С новым тренером и семью новичками «Крылья» заработали очко

В понедельник состоялся дебют Андрея Кобелева на стадионе «Металлург» в качестве главного тренера самарской команды. «Крылья» разошлись миром с пермским «Амкаром». Но вот потеряли волжане два очка или приобрели одно?

Футболисты «Амкара» испортили возвращение в Самару Яковлева (№91) и дебют Генева Футболисты «Амкара» испортили возвращение в Самару Яковлева (№91) и дебют Генева
Фото:

Тренерские дебюты
 В новейшей истории «Крыльев Советов» многие тренерские дебюты приходились на гостевые матчи. Иногда они получались очень запоминающимися – разгром (3:0) «Терека» в Грозном «Крыльями» Леонида Слуцкого в первом туре чемпионата-2008 или прошлогодняя гостевая ничья с «Динамо» Александра Тарханова (для тех, кто не помнит: самарцы на последних минутах благодаря срезке Дениса Колодина ушли от поражения - 1:1).
 А вот среди первых домашних матчей новых главных тренеров «Крыльев» в последние годы ярких игр не было. Вопреки расхожему мнению о том, что после смены тренера любая команда восстает духом и выдает яркие игры, самарцы с любым наставником находят свою игру лишь постепенно.
 
 Неплохо для начала?!
 Какими же были в последние годы дебюты главных тренеров «КС» на «Металлурге»? Александр Тарханов в сезоне-1999, в первой домашней игре, потерпел поражение от волгоградского «Ротора» - 0:1. Гол забил Валерий Есипов. И этот мяч самарские болельщики еще долго ему припоминали – в том эпизоде лидер «Ротора» подыграл себе рукой.
 В 2007 году в первом домашнем матче Тарханова в роли «старого-нового» главного тренера «Крыльев» самарцы принимали лидера сезона – «Зенит». «КС» открыли счет – отличился Антон Бобер. Но в итоге уступили – 1:3. В середине прошлого сезона очередной дебют Тарханова на «Металлурге» пришелся на матч с «Локомотивом» - 0:0.
 Первый матч на «Металлурге» Гаджи Гаджиева, кубковый поединок против «Зенита», «Крылья» завершили со счетом 0:0. Команда Леонида Слуцкого после громкой победы в Грозном дома проиграла ЦСКА – 0:2.
 Зато побед в первых домашних матчах добивались тренеры, впоследствии недолго работавшие с командой – Сергей Оборин и Юрий Газзаев. Команда Оборина в 1-м туре чемпионата России-2007 обыграла «Химки» (1:0) - гол забил Игорь Шевченко. А Юрий Газзаев, принявший «Крылья» по ходу сезона-2009, в 26-м туре дебютировал на «Металлурге» победой над грозненским «Тереком» - 2:0. Голы забили Владислав Игнатьев и Роман Адамов.
 И если верить статистике, то ничья в первом матче на «Металлурге» прогнозирует Кобелеву долгую и успешную работу в «Крыльях». Неслучайно он подписал с самарским клубом трехлетний контракт.
 
 Завышенные ожидания
 По игре ничья стала справедливым итогом. Если первый тайм почти полностью остался за «Крыльями» и заставил трибуны проводить команду на перерыв аплодисментами, то во втором тайме самарцы явно подустали. И прижались к своим воротам. Гол «Амкара» назревал. Это отметил и капитан самарцев Иван Таранов, из-за дисквалификации следивший за игрой с трибуны.
 Ожидания болельщиков перед игрой были неоправданно велики. Букмекеры оценивали шансы «КС» в полтора раза выше, чем вероятность ничьей или победы «Амкара». И основывались, по всей видимости, на статистике домашних игр «Крыльев» и «Амкара» (подавляющее преимущество хозяев поля). А фанаты как в чудо верили в семерых новичков команды, пополнивших заявку «КС» за несколько часов до игры.
 
