В отношении командования вертолетного училища возбуждены уголовные дела

Знаменитое Сызранское военное училище лихорадит. В течение недели сюда нагрянули сразу три комиссии. Обвинений пока никому не предъявлено, начальники от должностей не отстранены. А офицеры и курсанты разделились на два лагеря.

Вскрылись поборы
Началось все с того, что 30 июля на сайте Главной военной прокуратуры появилось сообщение о том, что «начальник филиала Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия им. Жуковского и Гагарина» в Сызрани (бывшее высшее военное авиационное училище летчиков) полковник Николай Ярцев и бывший командир учебного вертолетного полка полковник запаса Сергей Прияткин ежемесячно требовали от подчиненных офицеров передавать им по 5% от премий, предусмотренных приказом министра обороны РФ №400-А. Всего в течение 2010 года они собрали с 43 военнослужащих свыше 4 миллионов рублей, которые присвоили и потратили по своему усмотрению».
В отношении Ярцева и Прияткина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».
Чтобы разобраться в этой истории, первым делом проясним ситуацию с тем самым приказом №400-А «О дополнительных выплатах офицерам, проходящим военную службу в объединениях, соединениях и воинских частях Вооруженных Сил РФ в 2010 году». Документ появился в феврале прошлого года. Спустя некоторое время стало понятно, что всех реалий  жизни он не учитывает. Это даже публично признал министр обороны Анатолий Сердюков. Приказ корректировался, в него вносились изменения. Но в итоге критерии попадания в поощрительный список все равно получились достаточно «гибкими» и не охватывают всех категорий военнослужащих.
В случае, если офицер считает, что его неоправданно лишили премии (а она, к слову, превышает ежемесячное жалование), его жалобу рассматривает специальная комиссия. Судя по всему, именно такая проверка и выявила поборы.

Телеграммы в Москву
Через несколько дней после возбуждения уголовного дела офицеры и курсанты «вертолетки» направили телеграммы с просьбой разобраться в ситуации Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами Дмитрию Медведеву и Генпрокурору Юрию Чайке.
В тексте, в частности, говорится: «С приходом Николая Ярцева на должность начальника училища подавляющее большинство военнослужащих увидели реальные перспективы развития учебного заведения как в части совершенствования материально-технической базы для формирования нового поколения пилотов, так и в части развития научно-учебного процесса. Искренне надеемся, что компетентные органы дадут исключительно правовую оценку деятельности той части офицеров, которые усмотрели в работе полковника Николая Ярцева противоправные действия».
Другие в это время вереницей потянулись на прием к прокурорским работникам, которые сейчас собирают жалобы с тех, кто считает себя обиженным со стороны начальства. Говорят, что желающих пожаловаться нашлось немало.

Призрачное будущее
Комментировать ситуацию в училище для СМИ военная прокуратора пока отказывается. Поэтому мы обратились к людям, которые в курсе того, что в последнее время происходит в СВВАУЛ.
На условиях анонимности нам сообщили, что Николай Ярцев сейчас мешает многим, особенно сторонникам ликвидации училища. Напомним, что в рамках армейской реформы практически все военные вузы страны претерпели изменения. Сызранскую «вертолетку» поначалу вообще собирались полностью присоединить к аналогичному учебному заведению в Краснодаре. Но Ярцев встал, что называется, грудью.
Он добился того, чтобы с визитом в Сызрань приехал сам министр обороны. Начальник училища пытался доказать ему, что объединять вузы нельзя. Иначе проиграет не только город, который для многих летчиков стал родным, но и вся российская авиация. Говорил, что ломать, как известно, гораздо легче, чем строить, а потому на новой площадке воссоздать учебную и летную школу, которая сформировалась на Волге за 70 лет, будет нереально. Что без работы останутся сотни людей, а курсанты, при всем уважении к краснодарским коллегам, не смогут получить там таких знаний, как здесь.
Министр внимательно слушал Ярцева. Правда, у ряда аналитиков тогда возникло подозрение, что приехал он совсем с другой целью. А именно оценить материальную базу СВВАУЛ.
В общем, все попытки полковника Ярцева возобновить набор, сохранить штат и даже приобрести новые вертолеты оказались тщетны. Набор уже второй год проводится в Краснодаре. Сызранское училище, как говорят сами его сотрудники, существует, по большей части, за счет иностранных курсантов. Но и их с каждым годом становится все меньше. Сейчас речь идет о том, чтобы оставить в Сызрани только летную школу. То есть теорию курсанты будут изучать в Краснодаре, а на практику приезжать в Сызрань.

«Я сдаваться не намерен!»
Мы попросили бывшего начальника училища генерал-майора Виктора Уколова высказать свое мнение о происходящем.
- Я прекрасно знаю полковника Ярцева не один год, - говорит он. - Бывал с ним в различных ситуациях, в том числе, и боевых. Повода усомниться в его порядочности у меня никогда не было. А тема, касающаяся скандалов вокруг дополнительных выплат отдельным категориям военнослужащих, - просто модная.
Сам Николай Ярцев сообщил нам:
- Верю, что правда все-таки окажется сильнее, и я готов за нее бороться. Сдаваться не намерен! В зоне боевых действий не боялся, а когда сегодня кто-то пытается при помощи карандаша и бумаги раздавить честь боевого офицера - этого терпеть нельзя!
Вечером в пятницу, 5 августа, стало известно, что, по крайней мере, две комиссии из тех, что на прошлой неделе работали в Сызрани, закончили свою работу. Однако результаты и выводы их деятельности пока не обнародованы. Между тем, Ярцев и Прияткин продолжают занимать свои должности, а обвинения им не предъявлены.
Источник, знакомый с ситуацией, утверждает, что в пятницу состоялось собрание офицеров, на котором принято решение «поддержать командира и бороться с теми, кто пытается под него копать». Таким образом, большая часть офицерского состава училища уверена, что все последние события связаны не иначе как с «целенаправленной провокацией в адрес Ярцева».
Свое собрание провели и курсанты, которые не менее своих старших товарищей озабочены судьбой вуза. Они, как утверждает источник, приняли более радикальное решение: если давление на полковника Ярцева не прекратится, курсанты грозятся перекрыть федеральную трассу М5.

По слухам, есть немало желающих ликвидировать легендарное училище
Герой России полковник Николай Ярцев готов отстаивать свою честь

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4