АвтоВАЗ оспорил штраф, наложенный УФАС Чувашии

Суд счел, что УФАС Чувашии не представило доказательства наличия соглашений между АвтоВАЗом и его дилерами, которые могли привести к навязыванию контрагенту невыгодных условий договора Суд счел, что УФАС Чувашии не представило доказательства наличия соглашений между АвтоВАЗом и его дилерами, которые могли привести к навязыванию контрагенту невыгодных условий договора
Фото:

Арбитражный суд Самарской области удовлетворил иск ОАО "АвтоВАЗ", в котором завод оспаривал решение УФАС по Чувашии о наложении штрафа в 14,6 млн руб. за "заключение ограничивающих конкуренцию соглашений", сообщает "Коммерсантъ".

Согласно постановлению, опубликованному на сайте арбитража, суд рассмотрел доводы обеих сторон и пришел к выводу, что УФАС не представило доказательства наличия соглашений между АвтоВАЗом и его дилерами - ООО "Диал-Авто" и ОАО "Чебоксары-Лада", которые могли привести к навязыванию контрагенту невыгодных условий договора.

По словам представителя АвтоВАЗа Марины Таточко, автозавод вправе устанавливать гарантийный срок на автомобили Lada, определять объем гарантийных обязательств и порядок осуществления потребителем прав по гарантийному обязательству. А его дилеры не имеют права изменять условия гарантии.

Исключительное право производителя проводить "контрольно-осмотровые работы по состоянию лакокрасочного и антикоррозионного покрытия кузова" на предприятиях сервисно-сбытовой сети изготовителя, по мнению Марины Таточко, не создает препятствий выхода на рынок другим автосервисам. Представители астосервисов утверждают, что ограничения по гарантии АвтоВАЗа принесло им убытки.

Чувашское УФАС России намерено обжаловать решение Арбитражного суда Самарской области. Специалисты управления уже направили апелляционную жалобу в Первый арбитражный апелляционный суд Владимира.

Напомним, проверка в отношении производителя и дилеров, проведенная в начале года, выявила нарушения в соглашениях между АвтоВАЗом и автосалонами. Причиной стал внесенный дилерами в договор купли-продажи пункт, согласно которому машина снималась с гарантийного обслуживания, если владелец пользовался услугами лакокрасочного или антикоррозионного покрытия не на официальном сервисе.

Кроме того, производитель лишал гарантии те автомобили, которые простояли на складе дилера более 6 месяцев. А это тоже является нарушением.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 16 июля 2025 20:38 "Какие ещё 23 этажа?!": самарцы — о строительстве высотки напротив диагностического центра

... у нас, что земли мало чтоб строить МУРАВЕЙНИКИ, а-А это на случай окуппации - КОНЦЛАГЕРЬ без проблем.

Аркадий Галицын 08 июля 2025 13:22 В Самаре возобновили отбор площадок под комплексное развитие территорий

Миллион квадратов в год надо строить в городе. А по хорошему один квадрат на одного жителя. Всё, что меньше - плохая работа!

Юрий Пестриков 02 июля 2025 17:08 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... вроде я не лишён ФАНТАЗИИ, НО-но нашёл ценностей ПРИМЕНЕНИЯ В БЫТУ (возможно в неординарных СЛУЧАЯХ -вашему СТОЛУ ... от НАШЕГО СТОЛА ) ... только великолепие АРМЕЙСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ. ВОТ - мой проект Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - в изоляции внимания, а ведь ЕСТЬ ...БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ.

Ирина Мякишева 01 июля 2025 05:15 Суд запретил застройку квартала около ЦУМ "Самара"

Весьма ценные гнилушки, конечно, надо охранять, всё разваливается, горит, жильцы помои на улицу выплёскивают, вода и туалет на улице. Давно пора застроить нормальными домами, сколько людей смогли бы свои жилищные условия улучшить!

Олег Васильев 23 мая 2025 05:37 Станислав Кузнецов: "Без глобального сотрудничества победить киберпреступность невозможно"

Радует, что Сбер не просто констатирует угрозы, а показывает конкретную работу с AI в антифроде

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4