 Наполовину новая команда
 Новички – это благо и минус одновременно. Во-первых, стартовый состав команды внезапно обновился наполовину. Новобранцы тренировались почти месяц, но при этом не провели в таком сочетании ни одного матча. И сыгранности, конечно, не хватает. Во-вторых, на состоянии футболистов не может не сказываться длительное отсутствие игровой практики, что было заметно на примере Генева, Коромана и Макриева, которые не играли больше двух месяцев. Вышедший на замену в середине второго тайма болгарский форвард не смог вписаться в игру после «моторного» Печника. А Огнену, в первом тайме тащившему за собой команду, после перерыва, по мнению тренерского штаба, уже не хватало сил отрабатывать в обороне.
 Впрочем, полузащитник «КС», замененный на 56-й минуте, отметил, что силы у него оставались. И решение о замене принял главный тренер. Но проведя на поле 56 минут, Короман уже заслужил любовь трибун «Металлурга» и небольшую зависть со стороны болельщиков «Црвены Звезды». Они оставили десятки комментариев в Интернете под видеозаписью гола Огнена «Амкару». «А за «Звезду» ты так не бил…», - с сожалением констатировали сербские фанаты.
 Неоднозначное впечатление произвел новый кипер Сергей Веремко. С одной стороны, вроде бы был надежен — одно «спасение» от удара Гришина в упор на 5-й минуте дорогого стоит. Но не очень уверенно играл на выходах. Сергей Петров запомнился ликвидацией опасного момента сразу после выхода на замену и неплохим ударом по воротам. Левый защитник Виктор Генев в первом тайме «пожарил» около своей штрафной по полной, давая кучу свободы амкаровцы Пееву. Новый «цепной пес» «КС», опорный полузащитник Роман Воробьев, из-за желания и активности успевал отобрать мяч, потерять, снова отобрать. И все это быстрее, чем вы это прочитали...
 
 Груз проблем
 Помимо собственно футбольных проблем у игроков «Крыльев» есть и психологические, о чем говорили в послематчевых комментариях и тренер, и футболисты. «Во втором тайме подсознательно стали играть на удержание счета», - отметил Антон Бобер. «Над ребятами висит большой груз ответственности, - прекрасно понимает игроков Андрей Кобелев. - Исправить это можно, только одержав одну-две победы». «Мы давно не побеждали, очень хотели выиграть. Когда забили, пытались удержать минимальный счет, а это чревато», - считает Ненад Джорджевич.
 
 Андрей Кобелев, главный тренер «КС»:
 - Забив быстрый мяч, мы прижались к своим воротам, испугались играть в футбол. Местами были неплохие моменты, но их было мало. Есть над чем работать. Как мы пропустили - это вообще отдельная история, в футбол так играть нельзя. «Амкар» - очень дисциплинированная команда. Ребята высокие, физически сильные, своими стандартными положениями они хотели задавить нас. Мы ниже по росту, но ребята молодцы – играли вверху и боролись, как могли. К сожалению, над нами довлеет большой груз ответственности. И он так и будет висеть, пока мы не выиграем один-два раза. Отсюда идут ошибки в простых передачах. Пока мы психологию не поменяем, игры не будет, и зрелищности не будет. Можно ошибаться, но нельзя бояться играть в футбол.
 
 Сергей Успенский, тренер юношеской сборной России:
 - Сразу бросилось в глаза - сколько у игроков «КС» было старания и желания победить. Но это чересчур огромное старание и сослужило плохую службу, заставило сохранять минимальный счет, прижимаясь к своим воротам. И мешало командной игре. Мне по ходу матча жалко становилось ребят: они отбирали, вырывали мяч, затрачивая кучу сил. Но следовало две-три передачи - и потеря, и обрезка. Они честно пытались обострять игру в атаке, искали варианты. Но стоило добавить в скорости, как количество брака в пасах тут же возрастало. Очевидно, не готовы они пока к игре на таких скоростях.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4