Минсельхоз проверил ход уборочной в Большеглушицком районе

17 августа в Большеглушицком районе побывал с визитом заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Алексей Мартынов. Он оценил состояние агропромышленного комплекса района и ознакомился с ходом уборочной страды. По данным Минсельхоза, в целом по области убрано уже порядка 50% посевных площадей.

Страда деревенская
 Первым хозяйством, которое посетил заместитель министра, стало ООО «СПП «Правда». Здесь Алексею Мартынову представили информацию о ходе уборки урожая, севе озимых культур и проса. Предприятие занимается производством не только зерна, но и подсолнечника, молока и мяса. В 2011 году посеяно 4,8 тыс. га яровых и зернобобовых, почти столько же подсолнечника и другие культуры. На 16 августа скошено 2,8 тыс. га зерновых, урожайность составила 26 центнеров с гектара.
 Деятельность другого предприятия, ООО «К.Х. Волгарь», в котором тоже побывали представители Минсельхоза, связана с производством зерна и подсолнечника. В этом году яровые и зернобобовые здесь засеяли на 10,2 тыс. га, подсолнечник - на 10,7 тыс га. На середину августа зерновые убрали на площади 988 га, показатель урожайности — 22,5 центнера с гектара.
 Общая ситуация
 Как отметил глава Большеглушицкого района Александр Грибеник, в районе приступили к уборке не только яровой пшеницы, но и льна, нута. Урожайность по яровым зафиксирована в пределах 15-16 центнеров с гектара. В районе регулярно проводится мониторинг ситуации. «Урожай, в первую очередь, зависит от глав хозяйств, от того, сколько культур и на какой площади они засеяли, - говорит Грибеник. - Если прошлый год был засушливым, то нынешняя погода дает хорошие возможности для получения достойных результатов. Самое главное — это поддержка правительства области. Колоссальные средства выделяются на субсидии сельхозтоваропроизводителям, сельчанам есть с чем работать».
 Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона рассказал о ситуации с уборочной, сложившейся в области. По данным на 17 августа, обмолочено порядка 50% посевных площадей. В среднем по региону урожайность зерновых составляет около 17-18 центнеров с га. Алексей Мартынов сделал акцент на важности приобретения сельскохозяйственными товаропроизводителями элитных семян. «При покупке элитных семян озимых мы выдаем субсидию в размере 6 тыс. рублей за тонну, что составляет половину от стоимости каждой тонны», - отметил Мартынов.
 Планы на будущее
  Далее делегация направилась в старые животноводческие помещения, которые сейчас реконструирует ООО «К.Х. Волгарь», входящее в группу хозяйств «Василина». По словам главы группы Виктора Димитриева, на приведение их в порядок в этом году предусмотрено около 70 млн рублей, работы уже начались, планируется и реконструкция зернохранилищ. Предприятие участвует  в закупках скота через ГУП «Велес» — в этом году в «К.Х. Волгарь» завезли 220 голов телок элитной породы герифорд. Димитриев отмечает, что затраты, понесенные в ходе реконструкции, можно будет компенсировать в рамках областной программы.
 Ознакомились специалисты Минсельхоза и администрации района и с деятельностью ООО «Большеглушицкий бройлер». По словам его директора Татьяны Надеиной, в планах у предприятия не только повысить показатель сбыта мяса птицы, но и наладить переработку этой продукции. «Мы возвели инкубатор и площадку для выращивания птицы, теперь нам необходимо реконструировать и оборудовать цех для переработки. В будущем мы планируем производить колбасы», - говорит Надеина.
 Помимо хозяйств, выращивающих традиционные для региона сельскохозяйственные культуры, заместителю министра показали ЛПХ, которые культивируют не совсем типичные для средней полосы растения - арбузы и виноград.

 Виктор Димитриев, глава группы хозяйств «Василина»:
 - Помещения стоят пустыми еще со времен перестройки. Реконструкция животноводческих комплексов сегодня просто необходима. От состояния животноводства зависит выживание сельского хозяйства. Нельзя заниматься только растениеводством. Мы уже сталкивались с тем, что люди, занятые в этой сфере, зимой идут на биржу труда. Этого нельзя допустить, потому-то предприятия группы, в том числе ООО «К.Х. Волгарь», занимаются производством продукции растениеводства и животноводства. И если раньше люди, занимающиеся полеводством, зимой были безработными, то уже в этом году мы им предлагаем работу в животноводстве.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:52 "По площадке на ГПЗ-4 есть вопросы": советник губернатора - о строительстве небоскребов в Самаре

Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Old Cat 18 марта 2025 13:29 По городу и до аэропорта: в Самаре предложили пустить скоростной общественный транспорт

Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4