Игорь Корешков: «Горжусь своей работой!»

Экс-наставник самарского ЦСК ВВС рассказал о причинах ухода из клуба и оглянулся на 15 проведенных в нем лет.

Для самарского хоккея Игорь Корешков – фигура легендарная. В общей сложности его игровая и тренерская карьера в ЦСК ВВС длилась пятнадцать лет. Но в этом году известный специалист принял решение покинуть город, ставший для него родным. В эксклюзивном интервью «Репортеру» яркий  представитель знаменитой хоккейной династии поведал о причинах отъезда и поделился своими дальнейшими планами.
- Давайте начнем с главного: почему решили покинуть ЦСК ВВС? Для многих ваша отставка стала неожиданностью.
- Решение не было спонтанным. Во-первых, хотелось бы больше обратить внимание на свой карьерный рост. Предпосылки есть: я поступил и успешно окончил Высшую школу тренеров. Я проработал в системе ЦСК ВВС тренером восемь лет, и настало время двигаться вперед. Во-вторых, сказалось невнимание к спорту со стороны городских и областных властей. У каждого человека есть некая черта, предел терпения. В-третьих, захотелось просто что-то поменять в жизни. Дело не в деньгах: прежде всего, работа должна приносить удовольствие, но оплачиваться адекватно. В прошедшем сезоне перед тренерским штабом была поставлена задача попасть в зону плей-офф, которую успешно выполнили и могли достичь большего. К тому же, мы подготовили хороших игроков и поспособствовали их дальнейшему прогрессу. В общем, отставка – моя инициатива.
- Решение приняли сразу после окончания чемпионата?
- В день моего отъезда на учебу в Высшей школе тренеров я пришел с отчетом о прошедшем сезоне. Мы сели, нормально поговорили с руководством. В прошедшем сезоне нам не хватало везения. Даже на товарищеском турнире от нас отвернулась удача. Хотя победа там была практически в наших руках. Естественно, были и соответствующие эмоции.
- У вас не было желания покинуть команду по ходу сезона?
- Ни в коем случае. Даже и мысли такой не было. Мы должны были довести до конца начатое дело. У всех был чисто профессиональный азарт. Особенно у тренеров. Каждая игра была новым вызовом для нас. И я также приобрел бесценный опыт.
- Какими видите перспективы ЦСК ВВС после вашего ухода?
- Если сохранится прошлогодний состав и клуб усилится опытным защитником, а также центральным нападающим, то вполне может стать чемпионом. Конечно, если будет стабильное финансирование.
- Самарская команда не стала переходить в Молодежную хоккейную лигу. Правильное решение?
- Бесспорно. Должна быть четко выстроенная структура клуба. А так получается, что команда лишится всех своих лидеров, которые не будут играть в МХЛ из-за возраста.
- В общей сложности вы проработали в ЦСК ВВС 15 лет. Большой период в жизни.
- Да, можно подводить итоги. Честно, я горжусь своей работой. Я вспоминаю, как мы начинали работать с нынешними лидерами ЦСК ВВС пять лет назад, когда они были еще совсем «сырыми». Теперь эти хоккеисты способны на большее. Общими усилиями мы этого достигли, вложили в ребят все, что знали и умели сами. Вместе разбирали ошибки, занимались самосовершенствованием и самоанализом. Уровень региональной лиги многие хоккеисты уже переросли, они сами знают об этом. Теперь у них есть возможность проявить себя на тренировках в «Ладе».
- По поводу дальнейшей вашей деятельности пока нет ясности?
- Пока никакой конкретики нет. Но в любом случае мне придется уехать из Самары. Тут ничего не поделаешь. Ну а за свой город обидно. Сколько раз  пытались обратить внимание на проблемы клуба! Надеялись, что городские и областные власти повернутся лицом к хоккею. Но все тщетно! Я здесь проработал пятнадцать лет, прикипел душой. Это время навсегда останется в моем сердце. Но жизнь продолжается.
- Семья тоже уедет вместе с вами?
- Это все зависит от дальнейшего места пребывания и условий. Ведь у жены здесь работа, а дочка занимается фигурным катанием.
- Отношения с ЦСК ВВС останутся прежними?
- Конечно, прежними. Хотелось бы только, чтобы со мной полностью рассчитались по зарплате. Клуб остался должен и тренерам, и игрокам. Надеюсь, это временно.
- Если вдруг через некоторое время ситуация с хоккеем в Самаре изменится и вас позовут сюда работать уже в команду другого уровня, вернетесь?
- Безусловно. Если мой опыт и знания пригодятся, всегда готов вернуться в Самару.
- С игроками и тренерским штабом продолжаете общаться?
- Конечно. Вот как раз перед интервью общался (улыбается).
- Что хотите пожелать команде и болельщикам?
- Прежде всего, желаю всем здоровья. Это – самое главное. Также пусть будет стабильное финансирование клуба, а у игроков – профессиональный подход к своему ремеслу. Ну и, естественно, желаю удачи. Фортуна в спорте – всегда немаловажный фактор. Будет удача, придут и яркие победы. И еще хочу отдельно поблагодарить самарских болельщиков. Прошлый сезон для всех нас был тяжелейшим. Но было приятно работать при такой поддержке.
Все прекрасно понимают, что хоккей значит для Самары. Да, футбол в нашей стране популярнее. Но, к примеру, сколько раз наши футболисты были чемпионами? И сколько в хоккее? Несмотря на трудности, болельщики по-прежнему приходили на матчи ЦСК ВВС. Жаль, что спорт в нашей губернии просто погибает. Столько команд прекратило свое существование. Пока еще хоккей окончательно не умер, его надо поднимать. Надеюсь, эта задача будет однажды решена.

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31