22 августа в Самаре стартовал турнир «Волжские ворота»

22 августа на основном и запасном полях стадиона «Металлург» состоялись первые матчи открытого областного юношеского футбольного турнира на призы губернатора Самарской области «Волжские ворота». На протяжении пяти дней юношеские команды, составленные из игроков 1997 года рождения, будут бороться за победу. Они представляют знаменитые футбольные клубы Европы — английский «Челси», французский «Олимпик», испанский «Эспаньол», голландский «Витесс», чешскую «Дуклу», а также две команды из губернии — тольяттинскую академию футбола имени Юрия Коноплева и самарские «Крылья Советов». Победитель станет известен в пятницу, 26 августа.

Исполняющий обязанности губернатора Александр Нефедов поприветствовал капитанов команд-участниц Исполняющий обязанности губернатора Александр Нефедов поприветствовал капитанов команд-участниц
Фото:

«Футбольный юношеский турнир на призы губернатора Самарской области «Волжские ворота» - знаковое событие для региона, - отметил на торжественной церемонии открытия турнира исполняющий обязанности губернатора Александр Нефедов. - В этом году губерния отмечает 160-летний юбилей со дня образования и также столетие самарского футбола. И мы очень благодарны, что для участия в турнире откликнулись такие именитые, известные европейские клубы. Это первый в истории подобный турнир, но мы приложим все силы для того, чтобы сделать его традиционным. А обращаясь к болельщикам, я хочу заметить, что среди участников турнира «Волжские ворота» вы, вполне возможно, видите будущих участников чемпионата мира по футболу-2018, матчи которого состоятся в том числе и в Самаре».
 Даже проливной дождь, не прекращавшийся ни на минуту, не смог испортить праздник. А открывшие турнир юные футболисты донецкого «Шахтера» и тольяттинской «Академии», несмотря на застревавший в лужах мяч, постарались показать все, на что способны. Тольяттинцы, которых возглавляет экс-тренер самарского клуба «Заря» Сергей Белоусов, в этих непростых условиях показали впечатляющую игру. Длинные переводы в расчете на рывок нападающих чередовались с игрой в пас накоротке. А каждый «стандарт» в исполнении «академиков» представлял опасность для ворот донецких футболистов. Итоговая победа «Академии» — 4:1 ни у кого не должна оставить сомнений: волжане первым же своим матчем дали понять, что являются одними из фаворитов и претендентов на главный приз.
 Впрочем, после финального свистка Сергей Белоусов, отвечая на вопросы журналистов, явно скромничал: «Перед командой мы поставили задачу - на этом турнире и себя показать, и соперников посмотреть. Все-таки не каждый день удается сыграть дома и с «Челси», и с «Эспаньолом». Безусловно, погода внесла коррективы в действия игроков во время матча с «Шахтером». Но это не помешало нам одержать крупную победу».
 А первыми на волжские берега рано утром в воскресенье прибыла чешская «Дукла». «Мы еще ни разу не участвовали в подобных представительных турнирах, - признался после приземления в аэропорту «Курумоч» тренер «Дуклы»-97 Томаш Вечержа. - Поэтому приняли приглашение сыграть в Самаре, в первую очередь, по спортивным мотивам. Не каждый день приглашают поучаствовать в турнире, где играют лучшие команды Европы».
 В первом матче на запасном поле стадиона «Металлург» чешские дебютанты, как могли, противостояли напору соперников из французского «Олимпика». Но ни видимое старание, ни поддержка немногочисленных болельщиков, уютно расположившихся на новенькой, недавно построенной трибуне (основная масса зрителей в это время наблюдала за тем, как «академики» громят «Шахтер»), не помогли чешским футболистам избежать поражения. Французы были сильнее — 2:0. И на пару часов, до окончания матча «Крылья Советов» - «Витесс», единолично возглавили группу «В».
 Зато в группе «А» фавориты турнира, похоже, известны. И намеченный, согласно календарю, на среду матч «Академия» - «Челси» наверняка станет решающим в борьбе за лидерство в группе. 22 августа футболисты из Лондона в упорной борьбе переиграли соперников из Барселоны — 2:1.
 «Но мы считаем, что для нас еще ничего не потеряно, - отметил игрок «Эспаньола» Марк Марчес. - Мы приехали в Самару только за победой в турнире. И пока для нас самые яркие впечатления - это то, что мы в России. И то, что так далеко от дома мы играли с «Челси». Ради этого стоило проделать весь этот путь».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4