На реке Кривуша под Новокуйбышевском катер насмерть задавил женщину

Несчастную разрубило винтом на глазах у подруг и знакомых. Очевидцы бросились ей на помощь, загрузили в лодку и отвезли на пристань спасателей, но травмы оказались несовместимы с жизнью. «Репортер» попытался разобраться в случившемся, побывал на месте ЧП и убедился, что трагедия там может повториться снова.

«Он винтом прошел по ней»
Жуткая трагедия оборвала жизнь Ирины Симбирцевой, 31-летней бухгалтера 1001 спасательного центра министерства по делам ГО, ЧС и ликвидации стихийных бедствий РФ, что базируется в Куйбышевском районе Самары.
- Коллектив нашей бухгалтерии небольшой — пять женщин, - рассказала «Репортеру» коллега Ирины Марина Беляева. - Мы дружим и нередко выезжаем вместе на природу.
22 июля они решили посидеть на берегу реки Кривуша под Новокуйбышевском.
- С нами поехал наш бывший начальник Владимир Баданов и электрик нашей части Михаил Раков. Расположились на берегу, примерно в километре от спасательной станции Новокуйбышевска. Беда случилась в седьмом часу вечера. Все произошло на моих глазах. Мы искупались и вышли на берег, а Ирина осталась в воде и поплыла на середину реки. И тут увидели, как ее переехал белый катер. Он винтом прошел по ней. Криков мы не слышали. Но видели, что Ирина сначала ушла под воду, а потом вынырнула и снова стала тонуть. Все бросились в воду ее спасать, а я в ужасе стояла на берегу. Михаил Раков завел лодку, подплыл к Ирине. Они с Бадановым затащили ее на борт, и Михаил увез ее к спасателям.
- Мужчина, доставивший женщину на наш причал, был страшно подавлен, - вспоминает спасатель-водолаз спасательного отряда города Новокуйбышевска Сергей Глотов. - В лодке было много крови. Все тело пострадавшей было изуродовано. Мы вызвали «скорую», но спасти женщину было нельзя — она получила травмы, не совместимые с жизнью. Врачи констатировали смерть и увезли труп в морг.

«Ирина любила жизнь»
Ирину похоронили в ее родном городе Тюмень. Там она закончила школу, получила вузовский диплом бухгалтера. Там вышла замуж за военнослужащего Дмитрия Симбирцева.
Несколько лет назад супруга распределили на службу в бригаду спецназа ГРУ, которая базировалась в поселке Рощинский. Симбирцевы получили квартиру. Пять лет назад у них родилась дочка Маша.
Ирина работала в бухгалтерии воинской части, где служил муж. Недавно бригаду спецназа перевели из Рощинского в Тольятти. К тому моменту супруг Ирины уже ушел в отставку. Сейчас он работает в Самаре. А его жене и ее коллегам Ольге Мясниковой и Насте Синягиной пришлось искать новую работу.
Настя и Ольга устроились по специальности в другую часть Рощинского гарнизона. Ирина в марте этого года стала бухгалтером в 1001 спасательном центре в Самаре. На работу она ездила на автомобиле Daewoo Matiz, который взяла в кредит.
«Репортер» побывал в Рощинском, где встретился с Настей и Ольгой. Они очень болезненно переживают гибель подруги.
- У нас троих дети ходили в один и тот же садик, - говорит Синягина. - Частенько мы забирали их и гуляли вместе. Ирина была очень добрым и отзывчивым человеком. Всем старалась помочь. И никогда ни о ком плохо не говорила. Никогда за глаза никого не обсуждала. С ней было приятно общаться. Она любила жизнь, любила все и всех вокруг себя. Дочку отдала в танцевальный кружок и так радовалась ее успехам! Недавно приглашала нас на первый концерт. Сама дочке сшила костюм на праздник.
- Я устроилась в бухгалтерию бригады спецназа летом 2009 года, после вуза, - рассказывает Ольга Мясникова. - Поначалу трудно было. Ирина меня поддержала. К ней можно было обращаться за помощью, зная, что она никогда не откажет. Очень отзывчивая была.
- Ирина была верующая, - говорит Настя. - Каждое воскресенье с дочкой ходила в храм. Держала все посты, ездила по святым местам.

Опасное место
- 25 июля по факту трагедии на реке Кривуша мы возбудили уголовное дело, - сообщил «Репортеру» руководитель следственного отдела СК РФ по городу Новокуйбышевск Павел Докучаев. - Квалифицировали его по части 1 статьи 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
Поначалу была информация, что после наезда на женщину водитель катера скрылся. Но Докучаев уточнил, что человек, управлявший катером, установлен и даже допрошен. И факт наезда на женщину он признает.
- В ходе следствия будет проведен ряд сложных экспертиз, - рассказал Докучаев, - после чего будет дана правовая оценка действиям водителя катера и потерпевшей.
Проехав со спасателями на катере по Кривуше, «Репортер» убедился, что подобные трагедии там могут повториться.
Речка эта узкая - около 50 метров в ширину. И очень извилистая. Народу отдыхает много. Многие приезжают с палатками. «Репортер» наблюдал большое количество купающихся. Как взрослых, так и детей. Хотя здесь нет официальных пляжей. При этом движение маломерных судов на Кривуше интенсивное. Лодки снуют туда-сюда навстречу друг другу.
 
Повторение прошлого

Похожая трагедия произошла 19 июля 2010 года на Клязьминском водохранилище в Москве. Сергей Марченко, капитан яхты проекта «Азимут 50», носящей имя «Саргас» и стоящей около 12 млн рублей, решил «пустить волну» и влетел в огороженную буйками зону для купания.
Через несколько секунд после маневра на пляже раздался крик ужаса: вода окрасилась в алый цвет, и на поверхность всплыло изуродованное тело еще живой 25-летней самарчанки Олеси Ивановой. Винты судна изрубили девушку. От полученных травм она скончалась в больнице.
Владельцем яхты, как стало известно позже, являлся директор Союза предприятий рыбного хозяйства и аквакультуры «Рыбный союз» Сергей Третьяков. Марченко же демонстрировал яхту возможным покупателям.
Через несколько дней после ЧП капитан взял всю вину на себя. Тогда же вскрылось, что в прошлом он уже был судим за разбой, угон автомобиля и приобретение и хранение огнестрельного оружия. В отношении Сергея Марченко возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Перед объявлением приговора Марченко исчез. 27 декабря прошлого года его объявили в федеральный розыск, но до сих пор так и не нашли.

Ирина с близкими подругами - Настей Синягиной (слева) и Ольгой Мясниковой
У Ирины Симбирцевой осталась 5-летняя дочь

 

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31