Перестановки не помогли «Крыльям» выиграть

Новый главный тренер «Крыльев Советов» Андрей Кобелев держал первый экзамен перед самарскими болельщиками – на поле стадиона «Металлург» его команда принимала пермский «Амкар». Первую победу тренеру-новичку в дебютном матче мог принести Огнен Короман, открывший счет. Но пермяки не позволили «Крыльям» прервать безвыигрышную серию, сравняв счет в концовке матча.

Дебютный мяч Огнена Коромана не принес «Крыльям» победы над пермским «Амкаром Дебютный мяч Огнена Коромана не принес «Крыльям» победы над пермским «Амкаром

Неудобный соперник
Накануне игры основных составов встретились молодежные команды «Крыльев» и «Амкара». Пермская «молодежка» – очень неудобный соперник для «КС». «За три года работы с дублем «Амкара» я ни разу не уступил «Крыльям», - отметил главный тренер молодежного состава пермяков Рустем Хузин.
В первом круге самарцы вели - 1:0, но уступили - 1:2. По похожему сценарию игра сложилась и на этот раз. В первом тайме молодежные «Крылья», усиленные Денисом Ковбой, Александром Елисеевым и Юрием Кирилловым, имели преимущество. Команда на 28-й минуте смогла открыть счет усилиями Елисеева. «Но во втором тайме команда резко сдала, хотя мы вышли тем же составом», - отметил наставник самарской молодежки Александр Бабанов. А «Амкар» прибавил. Гости сделали ставку на быстрого нападающего. В первом эпизоде Андрея Андриевского смог остановить только Ковба с нарушением правил. «Амкар» реализовал пенальти – 1:1. А на 60-й минуте он же убежал один на один с голкипером «КС» Алексеем Козловым и забил - 2:1.

Семерка новых
 А в противостоянии главных команд новый рулевой самарцев Андрей Кобелев сразу сыграл ва-банк: в стартовом составе команды оказалось сразу пять из семерых заявленных новичков. Болгарский защитник Виктор Генев (№52) занял место пока не восстановившегося после травмы Дмитрия Молоша. С первых минут предсказуемо вышел в «основе» вратарь сборной Белоруссии Сергей Веремко (№82). И сразу доказал – не зря: на 5-й минуте «пятерка» пермяков Виталий Гришин должен был открывать счет ударом из пределов штарфной. Но белорусский голкипер, вытеснивший из состава Мболи, выручил самарскую команду.
А потом отличился еще один «джокер» Развеева и Кобелева - полузащитник Огнен Короман (№5). Теперь уже игрок «Крыльев», получив мяч в метрах 22-х по центру ворот, не стал ничего придумывать и пробил – сильно и недалеко от штанги. Видевший момент удара, но запоздавший с прыжком Василий Хомутовский вытащил мяч из ворот – 1:0. Есть первый гол Коромана после возвращения!
 Еще через десять минут Короман вновь взял игру на себя, решившись на удар примерно с такой же дистанции. Но только ковырнул ногой поле, не увидев отчаянно просившего мяч на фланге еще одного «возвращенца» - Павла Яковлева. Экс-спартаковец облачился в футболку с привычным номером – 91 и занял привычное место на левом фланге полузащиты. В первом тайме любимцу трибун – только Яковлева да Коромана «Металлург» приветствовал при традиционной перекличке овацией - мяч доставался не слишком часто. Может, из-за того, что с появлением еще одного новичка на месте опорного полузащитника – мобильного Романа Воробьева (№ 84) - заметно «ожил» и Антон Соснин. Переведенный тренерским решением ближе к «наконечнику копья» - выдвинутому далеко вперед Нейцу Печнику, он предпочитал развивать атаку передачами по центру, в расчете на скорость обидчика сборной России. Печник имел две отличные возможности увеличить счет. Но его удары головой и ногой отразил Хомутовский.

Валидольная концовка
 Но за всей этой атакующей активностью сложно было не заметить в первом тайме грубые ошибки в обороне «Крыльев», которую замучил своей активностью болгарский легионер гостей Георги Пеев. То терял позицию правый защитник Цаллагов, и его подопечный Виталий Гришин имел парочку моментов для взятия ворот. То вблизи своей штрафной самарцы позволяли пермякам плести кружева и навешивать в штрафную. Одна из таких подач едва не привела к голу: Веремко и защитники самарцев лишь наблюдали за скачущим мимо них мячом, срикошетившим в штангу и в руки голкиперу. А если бы еще один новичок Сергей Петров (№98) на 66-й минуте не успел вернуться на место последнего защитника, быть беде. Но он сумел в последний момент выбить мяч из-под ноги Ильи Михалева.
Потом еще был удар в перекладину полузащитника гостей Николы Мияйловича… И удивительное решение Андрея Кобелева, одного за другим заменившего Коромана и Печника на Петрова и седьмого дозаявленного новичка – болгарского легионера Макриева (№23). Концовка матча получилась исключительно «валидольной»: самарцы отбивались всей командой и «огрызались» контратаками. Не отбились – рейд из центрального круга активного Михалева принес гостям желанную ничью – 1:1.