолье» и «Ведущий», а также грузовой паром «Бурлак-1» и теплоход «СП-103», принадлежащие фирме ООО «Самарское судоходное агентство».
 Установлено, что на пароме «Усолье» отсутствовали правоустанавливающие документы. А паром «Ведущий», кроме того, по документам, предоставленным Российским речным регистром, был признан негодным для эксплуатации. На грузовом пароме «Бурлак-1» проверяющим не предъявили санитарное свидетельство, штатное расписание не соответствовало нормативам, не было и документов по проверке спасательных средств и пожарному инвентарю. Похожие нарушения имелись на теплоходе «СП-103».
 Движение этих судов запрещено до устранения нарушений. На остальных 27 судах недостатков, препятствующих их использованию, нет.
 Руководитель Самарского линейного отдела управления государственного морского и речного надзора Ространснадзора Александр Володченко добавил, что при посещении комиссией пассажирского парома «СП-101», перевозившего людей в районе Сызрани, были выявлены повреждения выхлопных коллекторов у обоих главных двигателей. «Пары выходили в машинное отделение, - уточнил он, - их температура значительно выше температуры воспламенения топлива. То есть судно могло сгореть. Его эксплуатацию запретили до устранения неисправности. Но ее быстро устранили».
 Кроме того, по словам Александра Володченко, командир «СП-101» будет привлечен к административной ответственности за превышение пассажировместимости. В момент проверки на борту судна находился 51 человек, при наличии спасательных средств только на 40.
 Также было отмечено, что в период проверок с волжских пристаней исчезли суда нелегальных перевозчиков. Завершая совещание, Валерий Матвеев поручил членам комиссии продолжать работу вплоть до обнаружения «кораблей-призраков».
 Также министр сообщил, что поставленная губернатором задача – не только выявлять нарушения, но и решать эту проблему в нашем регионе. В частности, облправительство приняло решение помочь Самарскому речному пассажирскому предприятию в ремонте и модернизации существующего флота, рассмотреть вопрос закупки новых судов. Помощь окажут и частникам: им будут предоставляться льготные условия при приобретении в лизинг новых судов, ссуды на ремонт, а также другие виды поддержки.
 
 «На лапу» дать не получиться»
 Сейчас в речпорту Самары используется десять судов. «Это — четыре «омика,» пять теплоходов «Москва» и один грузовой паром, - рассказал журналисту «ВК» замдиректора по эксплуатации самарского речпорта Алексей Степанов. - Наши суда прошли проверки, так что на них можно отдыхать спокойно. Но, насколько я знаю, множество судов, которые, по слухам, не проходили никакие комиссии ранее и работают с кучей нарушений, есть на Ульяновском спуске, около пивзавода. Эти люди перевозят отдыхающих на свой страх и риск. Хотя сейчас их действительно стало меньше, видимо, испугались их владельцы ревизоров — межведомственной комиссии ведь «на лапу» не дашь».
 Корреспондент «ВК» побывал на Ульяновском спуске. Здесь стоят несколько катеров и судно на воздушной подушке. Раньше тут был и паром. «Паром не ходит с тех пор, как «Булгария» затонула, - говорит парень, работающий на одном из катеров. - Но переправиться можно на «ПСке», обычном катере за сто рублей, или на лодке за пятьдесят».
 Наш собеседник и сам работает на Ульяновском спуске незаконно. Регулярно сюда приезжают сотрудники государственной инспекции по маломерным судам. Также регулярно они выписывают местным лодочникам штрафы. Кому-то за отсутствие соответствующих документов, кому-то за то, что нет на лодках спасательных жилетов, другим — за переправление в неположенном месте (в районе Ульяновского спуска пересекать Волгу запрещено). Но, несмотря на все это, очередь из отдыхающих продолжает выстраиваться к лодочникам, даже в присутствии инспекторов ГИМС.
 
 Плавали, и будут плавать
 Не сильно упал спрос и на речные путешествия. «После трагедии на «Булгарии» сильного падения интереса жителей Самарской области к речным круизам не произошло, - сообщил журналисту «ВК» менеджер по продвижению и развитию туристического продукта компании «Спутник-Гермес» Максим Замалеев. - Есть небольшой процент людей, которые отказались от прогулок по Волге. Но такой процент есть всегда: у людей могут просто измениться планы».
 При этом сотрудники транспортной прокуратуры, входящие в состав межведомственной комиссии, советуют всем: попадая на судно, лучше убедитесь сами, что оно безопасно. Например, попросите показать, где находятся спасательные жилеты, и посмотрите - не слишком ли много пассажиров на борту.
 
 Валерий Матвеев, министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области:
 - Имеющиеся итоги проверок безопасности пассажирских и туристических перевозок речным транспортом в Самарской области — не окончательные. Объем работ большой, и комиссия не уложилась в заранее намеченные сроки. Потребуется еще 5-6 дней работы. Но и предварительные итоги говорят о том, что в целом наши суда, которые эксплуатируются в Самарском регионе, соответствуют правилам регистра, хотя мелкие нарушения есть, но они устраняются.
 
 Дмитрий Станотин, помощник Куйбышевского транспортного прокурора:
 - Взойдя на борт судна, на котором вы собираетесь отдыхать, попросите командира показать, где находятся спасательные жилеты. Обратите внимание и на количество отдыхающих. Для каждого судна существует определенная «пассажировместимость» и «грузовместимость», которая прописана в документах, находящихся у капитана. Перегруз на борту небезопасен. Еще обратите внимание — выдали ли вам билеты или кассовый чек. Как правило, их отсутствие означает, что у владельца судна нет лицензии на перевозки.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31