Итоги половины чемпионата для «КС» в цифрах

22 июля в Грозном матчем 17-го тура «Терек» - «Рубин» после почти месячного перерыва продолжится чемпионат России по футболу среди клубов премьер-лиги. Самое время напомнить, с какими показателями «Крылья Советов» подошли к экватору чемпионата, какое «наследство» Александр Тарханов оставил Андрею Кобелеву после 16 туров.

Александр Елисеев - один из самых молодых игроков основного состава «Крыльев Советов» Александр Елисеев - один из самых молодых игроков основного состава «Крыльев Советов»
Фото:

Безволевые «Крылья»
 Самое горестное – это турнирное положение «Крыльев», 16-е место из 16 команд. Но не забывайте: сезон продлится полтора года, и отставание от других команд из подвала не катастрофично: одно очко «Крылья» уступают «Спартаку-Нальчик», 2 очка – «Ростову». И выше группа команд, опережающих «Крылья» на пять очков.
 По набранным дома очкам «Крылья» - 14-е в чемпионате. Дома самарцы набрали 9 из 11 очков. В гостях хуже «КС» не играл никто. В первом круге самарцы сыграли вничью пять раз - половину всех матчей. «Крылья» не раз отыгрывались по ходу игры. Но ни одной волевой победы не одержали, потерпев три крупных поражения (0:3 – «Зениту», ЦСКА и «Анжи»).
 Сопоставляя график набора командами очков в первом круге, «ВК» констатирует: «Крылья» идут ниже графика «команды на вылет» пяти последних сезонов, который составлял 0,89 очка за матч. У «КС» - 0,73 очка за матч.
 
 Молодо-зелено
 Александр Тарханов в 16 турах задействовал 20 игроков. В 16 матчах сыграли: М'боли, Самсонов, Соснин, Печник. По времени, проведенному на поле, игроки «КС» расположились так: М'боли, Самсонов, Соснин, Джорджевич, Цаллагов, Печник, Молош, Кузнецов, Пономаренко, Приемов, Савин. По оценкам журналистов «Спорт-Экспресса», лучшими игроками «КС» были (в порядке убывания): Самсонов, Печник, Кузнецов, Джорджевич, М'боли, Молош, Цаллагов, Савин, Кириллов, Соснин, Елисеев. Самарская команда по составу – одна из самых молодых в премьер-лиге: средний возраст в первом круге составил менее 24 лет.
 
 Полгола за игру
 «ВК» два месяца назад уже анализировала активность атаки волжан. И мы отмечали - команда создает меньше голевых моментов, чем год назад. Тенденция сохранилась. В матчах со «Спартаком», «Динамо» и «Волгой» «Крылья» не создали ни одного голевого момента. Но это компенсировали игры с «Ростовом» и «Кубанью» - 6 и 4 опасных момента соответственно. В среднем у самарцев было по 2 момента за матч.
 Голов «Крылья» забили всего 8 – по 0,5 за игру. Три мяча на счету Савина, два забил Кузнецов, по одному Самсонов, Печник и Джорджевич. По официальным данным, голевые передачи в составе «Крыльев» записаны на Самсонова - 2, Эскобара, вратаря М'боли и Печника по 1 пасу. По системе гол+пас лидируют Савин (3+0) и Самсонов (1+2). Самарцы пробивали один пенальти, но не реализовали его (Савин в игре с ЦСКА).
 Дома «Крылья» забили 75% своих голов (6 мячей), на выезде – 25% (2 мяча). Во всех матчах, в которых забивали голы, самарцы набирали очки и лишь раз заработали очко, не забив голов (нулевая ничья с «Краснодаром»). Более того, когда «Крылья» открывали счет в матче, они обязательно выигрывали. Но такое случалось всего два раза.
 С игры «Крылья» забили 6 мячей, 2 – после исполнения стандартных положений. Из штрафной «КС» забили 6 голов, из-за ее пределов – 2. Ногой игроки самарцев забивали 7 раз, головой – 1 раз (Савин «Ростову»).
 
 Нам забивают
 В воротах «Крыльев» все 16 матчей без замен сыграл Раис М'боли. Он пропустил 24 мяча. В трех матчах француз отстоял «на ноль». С игры «Крылья» пропустили 11 мячей (из них 7 - после позиционных атак, 4 – после контратак), со стандартов – 11 мячей (из них 4 с пенальти, 4 с угловых, 3 со штрафных). Ногой нам забили 18 голов, а головой – 4.
 По времени забитых и пропущенных мячей «Крылья» удачнее всего играют в концовках первого тайма (1 забитый, 2 пропущенных) и в середине второго тайма, с 60-й по 75-ю минуты (разница мячей 2-3).
 Грубили в меру
 За 16 матчей игроки «Крыльев» получили 38 желтых карточек и ни одной красной. Создавалось впечатление, что у самарцев в этом году как никогда много предупреждений. Но это кажется по сравнению с сезоном-2010, когда «Крылья» выиграли звание самой корректной команды России. В этом сезоне «Крылья» по штрафным баллам занимают место в середине.
 Самая грубая команда сезона – «Ростов» (47 желтых и 3 красные карточки). У «Крыльев» очень небольшой процент карточек за неспортивное поведение, большинство - за грубость. А у «Анжи» - более половины предупреждений именно за недисциплинированное поведение. В составе «КС» дисквалификации за перебор карточек уже отбывали Джорджевич, Приемов и Пономаренко. По три предупреждения имеют Молош, Печник и Таранов.
 
 Любимцы Самары
 По данным РФПЛ, по общей посещаемости «Крылья» идут на 9-м месте. Игры с участием самарцев посмотрел 200 761 зритель. Лидеры - «Спартак», «Зенит» и «Кубань».
 По домашней посещаемости «Крылья» - третьи (129 002 зрителя). Лидер - «Зенит», второй «Рубин». По гостевой посещаемости «Крылья» занимают 14-е место (71 759 зрителей). Лидирует «Спартак», на втором месте - «Анжи».
 Прямая речь:
 Александр Тарханов, экс-тренер «Крыльев Советов» (в интервью «Советскому спорту»):
 - Начиная с матча против московского «Спартака», у нас постоянно меналась оборона. Причина — большое количество травм. Это сказалось и на игре М'боли. После игры с «Ростовом» он улетел играть за сборную, где пропустил четыре мяча. И потом вовсе «расклеился». По Печнику могу сказать, что он только в последних играх стал понимать, что от него требуется. Ведь мы брали его в аренду до конца сезона без просмотра. Не смог сразу адаптироваться к нашей игре Молош. В «Сибири» был один футбол, здесь — другой. Ему тоже нужно время. Оказался не готов к роли лидера Соснин, который в прошлом сезоне неплохо выглядел вместе с Олегом Ивановым. В целом по первой части чемпионата я не могу сказать, что мы играли уж очень плохо. Были восемь игр, которые мы не проиграли. Это были игры с хорошими командами. Такими как «Локомотив», «Рубин». Были и провальные матчи. Особенно — концовка.
 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31